Религия, вера
Независимо от того, верующий человек или нет, он все равно делает только то, чтоему доставляет или приближает удовольствие?
Да
Внешние раздражители... По шёрстке гладят-урчишь, против-кусаешь...
Не скажу за всех людей, могу только за себя. ДА. Будучи неверующим мне доставляло удовольствие пьянки, наркотики, сигареты, доставляло удовольствие тащить все подряд с завода, накотором работал и продавать или менять на бутылку. И дольшинство из нас, моих друзей были такими. Но лет в тридцать я стал верующим, христианином. Алкоголь, сигареты, наркотитки стали мне противны. Не страх перед Богом, а именно противны. Воровать перестал, даже сама мысль об этом противна. Но зато сейчас доставляет удовольствие делать людям добро, помогать. Я не афиширую это, но так как меня здесь очно никто не знает, то скажу, что недавно получил огромное удовольствие, отправив тысячу долларов в Церковь ЕХБ в небольшой городок России. И такую же сумму в Кыргызстан, тоже верующим. Ни тех ни других я не знал и не знаю. И очень надеюсь, что это не последние деньги, отправленые моей семьей нуждающимся.
Так что вы правы, делаю то, что мне нравится. И не делаю того, что не нравится.
Анастасия @
а до 30 лет вы были убежденным научным атеистом?
Конечно. Это теория "разумного эгоизма". Всяк делает то, что ему приятно. Да всем разное приятно.
Не обобщайте всех верующих под одну гребенку . Какое уж тут удовольствие, если верующий исполнит такое поручение Иисуса : ,, И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф. 28:18 -20)- В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
(Матф. 10:11-19)
Я не могу ничего сказать конкретно про вас. Но жить нужно в соответствии с совестью
Нет, конечно. истинный верующий. старающийся жить по заповедям Божьим, очень часто отказывает себе во многих удовольствиях, если они считаются грешными или если Богу угодно для него не то, что он желает. Это есть смирение и послушание.