Религия, вера
Евангелие от Варнавы было запрещено первым вселенским собором в 325 году. Почему нынешние христиане боятся его читать?
Они очень много боятся, а на самом деле только одного - правды
Нурчик ))
Батенька это бред
может быть речь идет о Варравве-?
Исследования ученых (Дж. Сломпа, Л. Б. Джоунса, Д. Сокса, Ж. Жомье, Дж. Гилкриста и др. ) доказали, что т. н. «Евангелие от Варнавы» (ЕВ) – подделка. Этот же вывод делает В. В. Салтанова – автор диссертационного исследования «Арабская версия "Евангелия от Варнавы" в истории исламо-христианского диалога» . У ЕВ нет никакой текстовой традиции. Самая ранняя известная нам рукопись существует на итальянском языке. «Палеографические исследования итальянской рукописи, проведенные в последние десятилетия экспертами Национальной библиотеки Вены, выявили следующее: рукопись переплетена в турецкую кожу темно-бронзового цвета, при этом есть и более ранний переплет также восточного происхождения. Переплет был изготовлен в первой трети XVI в. В рукописи использована бумага хорошего качества, причем филигрань говорит о том, что бумага была произведена в Венеции или сопредельных с ней районах. Язык рукописи носит явное влияние североитальянского койне, распространенного в Средние века в Венеции и пограничных ей территориях. На полях множественные примечания на арабском языке. Многочисленные аномалии в орфографии и синтаксисе итальянского языка в равной степени характерны и для арабского. Арабский язык не являлся родным для автора рукописи, почерк следует скорее обозначить как “османский” «В. В. Салтанова. Автореферат диссертации, СПБ. , 2001»). Ученые датируют рукопись 16-м веком. В период горячих споров между мусульманами и христианами (с 7-го в. (возникновение ислама) до 16 в. ) ЕВ ни разу не упоминается. Впечатляющий контраст этому являют канонические тексты Нового Завета. Существует 2328 рукописей или фрагментов рукописей на греческом языке, дошедших до нас от первых трех веков христианства. Среди них самой древней рукописью Нового Завета (часть Евангелия от Иоанна) является Фрагмент Дж. Райлендса – папирус, датируемый периодом 117 – 138 гг. (хранится в Манчестере).
Галина Иващенко
Вам если даже принести Евангелие,написанное самим Иисусом,вы скажете,что это подделка.Потому что оно будет противоречить написанному Павлом.А он вам сказал,чтобы вы не верили даже ангелу,если это будет противоречить сказанному Павлом.Какая вам разница Иисус,Варнава,пророк Мухаммад,если даже Ангел не может "противоречить" Павлу?
Боятся всего что противоречит их утверждениям и всё тут..)) Страх управляет рабами..) )
А мусульманам большое спасибо, хотя я ваще не веруюший..) Я за объективность и правду!!.. Даже если это правда будет исходить из уст Сатаны, она уже от ТВОРЦА!! Правда только на пользу и не надо её стыдиться..
...каждого допускают по мере его духовного роста в тот или иной трюм корабля, несущегося со скоростью 1666 километров в час. Да услышат рассуждающие+
В 325 году мусульман еще не было в зародыше.
Галина Иващенко
О чём и вопрос.Как могли её написать мусульмане?
Этот апокриф – просто подделка. Итальянская рукопись, озаглавленная "Евангелие от Варнавы" была найдена в 1709 году в Амстердаме. В начале ХХ-го века английский священник Лонсдейл Рэгг перевел её на английский язык и издал как литературный памятник под названием "Истинное Евангелие об Иисусе, называемом Христом, новом пророке, посланном Богом в мир, по описанию Варнавы, Его апостола".
Регг доказал, что "Евангелие от Варнавы" — подделка, написанная либо человеком, который поначалу был христианином и позже стал мусульманином, либо евреем, которого обстоятельства вынудили стать христианином, то есть так называемым марраном, а потом он, по собственной воле, стал мусульманином. Примеры таких обращений были известны, особенно в средневековой Испании. Во введении к Оксфордскому изданию Рэгг отмечал: "Реальная дата его написания находится ближе к шестнадцатому веку, чем к первому".
Современные исследователи этого произведения отмечают ряд моментов, касающихся этого «Евангелия» , которые позволяют сделать выводы о фальсификации древности и происхождения документа. К ним относятся:
Ложные утверждения М. А. Рахима о том, что св. Ириней Лионский (ск. в 202 г. ) якобы, цитировал "Евангелие от Варнавы". Но в трудах св. Иринея Лионского об этом «Евангелии» нет никакого упоминания.
Мусульманский автор М. Маудуди, написавший предисловие к новому переводу "Евангелия от Варнавы" на урду (1974 г.), говорит о том, что текст этого литературного памятника не мог быть быть первоначальным Евангелием, которое "снизошло" на Иисуса Христа, так как ни в Библии, ни в Коране не встречается пророков, которые столь детально говорили бы о людях и событиях далекого будущего так, чтобы даже называть их по имени. Описание событий Страстной пятницы в "Евангелии от Варнавы" также сделано таким образом, что оно точно совпадает с толкованием Корана, который был написан значительно позднее. Все это делает в высшей степени вероятным, что это "Евангелие" — дело рук сверхревностного мусульманина.
Жанибек Истаев
Утверждение «Евангелия от Варнавы», что Мессией является Мухаммед, находится в противоречии с Кораном. Каждый мусульманин знает, что Коран усваивает Иисусу Христу титул Мессии (аль-Масих). В 5-й суре Корана ("Трапеза") об Иисусе Христе говорится как о "Мессии, сыне Марйам" (стихи 19, 76). Автор вообще во многих местах противоречит Корану. Так, он говорит о "девяти небесах", в то время как в Коране говорится лишь о семи.
"Евангелие от Варнавы", будь оно истинным, должно было бы полностью соответствовать Корану. Мусульмане верят, что весть Торы, которая была открыта Моисею, псалмы, которые были даны Давиду, и Евангелие Иисуса Христа в своей сущности не противоречат друг другу. Исторические условия, в которых эти книги были даны через откровение, естественно, различаются, поэтому может быть различие в содержании этих книг по форме. Но, по мнению мусульман, это не должно было происходить в ущерб их содержанию по сущности.
Жанибек Истаев
Напрашивается вывод, что автор был знаком с Библией лучше, чем с Кораном. Но его знаний ему не хватило для того, чтобы приписать свой труд апостолу Варнаве.
Один из главных анахронизмов заключается в том, что в "Евангелии от Варнавы" использован текст Вульгаты — латинского перевода Библии, выполненного в четвертом веке, которым пользуется Римско-католическая Церковь. Но настоящий Варнава мог писать только в первом столетии. Автор фальсификации доказывает свое незнание в области географии Святой земли и исторических условий, существовавших в Римской империи во времена земной жизни Иисуса Христа. Можно привести лишь несколько примеров из многих, показывающие грубые ошибки автора. Так, в главах 20 и 21 говорится о том, что "Иисус приплыл в Назарет", который на самом деле находится далеко от побережья. Далее – «Иисус Христос из Назарета поднимался вверх в Капернаум». Но правильно было бы наоборот, так как Капернаум расположен ниже Назарета, а именно, на берегу Генисаретского озера.
Жанибек Истаев
Исследование французского исламоведа Ж.Жомьера выявило в "Евангелии от Варнавы" наличие множества исламских элементов, которые, вне всякого сомнения, доказывают авторство мусульманина, вероятно, недавно обращенного". Там отмечено, по крайней мере, четырнадцать таких элементов. Например, Жомьер обращает внимание на слово "башенка" (храма, где якобы проповедовал Иисус), переведенное на арабский язык словом дикка, означающее помост мечети.
Даже такой мусульманский автор как Сюзанна Ханиф, которая настоятельно "продвигает" "Евангелие от Варнавы", была вынуждена признать: "Подлинность этой книги бесспорно не доказана" и "она считается апокрифическим свидетельством жизни Иисуса".
Источник: фальшивка это
Жанибек Истаев
Ев. от Луки датируется 63 годом (ок. 30 лет после распятия)
Ев. от Матфея - 50-60 гг (ок. 20-30 лет после распятия)
Ев. от Иоанна -95-100 гг (70 лет после распятия), хотя некоторые исследователи считают, что гораздо раньше.
Ев. от Марка - ок 70 г (40 лет спустя после распятия)
А вот никаких сведений о Евангелии от Варнавы ранее 1630-40 годов не имеется. У меня данные, кстати не с христианских сайтов, а с научных
Жанибек Истаев
По поводу "Евангелия от Варнавы" английский исламовед Л. Беван Джонс замечает: "Самый ранний известный нам документ находится в итальянской рукописи. Ученые очень тщательно исследовали его и определили дату его написания примерно в пятнадцатом или шестнадцатом веке, то есть через 1400 лет после жизни Варнавы".
Даже мусульманские сторонники этого Евангелия, например, Мухаммад Ур-Рахим признают, что не существует подобных рукописей старше 1500 года. В течение более чем 1500 лет никто из отцов Церкви ни разу не процитировал его.
Ян Сломп заявляет: "У Евангелия от Варнавы вообще нет традиции текста". В отличие от этого "Евангелия", книги Нового Завета подтверждены более чем 5300 греческими рукописями, датированными вторым и третьим столетиями от Р. Х.
Луи Кардайяк обнаружил в Мадриде рукопись 1630-1640 гг., в которой упоминается "Евангелие от Варнавы". Это является пока что самым ранним упоминанием об этом "Евангелии от Варнавы" из всех известных
В момент смерти Мухаммеда в 632 г. , не существовало единого документа, содержащего все откровения. Его последователи пытались собрать все известные откровения и записать их в форме единой рукописи. Вскоре появились рукописи Ибн Масуда, Уба ибн Кааба, Али, Абу Бакра, аль Асвада и других. Ученые насчитывают пятнадцать первичных рукописей и большое количество вторичных.
Отдельные части Корана были потеряны, искажены, существовали тысячи версий, которые не были включены в книгу. Например, Ас-Суйюти (умер в 1505 г.) , один из самых известных комментаторов Корана, приводит слова Омара, который якобы сказал: «Не позволяйте никому говорить, что он получил весь Коран, поскольку, откуда он знает, что это - все? Большая часть Корана была потеряна. Мы получили только то, что было доступно» .
Аиша, любимая жена пророка, также, согласно Ас-Суйюти, говорила: «Во времена пророка глава «Коалиция» (сура 33) содержала двести стихов. Когда Осман редактировал копии Корана, записаны были только нынешние стихи» (т. е. , 73).
Ас-Суйюти также рассказывает историю об Уба ибн Каабе, одном из ближайших соратников Мухаммеда. Этот известный человек спросил одного мусульманина: «Сколько стихов в главе «Коалиция» ? Тот ответил: «Семьдесят три» . Уба сказал ему: «Она была почти равна главе «Телец» (286 стихов) и включала стих о забрасывании камнями» . Человек спросил: «Что это за стих о забрасывании камнями? » Уба ответил: «Если мужчина или женщина предались прелюбодеянию, забрасывайте их камнями до смерти» (сейчас в Коране такого стиха нет).
Галина Иващенко
Это чвы где такое откопали?
Потому, что его негде прочесть, так как его не печатают, ибо его не признали каноническим.
Галина Иващенко
Попробуйте поискать в интернете,если интересуетесь.
Никто не знает, сколькобыло евангелий, просто 4 признаны церковью, а остальные нет.
Галина Иващенко
Я вот вам и пишу,где они эти 4 признаны.Там же на вселенском соборе они и были признаны,группой последователей Павла.
Olga Medvedeva
4 евангелия были ещё до соборов приняты первыми христианами- апостолами.
А зачем читать апокрифы (читай лучше сказки) :)
Галина Иващенко
А вы и читаете сказки выдуманные Павлом и его последователи.
Современное "евангелие от Варнавы" ничего не имеет общего с запрещенным "евангелием от Варнавы". Но причина по которой не читают одна - Не сохранилась достоверная череда переписчиков, и очевидно что писание дополнили всякой хренью. Вы не недостоверные хадисы не признаете? А почему мы должны признавать недостоверные "евангелия"!? Кстати, Читать его никто не боится!
Почему же боятся, - просто не хотят читать апокрифы, в которых истины ноль.
Руслан Сафаев
Откуда вы знаете где Истина.
Вам ее сейчас навязали и вы следуете тому что говорят, а сами никогда не пытались разобраться
Евангелие от Варнавы - ложь.
Галина Иващенко
Где это в Библии написано?Главу и стих приведите пожалуйста?
неуж то не хоят выдать тайну которую прятали 2000 лет? описывая все как в сказке??
Галина Иващенко
Они и последовали сказке,которую придумал Павел.
Потому что это апокриф и к истине не имеет отношения. Его сочинили лжецы.
Второе послание к Тимофею. Глава 4. Стих 3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
Галина Иващенко
Вот вы выбрали себе лжеучителя Павла,который льстил вашему слуху.
как мусульманина вас понимаю, вам бы этого хотелось.. .
как-то видел некоторые главы где есть пророчество о Мухаммаде.... что не Иисус, а Мухаммед является мессией.. .
не кажется, что это уже слишком, вроде в Коране Иисус мессия.. .
Галина Иващенко
Мухаммад является последним пророком посланным для всего человечества.
Апокриф. ч
Варнава? Где можно читать сей опус?
Такой ученик был у Иоанна крестителя. И ещё так звали разбойника, которого освободили в честь праздника заместо Христа. А у Иисуса не было ученика с таким именем.
Галина Иващенко
Почитайте в Новом Завете,Деяния Гл13 Ст1-7,Гл15 Ст2,Гл15 Ст36-41.Ещё он упоминается под именем Иосия.
надо читать Евангелие от Иисуса, а не от Марка, Иоанна, Луки и Матфея.. .
надо включать мозг и внимать ТОЛЬКО словам Учителя... .
а толкования и комментарии горе-учеников ОТБРАСЫВАТЬ как заведомый бред.... потому что это и есть заведомый бред... как "В начале было слово и слово было бог.. и слово стало плотью" - это слова Иоанна, а не Иисуса... .
Кто просил этого Иоанна добавлять ЭТУ отсебятину? Кто? Иисус разве говорил что он слово, что он- Бог, что через него все стало быть? что он стал плотью, вочеловечился?? ?
Матфей например тоже ошибся когда начал писать отсебятину про колена Иисуса - написал 14, а перечислил лишь 13....
Какие колена, дурень???? Иисус рожден ЧУДОМ, у него нет отца!
Я уж промолчу про деяния и послания оборотня Савлопавла, которые - ЛОЖЬ, причем ложь с первого до последнего слова... .
Иисус же НИКОГДА не ошибался, потому что Иисус - Слово Аллаха, Калимуллаh !
мне, чтобы поверить словам Иисуса не нужно читать евангелия Варнавы, Иисус говорил истину во всех евангелиях, даже в канонических :))) нужно лишь уметь читать и понимать его слова... и отделять их от лжи апостолов....
Галина Иващенко
Эти четыре евангелия были написаны под влиянием Павла.
Olga Medvedeva
я порой поражаюсь муслимам,не знают библию, а лезут рассуждать о светлом..Иисус не пришёл на землю писать книги,у него другое задание от Бога было,господа мусульмане,он день и ночь проповедовал царство Бога,исцелял и воскрешал людей,у него дома своего не было,ему некогда было заниматься писаниной,для этого Бог назначил других людей.Иисус знал,что ему мало оставлено времени было,он много сделал..Когда же вы начнёте хоть немного думать головой своей,а не мозками разных мулл.Читайте истиное слово Бога.
Евангелие от Варнавы утверждает, что Иисус перед синедрионом отрекся от своего божественного происхождения и назвал себя предтечей пророка Мохаммеда. А распят был Иуда Искариот.
Он имеет в виду что Иисус Христос не Мессия,
а Мессия Муххамед, чем противоречит Библии и даже Корану!
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
(1Иоан. 2:22)
Потому что, если выяснится, что Иисус не Бог, тогда им придется отвечать за свои грехи, а этого им очень не хочется. Как удобно, сначала Бог обрек человечество на первородный грех, потом стал посимпатичнее, передумал и убил своего сына, чтобы смыть кровью грехи не только прошлых, но и будущих поколений. Поэтому христианам можно грешить, главно потом каяться, целовать доску и зажигать свечку. И все будет пучком.
Галина Иващенко
У вас самый лучший ответ.У того,кого я выбрал понравилась аватарка.
потому что реальный пидор
Цензура не дает добро
Это те верующие боятся читать, которые мало верят. Они действуют по принципу: "шаг влево - шаг вправо - считается предательством веры". Боятся, что прочитав то, что не содержится в официальном тексте Библии, может поколебать их веру - а значит, эта вера ничего не стоит - ведь ее так просто можно расшатать.
Оно для меня мерзость и гадко, и отвратительно, как и всякая ложь - для Бога. Зачем читать то, что порочит Имя моего Спасителя, это огорчает и Его и меня.
Галина Иващенко
Ложь то как раз в этих четырёх евангелиях,которые искажены Павлом и его последователями.А в Евангелии от Варнавы сохранилась правда.
христиане читают слово Бога, а не дьявола.
Галина Иващенко
"Бога" по имени Павел.
Много поделок и подделок ...
От ВАРНАВЫ??? ?
А ссылочку можно?... такого апокрифа я еще не видел
Николай Ефимов
Английский текст http://www.latrobe. edu. au/arts/barnabas/Entry.html
Русский текст http://www. islam. ru/lib/Varnava
Но вообще похоже что это подделка мусульман.
Галина Иващенко
Ищите в интернете,у меня есть сама книга,поэтому в интернете не искал.
МмммДаааааа бояться??? ?
Кому это интересно тот прочитал и не побоялся переметнуться или усомниться в своем вероисповедании.
Можно предположить что Создатель Один, это люди сами нарекли его именем Аллах, Иисус, Буда, Кришна.
Любая религия направляет человечество на мир и дружбу, и уважение между народами;)) )
Галина Иващенко
А что,не боятся?Как только скажешь Евангелие от Варнавы ото всюду только и слышно "апокриф".Мусульманам нечего делать,как только писать христианам Евангелие!
Нурчик ))
Это бред. Все мы одного ДНК и крови, только вероисповедание и цвет кожи разный. Если углубится в подробности, то и вера у нас одна, вера в нечто что выше всего человечества, Бог, Аллах, Будда и т.д. все они родились 25 декабря энного года. Сейчас идет новое осмысление веры, идёт новое вероисповедование. Человечество должно во что то верить или опровергать в, наверное, это и есть смысл нашей жизни. Надежда на лучшее. И вероисповедание здесь ни причем. Давайте жить дружно ;)))
Именно в этой книге на вопрос женщины: «Не ты ли тот пророк, кого ждут? » Иисус отвечает: «Я спаситель, посланный лишь сынам Израилевым. Но после меня всему миру Господь пошлет пророка по имени Мухаммад».
Ирина Божок
Правильно пишешь!!!
А что .если я чего-то не прочитал, то я боюсь? Странная логика. А как такая мысль: "Мне некогда читать все что написано, по этому читаю то, что полезно для наставления, для исправления... "
Галина Иващенко
Тогда я бы порекомендовал вам читать Коран--Последний Завет от Всевышнего Создателя.
Не ужо то потому, что там говорится о мусульманах? ::))
Галина Иващенко
Ну,конечно же вам она не понравится.Ведь там написано,что мусульмане тоже люди.
"сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним. Он нашел все пути премудрости и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми. " (Вар 3.36-38). если вы про это, то скорее всего надо бояться его читать, как Иудеям, так и Мусульманам.