Религия, вера
Серьёзный вопрос верующим?
Да, не читали они ее. Кто прочитал, тот сразу понимает, сказочность сего писания.
Чё тут не понятного? Проверил Моисей как заповеди запомнили и после того как они экзамен завалили пошел грехи замаливать
Израильтяне были избранным народом Бога. И ответственные служители в народе действовали от имени Господа. Если Бог решал, что необходимо наказание, то выражал им Свою волю и они имели право приводить Его решения в исполнение. А
" не убей " означало, что человек не имеет право самостоятельно решать, кого лишить жизни. Это право дано только судебным органам.
Прошу заметит ь "знатока"Бендера, что по завету (соглашению) заключённому на горе Синай и ранее с Авраамом между Богом и Израильтянами сторона нарушившая условия соглашения подвергалась смерти. так что ничего противозаконного тут нет. Да и ты ещё живешь благодаря тому что в обществе действуют законы основанные на "хваленых 10 заповедях".
Это был бунт против власти Бога и Его Представителя Моисея. Причем при явном присутствии самого Бога. Бог уничтожил их, чтобы не развращали оставшийся израильский народ и не препятствовали чистому поклонению.
Они были уже неоднократно предостережены от поклонения рукотворным богам. Иегова сказал им: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:5; сравните Исход 20:22, 23; 22:20; 23:13,24, 32, 33). Иегова заключил с израильтянами союз, пообещав благословить их и ввести в Обетованную землю (Исход 23:22, 31). И народ ответил: «Все, что сказал Господь, сделаем, и будем послушны» (Исход 24:7).
Несмотря на все это, израильтяне вскоре согрешили против Бога.
Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСВОБОЖДАЮЩИЙ ОТ НАКАЗАНИЯ. (Исход 34:6,7)
Убить тело это не грех, убить душу человека вот грех. Вы неправильно интерпретируете Завет Моисея. Пример погубить душу человека-это заставить его ненавидеть и таму подобное.
жизнь- это право, данное Создателем, и отнимать это право никому нельзя, только Жизнедатель может забрать жизнь, если поведение человека несовместимо с его нормами. Идолопоклонство посвященного Богу народа, тех, кто только что дал обет верности и тут же вероломно нарушил его, было несовместимо с жизнью. Моисей был всего лишь исполнителем приговора Бога. Он не решал, кому можно жить, а кому - умереть.
В будущем Бог исполнит свой приговор над непослушными, и те, кто не перестает намеренно грешить, потеряют свою жизнь навсегда в Армагеддоне.
всё вокруг и внутри принадлежит Богу-Он Одинвластвуетнадвсем и всяидейстует какЕмувыгодно, аЛюбви выгодноспастивсех, ипадшихангеловвтомчисле.
Шутить изволите, сэээр? ? Как можно к христиозам с серьезными вопросами обращаться? ? Христиоз-это по сути несерьезно!