Религия, вера
На Ваш взгляд первая цель любой религии?
Религия в переводе - связь с Богом. Это и есть первая цель.
объединить людей в определенную группу
связаную единой общей целью, как впрочем
в любом коллективе, а не толпе людей
Страха нагнать
Получение сверхприбыли.
сохранить веру
дисциплина и чистота души и намерений...
Всевышний сказал: «Мы, Бог, послали ко всякому народу посланника, чтобы он сказал: поклоняйтесь Богу и сторонитесь лжебогов. Между этими народами были такие, которых Бог вел прямо, были и такие, которым суждено было заблуждение. Обойдите землю и посмотрите, каков был конец тех, которые считали пророков лжецами» (Коран, 16:36).
цель всех религий - Единобожие .
Воссоединение, когда получен статус disconnected и у человека опять есть желание для CONNECTED
обогатиться и остановить развитие народа
Претензия на истинность Но это не цель даже, а атрибут.
Полный захват внимания новичка. Если новичок не заинтересован он никогда не поймет все полноту и красоту той или иной религии. Прежде всего захватить ВНИМАНИЕ,
Самая большая проблема религий, существующих сегодня на Земле, - требование придерживаться ряда верований и принципов, не выровненных с естественным Божественным Законом. Церковь не поощряет души интересоваться мотивами, стоящими за религией. Вас учат слепо верить в то, что священнослужители справедливо пестуют ваш сад и отпускают ваши грехи, в надежде, что, может быть, Бог дарует вам мир небес взамен страданий ада.
Это усовершенствование форм вины и веры в грех.
В западных религиях виновный надеется попасть в рай и боится ада, в восточных религиях виновный обречен на многие жизни страдания во искупление кармы.
Прорицателям из священных книг очень верят, поклоняются, почитают и думают, что они обладают абсолютной истиной.
Каждая религия обладает зерном (или несколькими зернами) истины. Все они обладают нитью истины, но и многими искажениями основных истин. Искажение ведет к приверженности искаженным системам верований.
Некоторые из самых популярных религий намеренно искажались с целью порабощения как можно большего количества умов с помощью введения идей, задерживающих рост души верующих. Например, введение “вины” и “греха” в учение христианства создало смесь истины и вымысла, рассчитанную на то, чтобы удерживать последователей этой религии от какого-либо поиска и обнаружения истины.
Эгоистические лидеры разных религий играют на невежестве масс для сохранения и укрепления своей власти и контроля. Иногда это делается намеренно и умышленно, но чаще всего лидеры разных религий просто сами попадают в ловушку эго и наивно верят, что следуют “слову Божию”, посылая солдат на войну и превращая женщин и детей в убивающие машины и “умные” бомбы.
Они убеждены: тот, кто не верит в то, во что верят они, - “враг” и заслуживает смерти. Они загипнотизированы верой в то, что Бог каким-то образом победит зло, и свет восторжествует над тьмой. Такие системы верований увековечивают отождествление со сферами дуальности и мешают душам освобождаться от цепей иллюзий, свойственных мирам майи.
Ум оправдывает это искажением первичных учений. “Бог объективен и любит людей, но иногда он сердится и наказывает грешников”.
Религия, как ее практикует большинство людей, создает в душе раскол между частью, желающей творить добро, и частью, представляющей собой не исцеленное “теневое я”. Вера в грех и вину просто оправдывает действия “теневого я” и не делает ничего значимого для его исцеления.
Утешение
сделать человека счастливым
Думаю есть религии изначально ориентировавшиеся действительно на связь с Богом, а есть секты изначально нацеленные на получение бонусов руководством.
Поэтому и "первые цели" разные
Но со временем, думаю все скатываются к удовлетворению интересов "верхушки"
Поэтому и "первые цели" разные
Власть и деньги.