- А… люди?
Саргатан медленно покачал головой:
- Сам посмотри. И на них, и на то, с позволения сказать, «знание» , которое им пожаловали. Люди - это самая болезненная рана Войны, они превзошли все ожидания Люцифера. Они - это высшее разочарование для тех, что остались на Небесах.
Кстати, заметь, Элигор, людей никто ни к чему не принуждает, а только соблазняет, испытывает. Так гораздо труднее, но и гораздо лучше для нас, так как человеку, попавшему сюда, винить некого, кроме самого себя.
Религия, вера
Чем подчиненность "добродетели" лучше подчиненности "греху"? Если в обоих случаях это рабство?
Виктор Клёстер
Красивый ответ
Да, человек в любом случае раб того, кому он подчиняется.
Но суть в том, что хозяева разные!
Многие люди находятся не в подчинении, а в гармонии с добродетелью, по этому о рабстве речи идти не может. )
А вот гармонии с грехом быть не может, ибо сущность греха дисгармония.)
Во-первых, рабом добродетели никак стать вы не сможете, так как вы боретесь со своим "Я", стараясь ее приобрести. А вот грех, наоборот, старается приобрести вас и значит вы его собственность... Во-вторых, в первом случае вы приближаетесь к Небу, в другом - скатываетесь в адские глубины...
что лучше навоз или говно?
выбор почти очевидин хоть это и синонимы, тож самое и с рабом что так раб что так, просто потенциал к росту свобод у подчинности добродетели есть а греху нет)