Религия, вера

В каком году Иисуса Христа назначили Богом и есть ли предел человеческой глупости?

Анна Микурова
325 г. н. э на Никейском Соборе.
Витя Гладких
Лучший ответ
Наверное . тогда. когда началась эра рыбы. Во многих древних религиях рыбы связаны с богами любви и с плодородием природы. Одновременно рыба является хладнокровным животным, символически «неподвластным жгучим страстям» и поэтому становится объектом сакрального жертвоприношения и блюдом трапезы. В Новое время символ рыбы (греч. ихтис) воспринимается как акростих, из начальных букв этого слова составляется понятие «Иезус Христус Тео Хиос Сотер» , которое переводится как «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель» и как тайный знак Христа среди враждебно настроенных язычников. Хотя символ рыбы часто появлялся в раннехристианскую эпоху до конца IV столетия, вышеприведенное разъяснение все же не является единственным. Купание в крещенском водоеме (лат. piscina, писцина — дословно: рыбный пруд) и притча об апостолах как ловцах человеков (см. Круг) могут способствовать этому в первую очередь; помимо этого в средиземноморской культуре рыба являлась символом счастья, как еще и сейчас в обычаях, связанных со сменой времен года. Более широкое значение символики рыб происходит от астрологического понятия «века рыбы» . «Золотое соединение» — противостояние планет Юпитера и Сатурна — в 7 г. н. э. (вероятно, истинный год рождения Христа) трижды приходилось на созвездие рыб, начало весны также совпадало с этим знаком. Иисус толковался как первое воплощение века рыб. Новообращенные христиане рассматривались как «писцикули» (рыбки) в связи с «ихтисом» — рыбой (как при Тертулиане, 150— 230 гг. н. э.) , сама рыба, наряду с хлебом, считалась пищей Бога. Христианская философия указывала также на то, что во время Всемирного потопа на рыбу не распространялось Божье проклятье и после крещения в воде христиане становились подобны ей. В средневековом искусстве «Тринакрия» , так называемая легендарная рыба с тремя телами и одной общей головой, интерпретировалась как символ Троицы. Нередко рыба являлась атрибутом святых, например покровителей мореплавателей святых Брандана и Макловия, а также Петра, Андрея, Елизаветы Тюрингской и св. Антония Падуан-ского, который должен был проповедовать рыбам. В Библии содержание Нового Завета перекликается со Старым, где описывается, как огромная рыба заглотила пророка Иону, а потом выплюнула его обратно, что символизирует погребенного, но вновь воскресшего Христа. В Древнем Египте, хотя люди и ели рыбу, для посвященных лиц (фараоны, жрецы) она была запретной пищей. Как безмолвные обитатели морских глубин, рыбы часто действовали зловещим образом, и в мифах им придавалась отрицательная роль (как, например, поедателям фаллоса бога Осириса, убитого Сетом) . Тем не менее отдельные виды рыб считались божественными и святыми, как, например, рыба Ааль по отношению к богу Гелиополису и рыба Барш богини Нейс. Здесь проявляется двойственная сущность глубинных пластов психики человека, чье содержание, подобно змее, может быть оценено как положительным, так и отрицательным образом.
Скорее всего нету предела. раз вы задаете подобный вопрос :
"как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится. "
(Послание к Римлянам 9:33)
"" Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?
Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. "
(Св. Евангелие от Луки 20:17-18)
Joker Ivan
Кстати говоря, сам Иисус никогда не называл себя Богом. Он ясно и точно именовал себя посланником благой вести Бога и его сыном.
Барно Холикова
ну типа обнулили эру.. . по идее 23 декабря кончается эра и наступает новая.... 2013 года быть не должно.. . мы должны обнулить время...
нет придела нет..))) ) есть только без придел человеческой глупости...
Забир Якупов
Имя тебе Легион, ты когда из свиней вышел, в которых тебя Иисус изгнал?
В 4м веке. 325 год кажется. Точно не скажу. Не помню уже. Тогда на соборе еще Арию анафему обьявили за то что он не считал Христа богом.
Аля Галиева
Смешно. Ни в каком не назначали.
Оголь Марина
У человеческой глупости нет границы
Люлю )))
Ну как мы знаем христианство монотеистическая религия и если сын бога тоже бог то это уже стереотеистичиская религия=)
Назначили его "Богом" на Соборах не в 325м году НЭ, а не ранее 5го века. Греко-римляне. А вот сам он был иудеем. Звали его не Иисус, а Йешуа. Его мать не Марией, а Мириам. А отчима его звали Йозэф. Марией же звали его тётку, жену брата Йозэфа, человека по имени Клеопа. Кстати, он говорил что он человек, который слышал истину от Бога (Иоанна 8:40), и никогда не говорил, что он Бог. Судя по историческим документам, шатания у разных граждан появились с 1 го века нашей эры. После его отшествия кем только его не считали.