До 1658 года Спасская башня называлась Фроловской стрельницей, как предполагают, - по церкви Фрола и Лавра, находившейся на посаде недалеко от башни. В 1658 году царским указом она была переименована в Спасскую - по образу Спаса Смоленского, написанного над воротами отводной стрельницы со стороны Красной площади, в память освобождения русскими войсками города Смоленска. Эта древняя фреска до сих пор сохраняется под специальным защитным слоем в белокаменной раме над воротами башни.
Никольская башня с проездными воротами была названа еще в древности по имени иконы Николая Чудотворца, помещенной в белокаменной раме над воротами отводной стрельницы со стороны Красной площади. Это древнее изображение в белокаменной раме также дошло до наших дней.
Название башни было также связано с Никольской улицей, отходящей от башни в северном направлении (ныне улица 25 Октября) , на которой находился монастырь с церковью Николы Старого (на месте нынешнего здания Историко-архивного института) . Через Никольские ворота проезжали в Кремль к боярским и монастырским подворьям, занимавшим северо-восточную часть Кремля.
Название Троицких ворот связано с располагавшимся в Кремле неподалеку Троицким подворьем. До XVII века ворота, как и башня, назывались то Куретными, то Ризположенскими, то Знаменскими, то Богоявленскими. Название Троицких закрепилось за ними с 1658 года. Эти ворота служили для проезда к патриаршему двору и женской половине царского дворца, хоромам цариц и царевен
Религия, вера
Какие иконы висели над воротами башен Кремля?
Во второй половине 15 века, когда Москва стала центром Русского государства, Кремль был перестроен с участием итальянских зодчих и стал одной из мощнейших крепостей Европы того времени. Протяженность кремлевских стен составляет 2235 метров, толщина - 3,5-6,5 метров, высота - от 5 до 19 метров. В стенах находятся 19 башен с шатровыми верхами, самая высокая из которых - Троицкая (76,35 метров), а самая главная - Спасская.
Спасская (бывшая Фроловская).Названа в честь иконы Спаса Смоленского и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля.СЕНАТСКАЯ БАШНЯ До конца XVI-II века она была безымянной, и только после завершения строительства в Кремле здания для Сената ее стали называть Сенатской. НИКОЛЬСКАЯ БАШНЯ Название башни связано с иконой св. Николая. УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ БАШНЯ (СОБАКИНА) Свое первоначальное название - Собакина - башня получила от находившегося поблизости двора боярина Собакина, а после постройки Арсенала в XVIII веке ее стали называть Угловой Арсенальной.СРЕДНЯЯ АРСЕНАЛЬНАЯ БАШНЯ (ГРАНЕНАЯ) В начале XVIII века, при возведении здания Арсенала, башня получила свое нынешнее название. ТРОИЦКАЯ БАШНЯ Первоначально башня называлась Богоявленской, затем Знамеской, Куретной. По указу царя Алексея Михаиловича в 1658 году она стала называться Троицкой по находящемуся рядом Троицкому монастырскому подворью. КУТАФЬЯ БАШНЯ (ПРЕДМОСТНАЯ) Как считают историки, название "Кутафья" происходит от слова "кут" - укрытие, угол. Кутафья башня никогда не имела покрытия.В 1685 году ее увенчали ажурной короной с белокаменными деталями.КОМЕНДАНТСКАЯ БАШНЯ (КОЛЫМАЖНАЯ) Прежде она называлась Колымажной - от Колымажного двора,находившегося в Кремле.В XIX веке, когда в Кремле, неподалеку от башни поселился в Потешном дворце комендант Москвы, ее стали называть "Комендантская".ОРУЖЕЙНАЯ БАШНЯ (КОНЮШЕННАЯ) Ранее называлась Конюшенной.Она была выстроена в 1493-1495 годах рядом с царским конюшенным двором. Название "Оружейная" башня получила в 1851 году, когда на территории Кремля было сооружено здание Оружейной палаты. БОРОВИЦКАЯ БАШНЯ (ПРЕДТЕЧЕНСКАЯ) Название башни напоминает нам о том, что некогда здесь, на Кремлевском холме, шумел густой бор. Некоторые исследователи связывают название башни с тем, что во времена Дмитрия Донского этот участок белокаменного Кремля строили жители Боровска - крупного торгового центра того времени. ВОДОВЗВОДНАЯ БАШНЯ (СВИБЛОВА) Получила свое название по имени боярина Свиблова. Башня имела колодец и тайный выход к реке.В 1633 году в Свибловой башне была установлена водоподъемная машина, которая из колодца,находящегося внизу башни, накачивала воду в выложенный свинцом водоем, устроенный на верху башни. Оттуда по свинцовым трубам вода поступала в водовзводную палатку, стоявшую в Кремле около Старого Денежного двора и Верхнего Набережного сада.Через трубы, проложенные в земле, вода расходилась по всему Кремлю. С тех пор эту башню стали называть Водовзводной. БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ БАШНЯ Ее название связано, как свидетельствует легенда, с помещавшейся здесь когда-то чудотворнойиконой "Благовещение". Название башни можно связать и с тем, что в 1731 году к ней была пристроена церковь Благовещения, которую в советское время разобрали. ТАЙНИЦКАЯ БАШНЯ При сооружении башни под ней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке, снабжавший москвичей водой в случае осады, отсюда и ее название.1-я БЕЗЫМЯННАЯ БАШНЯ и 2-я БЕЗЫМЯННАЯ БАШНЯ -сами за себя говорят.ПЕТРОВСКАЯ БАШНЯ (УГРЕШСКАЯ)Получила название от церкви митрополита Петра, которая располагалась на подворье Угрешского монастыря, находившегося в Кремле. БЕКЛЕМИШЕВСКАЯ БАШНЯ (МОСКВОРЕЦКАЯ) Название она получила от двора боярина Беклемишева, находившегося в XV веке рядом с башней со стороны Кремля.КОНСТАНТИНО - ЕЛЕНИНСКАЯ БАШНЯ (ТИМОФЕЕВСКАЯ) Свое название получила в XVII веке от церкви Константина и Елены, стоявшей неподалеку в Кремле.НАБАТНАЯ БАШНЯ На этой башне размещались колокола Спасского набата - противопожарная служба .ЦАРСКАЯ БАШНЯ .
Zamira Hudaynazarowa
А Какие иконы висели история умалчивает !