Религия, вера

Вы в курсе, что Иисуса Христа назначили богом не сразу? В 325 году нашей эры на Первом Вселенском соборе в Никее,

Собранном при поддержке императора Константина, иерархи церкви по своему произволу большинством голосов (прямо как на партсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 - “за”, 2 - “против”).
Oleg W
да, в курсе...
безнадежно смутной кажется на первый взгляд надежда приблизиться к истине относительно личности Иисуса, Его стремлений и деяний.
Сам Он не оставил после Себя ни единой строчки и никому не поручил заботиться о том, чтобы память о Нем сохранилась неизвращенной. Историк еврейства того времени, Иосиф Флавий даже НЕ упоминает о Нем..
=======!!!!======
Никейский собор (325 г.).
Преследования были в высшей степени благотворны для церкви;
они очистили ее от массы мякины, вновь воспламенили старый энтузиазм и в людях, готовых идти на смерть, обострили понимание великого в религии, несмотря на мелочную повседневность, их окружавшую.
Император Константин положил конец этим временам, сначала в 313 г., окончательно в 324 г.
Он даровал церкви полную свободу действий и, собрав в Никее в 325 г. гордый вселенский собор, где заседали на государственный счет 300 епископов от всех провинций, приучил ее смотреть на свои внутренние распри как на дела высшей государственной важности.
Алексей Фомин
Лучший ответ
Когда приняли символ веры на первом вселенском соборе, то это было не назначение Христа Богом, а точное разъяснения для всех верующих, как точно называть Христа, чтобы не было ересей в церкви
Давно в курсе... При чем только христиане назначили, из всех авраамических религий.
Юра Шкудор
как-то сие сомнительно, что прям в 325
Владимир Гудко Википедии веришь?
Сам знак креста стал символом веры в 9 веке н. э. До этого было что угодно, рыба, лодочник ("Проф. Лебединский" не о том), овца...
Осуждение арианской и других ересей не тоже что назначение кого то Богом.
Алексей Фомин Арий получил образование в Антиохии;
Арий называл Сына, во избежание всякого смешения с Отцом, творением, имеющим начало во времени, несходным по существу с Отцом и только в воле единым с Ним, творением, обожествленным Отцом еще в предсуществовании. Наиболее непоколебимым борцом на соборе против арианского учения о неполной божественности Сына является состоявший при престарелом Александре молодой диакон, египтянин Афанасий.
Алексей Фомин с 325 г. кафолическая церковь получила свое окончательное устройство.
Иисус создал христианскую религию, Павел возвысил ее до религии всемирной и, окончательно освободив ее от иудейства, дал ей теологическое обоснование. Учрежденная им христианская церковь работою следующих поколений выросла к 825 г. в могущественную крепость, хорошо охраняемые валы которой могли противостоять всякому врагу.
Алексей Фомин всемирная религия должна во всех отношениях выказать себя достойной мира.
И устаревшая идея "consensus quinquesaecularis" содержит все же в себе зерно истины, как только ее ограничивают доникейским периодом: ни одна из существующих христианских церквей не имеет оснований отказываться от признания этой церкви своею матерью. Она еще была способна к развитию, еще не застыла в мертвых формах, она пережила Августина и перенесла бы Лютера.
Алексей Фомин Возможно признать, что развитие христианства от Павла до Афанасия было его эллинизацией, но это не только упрек.
Эллинизация, начавшаяся уже при Павле, была так же неизбежна, лишь только христианство завладело эллинским миром, как и германизация в средние века, также не принесшая вреда католицизму.
Но неизмеримая пропасть отделяла религиозный идеал, олицетворенный Иисусом, от действительности, которую как идеал выставляли отцы церкви
в 325 г.; а так как оценка здесь необходима, то можно лишь констатировать прогрессирующее религиозное оскудение церкви.
Алексей Фомин новая религия имела общего с дохристианскими религиями -- иудейством и язычеством, и даже то, что совершенно не относится к религии,
каковы космогония и учение об ангелах.
Здесь мы наталкиваемся на надменность избранных, на примесь юридических взглядов в области религиозных понятий, на слепое доверие к магическому влиянию обрядов, из которых рано развились всевозможные грубые суеверия, на двойственную нравственность, а также и на убеждение, что мученики, исповедники и аскеты могут передавать нам избыток своей благодати, в чем и кроется корень почитания святых.
Алексей Фомин я НЕ моня и НЕ товарищ вам...
А Иисуса Богом никто и не назначал! Иди проспись!
Valery Chertkov
Причём, рассматривались и другие кандидатуры! :))
Nurasyl Beautiful Boy
Алексей Фомин нетъ, не мутите!
В то время александрийский пресвитер Арий выставил тезис об отношении Сына к Отцу, возбудивший негодование его епископа Александра.
Здесь впервые выступило завистливое соревнование между александрийской и антиохийской школами
Не совсем так. Троицу там вменили в обязательство всем христианам...
Maria Appel
А ты знаешь, что на других последующих саммитах, в разные века, это отменяли, а потом опять назначали. Думаешь легко ему, то быть Богом, то не быть Им?
Мария Шимон
По иудейской традиции Иоанн Креститель должен был стать духовным лидером, а Христос - земным царём.
Михаил Греков
Иисус Христос-Сын Бога
Уверовать и назначение, два разных понятия. Такого не было назначения на 1 Вселенском Соборе
Slim Shade)