Религия, вера
Во времена советской системы атеисты расстреливали верующих, пачками. Потом в дурдома сажали...
Мне тут один верующий (не хочу пятнать его недостойное имя) написал в ответе: «Во времена советской системы атеисты расстреливали верующих, пачками. Потом в дурдома сажали... » А что эта за страна такая, где верующих пачками убивали и клали в психушки? Я чёт такого не помню. Церкви работали, прихожан у входа с автоматами не поджидали… Может тут есть очень взрослые люди, которые расскажут нам, что помнят они и слышали рассказы своих пап, мам, бабушек и дедушек? Только не надо цитировать борзописцев и агитаторов.
Нет. Попов в тюрягу сажали по статье ТУНЕЯДСТВО.
Меня крестили в 1963г в Москве. Церкви работали. Но попы не такие борзые были.
Современная Россия – страна парадоксов. Совсем ещё недавно атеистическая, сегодня православными числятся уже более 70%. Вместо 5300 храмов и 18 монастырей, действовавших в 1985 году, сейас мы имеем более 31200 церквей и 790 монастырей. А строительство новых идёт куда быстрее, чем родильных домов, детских садов и школ.
-Однако нравственность отчего-то не возрождается: в стране случается более 46000 убийств и почти 39000 самоубийств в год;
-число неполных семей достигло 22% их общего количества;
-армия наркозависимых оценивается в 2,2 млн. ,
-а вовлечённых в проституцию – в 180 000 человек;
-каждый год фиксируются 230 000 случаев подростковой беременности.
Власть и армия пронизаны коррупцией. Сравнивать всё это с показателями советских безбожных времён даже опасно – того и гляди сочтут оскорблением чувств верующих. Зато РПЦ, "врачующая" эти пороки, становится всё влиятельнее и богаче.
Браво, MUZOREVA. Всё так. А сколько ещё было уничтожено православных па Соловках, в советском концлагере, СЛОН. За один день бывало расстреливали по 300 человек ( по описаниям выживших, Б. Ширяев) А на Бутовском полигоне было растреляно с 1937 по 1938 более 20 000 человек.
Почитайте элементарную историю России.
Не путайте репрессии 30-х с застоем 80-х.
Нельзя же совсем ничего не знать!
Людмила Османова(Сулейманова)
Я же просил не ссылаться на борзописцев. Элементарная история пишеться под заказ. Это только для вас не элементарно.
В некоторый период это было, можно сказать, и так. С одной существенной поправкой: верующие "попадали под раздачу" вовсе не потому, что они были верующие, а потому, что их, по старой памяти, было много. Поначалу, гораздо больше, чем атеистов.
А "профессиональные верующие" - те получали свое как бывшие идеологические работники недавно закончившегося государства. Если не желали профессионально сотрудничать с новым государством.

Людмила Османова(Сулейманова)
Кто хочет деградировать, тот будет и без свободы. Кстати, помимо деградации свобода даёт ещё и возможность развиваться))
это очередной зомби, попов наслушался и несет всяку хрень
Да. Был расстрелян мой прадед-лютеранин, а семья лишена всего и сослана на Урал. В результате лишений вся семья погибла от голода, выжила только моя 3-х летняя бабушка. Она была всю жизнь преданной православной.
Людмила Османова(Сулейманова)
Думаю, что убили его не по причине, что был лютеранин. Мой прадед лютераненом не был, а все равно расстреляли.
Павел ОКАРА - с 2004по 2010 годы - Начальствующий Епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской. В советское время сидел в тюрьме в г. Волгограде за служение пастором. Вывозили за город на расстрел. Но, оказалось, пугали. Надеялись таким способом заставить его отказаться от веры и служения. Его отец Николай ОКАРА нес служение епископа церкви ХВЕ в Донбассе и на Юге России. Во времена гонений на Церковь был судим за проповедь Слова Божьего. После тюрьмы - отбывание ссылки в Сибири (семья последовала за своим отцом).
так это и был клиент дурки...
Это я есть тот недостойный верующий. Гасан Абдурахман обвинил меня во лжи. Что это за страна, где расстреливали верующих? это СССР. Только на Бутовском полигоне было расстреляно около 1000 православных священнослужителей, не считая мирян и верующих других религий. Он пишет, : прихожан у входа с автоматами не встречали, Зато в пасхальную ночь, верующих встречали пьяные комсомольцы. Не пускали верующую молодежь в храм, орали матерились, толкали народ, всячески бесчинствовали. Это прекратилось только, после того, как Брежнев подписал хельсинские соглашения в 1974 году. Я сам жил в это время, так что, уважаемый Хасан Абдурахман, ( не знаю, где вы работали, похоже в обкоме партии, ) повторяю еще раз : это вы не вешайте лапшу на уши.
Ирина Чуксина
Хочу ещё поблагодарить Гассана Адбурахманыча, за внимание ко мне. Посвятил целый вопрос моей скромной персоне. Право же, не заслужил, но всё равно спасибо.
Знаю только, что партийным нельзя было никаких отношений с церковью, а остальные что с темного народа взять то, из-за этого не сажали, может и были какие-то частные случаи, но не пачками.
Кстати в Москве все время советской власти крестили в Елоховской и даже партийные просили крестить своих детей рабочих родственников.
Кстати: главный атеист Иосиф Виссарионович, сын сапожника, 12 лет учился в
превилегированных религиозных заведениях, учёбу в которых мог себе позволить
не каждый, из-за стоимости обучения.
Любовь Таскаева
позавидовал? иди- учись...
Пусть не путают политическую борьбу с религиозной. Если бы дело обстояло как говорят эти верующие то ни одного храма и ни одного попа не осталось бы в СССР тогда.
Верующие любят повторять- вся власть от бога. Так-что и обвинять большевиков получается не в чем, - ведь все было предрешено!
Мадина Байканова
"Чему надлежит быть, то исполнится, но горе тому, через кого это исполнится."
37 год, бутовский полигон. Расстреляно много десятков тысяч священнослужителей и мирян церковной ограды. И десятки тысяч было сослано в лагеря. Историю надо знать.
это было во время СССР это правда я уточню Революция 17 года большевики захватили власть и первым делом они избавились от царской семьи Николая II растреляв его семью детей и его он был верующим кстати
потом взялись за религию разрушали церкви убивали попов кто не хотел отказываться от веры ну и так далее.
НО это был большой + смотрите во что превратились без веры мощное государство которого боялись все каждый гражданин СССР был готов умереть за их идеалы это и помогла выйграть 2 мировую войну люди голые под танк ложились !
Людмила Османова(Сулейманова)
Царя казнили не по причине его веры, и церкви рушили не по идеологическим причинам
Waldemar Geng
Вы забываете на какие деньги и зачем делалась революция..