Религия, вера

Считается, что крещение избавляет от грехов. Зачем Иисус крестился? Разве он был грешником?

Нет. Крещение--это только начало христианского пути. Оно спасает только в том случае если человек на деле показывает веру в искупительную жертву Христа.
А Иисус крестился, потому что своим крещением показал, что готов исполнять волю Бога.
Maxsudjon Qayimov
Лучший ответ
Христос крестился не для себя, а для людей, как пример крещения, ему лично креститься было не нужно
Юрий Калакин
Вадим Волков ...было не нужно. Зачем "для людей" крестился?
Цель какая? Что значит "для людей"?
Затем, что с рождения не прослеживалось такого действия в реалии.
читайте внимательно текст. ю там написано "абие вышел из воды", то есть сразу
Олеся Конева
Там же написано почему, специально для нас, Христос ИСПОЛНИЛ правду Божью.
Stefan Parfeni
Иисус не был грешником. Иоанн крестил для прощения грехов (Марк 1:4 и Лук. 3:3). Поэтому, когда к нему пришел креститься Иисус, он пытался удержать Его от этого шага, но Иисус сказал, что Ему нужно креститься, чтобы исполнить всякую правду:

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф. 3:13-15)

Крещение Иисуса было особенным, исключительным. Оно было проведено, чтобы явить Его Израилю, как Мессию:

31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
(Иоан. 1:31)

Иоанн крестил для прощения грехов и апостолы потом крестили для прощения грехов (Деян. 2:38).
Вадим Волков Все желающие крестились у Иоанна.
Почему именно Иисус был "явлен" ?
Пример для нас.
просто дал пример
"ибо так надлежит нам исполнить всякую правду".
Виктор Петров
Иисус Христос безгрешен.
Иоанн Креститель был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?», то есть Иоанн креститель понимал, что Иисусу Христу крещение не нужно! Крещение это посвящение Богу, а Иисус Христос Бог, и потому Ему такое посвящение не нужно было.
Иисус Христос прошёл через Таинство Крещения, чтобы показать людям пример.
Крещение избавляет именно от Первородного Греха!
Вадим Волков Почему "таинство".
Иисус ПУБЛИЧНО был погружён в Иордан.
Если крещение это избавление от греха, ЗАЧЕМ ИИСУС КРЕСТИЛСЯ?
Тома Григорьева Таинство потому что человеку не может открыться то духовное действие, которое происходит во время Крещения, ведь крещение это не просто материальное действие, а именно погружение в неведомую духовную силу.

Слова "крещение" в Библии нет.
Андрей Баталов
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение. ( Матфея 3:14-17)
Крестить это символ того что человека учить как прожить на Земле ( символ планеты Земля - крест). Иоанн Креститель (читай - Учитель) учил Христа как жить на Земле в Эру Водолея. Зачем сейчас мордой в воду опускают непонятно....
Anna Guseva
Оксана Фирсова )) Лучше в вино опускали.