Религия, вера
Еврейский манускрипт, "Пятикнижие Моисея",относится только к 1009 году нашей эры. HA ЧТО ЖИДЫ МОЛИТЕСЬ? НА 2-3тыс. ЛОЖ?
Пятикнижье моисея было написанно после нового завета в конце 16 века, хотя ЗомбоЯщик данное мнение не поддерживает и замалчивает.
Моисей был евреем .но воспитывался дочерью фараона. Моисей писал первые 5 книг Библии (пятикнижье Моисея ) в пустыне, когда выводил еврейский народ из плена египетского. Это самые древние книги Библии и писал он их с1513 года до 1473г. г. до нашнй эры. У вас не правильная информация .
дурят нашего брата, ох дуууурят...)) )
я думал им хотябы 3 тыс лет будет.. .
отже - убогие, а говорят типа - богоизбранные...)))
я думал им хотябы 3 тыс лет будет.. .
Это совершенно неверно. 1009 или 1008 годом датируется древнейший известный полный список Танаха называемый ленинградским кодексом, но это ни к коем случае не означает того, что Тора до этого не существовала. Древний перевод Торы на греческий язык был написан в 3 веке до н. э. по просьбе царя Птолемея II Филадельфа и получил название Септуагинта, вскоре к нему был добавлен и перевод всех остальных книг Танаха. Древние полные рукописи Септуагинты входят в состав старейший полных рукописей Библии 4-5 веков, но отдельные свитки известны и из более ранних периодов. Так папирусе Фуада, найденный в Египте и содержащий фрагмент Второзакония из Септуагинты датируется 1 веком до н. э. Но и еврейские свитки не отстают от него по возрасту, так свитки, найденные в Кумране датируется периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э. и содержат как фрагменты текстов Танаха на иврите, как и в переводе Септуагинты, а древнейший свиток на иврите из Танаха, содержащий 10 заповедей, найденый в Египте - папирус Нэша датируется 100-150 годами до н. э.
кстати Моисей египтяном был