Религия, вера
Многие считают, что крещение избавляет или защищает от грехов. Для чего тогда крестился Иисус (безгрешный человек)?
Если вы хотите верить в библию, то вам не положено думать.
Иисус крестился чтобы исполнить всякую правду. А крещение не для того, чтобы не грешить, а чтобы вступить в Новый Завет с Богом.
Крещение приобщает к Христианской жизни, дает защиту
Иисус показал Путь к этой жизни, приняв Крещение
Иоанн крестил "в покаяние", люди приходили и образно "смывали" свои грехи в Иордан, а Иисус войдя в воду "взял" на себя весь человеческий грех и потом понес его на Крест. Есть такое богословское мнение.
Александр Шульженко
А как же тогда люди, которые крестились после Иисуса, как их грехи?
Иисус Христос при крещении забрал у людей грехи.
Александр Шульженко
А разве не отдав свою жизнь, он искупил грехи? (Матфея 20:28)
Дабы не быть "белой вороной" и не быть отвергнутым современниками.
Грехи аннулируються при вступлении в рейх. А Иисус - основатель.
Вообще-то, избавление от грехов дает не крещение, а покаяние. :)) Перед крещением взрослого человека, требовалось сначала покаяться. Согласно Евангелию, Христос отказался каяться (объявив себя безгрешным) - что подтвердил Иоанну Крестителю спустившийся Святой Дух в виде голубя. Именно на этом основании, он сделал для Христа исключение, крестив его без покаяния.
Представляю как Иоанн обалдел: приходит пацан и говорит "каяться не будут - крестите меня так". :)))
Александр Шульженко
Согласно Матфея 3 главе, Иоанн знал, что должен прийти совершенный человек (поэтому Иисусу не в чем было каяться), которому он и готовил путь.
Крещение это посвящение своей жизни Богу. Именно это и сделал Иисус. Если бы крещение защищало от грехов, или болезней, то никто и не болел бы.
1. крещение Христа- помазание на священническое служение (инспекция храма- найден не чистым) . предал Себя в руки грешников на кресте (принес Себя в жертву) . упразднил ветхозаветный храм
2. своим крещением благословил нашего крещения
крещение не избавляет и не защищает! при крещении человек обещает Богу жить с момента крещения чистой совестью! по словам апостола петра " крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, " но то что крещение избавляет или защищает, это лишь фантазии и язычество народа! посему и дети наши крестясь с той позиции что крещение защищает и избавляет, растут и живут не борясь с грехами и никаких изменений в них не происходит, оттого что не воспитываются жить в чистоте совести !
Иисус Христос крестился по двум причинам. Первая причина-- это то чтобы оставить нам людям пример, а вторая--это то что он предоставил себя на исполнение воли своего Небесного Отца Иегове. Поэтому и последователей своих он учил в молитве произносить: *Да, будет воля твоя и на земле как на небе. *(матфея 6:10) И кто принял крещение во Имя Отца небесного и его сына Христа Иисуса, и святого духа, тот признаёт их любовь и святость, и старается не грешить больше. Но если человек будет и дальше грешить, то крещение было бесполезным.