Меня всегда волновали подобные тонкости, я никак не могу уловить сути
Впадать в ярость и "беситься" само по себе является греховным - согласны?
Представим такую ситуацию. Человек склонен впадать в ярость по причине врождённой болезни (в результате которой нарушен гормональный фон). Ведь гормоны отвечают на наше настроение. Либо у него такая нервная система, что функция торможения запаздывает. Естественно такой человек имеет склонность впадать в ярость. В состояние, пограничное состоянию аффекта
Но в чём тут грех? поясните, ведь человек родился таким.
Только можно лаконично и без цитат на полстраницы пояснить.
Религия, вера
Является ли грехом болезнь? в этом случае
Болезни - это следствие греховной испорченности человека на самом глубинном уровне. Личной вины человека в этом нет.
Другой вопрос - в его отношении к этому гневу. Если он с ним "согласен", то это становится и его личным грехом.
Тоже самое происходит, например, с алкоголиками - люди рождаются со склонностью к этому греху, но вот реализуют её вполне самостоятельно.
Если продолжить Вашу мысль, то следует поставить вопрос о том, не получают ли такие люди врожденного ущерба по сравнению с другими? Т. е. не ставит ли их Бог в состояние худшее и неравное, чем те, кто рождаются без таких склонностей?
Мы (христиане) верим, что Бог - Милосердный и Всеведущий. Если Ему известна эта склонность человека ко греху, то и спрос с такого человека будет соответствующий (к примеру, Евангелие от Луки (гл. 12, ст. 48): «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут». Соответственно, верно и обратное утверждение).
Людмила Горбунова
вот! я именно об этом и думать - почему одни люди рождаются стабильными, здоровыми и т. д. Другие же - как сломаные игрушки: (
Глупости.
Гормоны тут ни при чем.
И озверин существует только в мультике про Леопольда.
Гормоны тут ни при чем.
Людмила Горбунова
ну возьмём не гнев, а депрессию. Причины одинаковые тут. Например гипотиреоз, депрессия является типичным симптомом
Грех- нарушение заповеди.
Какая из 10 заповедей нарушена?
Людмила Горбунова
на самом деле если почитать книги об исповеди, там грехов просто 100500, не поверите! заповеди это просто основные
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(RST Иак. 1:19,20)
Если гнев человека не творит правды Божией, то что он творит?
Интересно, что та же Библия содержит и такое утверждение:
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(RST Еф. 4:26,27)
Т. е. как бы получается, что есть гнев, а есть грех - это не обязательно одно и то же. Т. е. сам по себе гнев - еще не грех. Дело в том, как человек проявляет свой гнев, т. е. что при этом человек творит, если поддается своему гневу, руководствуется им, теряя самообладание, теряя целомудрие.
(RST Иак. 1:19,20)
27 и не давайте места диаволу.
(RST Еф. 4:26,27)
Гормоны это следствие. Ибо человек состоит не только из тела.
Гнев – это сила раздражительной части души. Он изначально дан был человеку Богом для сопротивления злу, для противодействия порокам. Но вследствие грехопадения гнев превратился в людях из благой силы в греховную страсть, которая никогда «не творит правды Божией» (Иак. 1, 20).
Людмила Горбунова
не спорю, но если человек болен, по причине болезни это у него
Да можно оправдывать как угодно. Врожденной болезнью или еще там чем. Всё можно изменить. И грех в том, чтобы не оставлять всё как есть, ища оправдания.
Иисус сказал, что больной нуждается во враче, если он этого сознательно не делает или не делают те кто несут за него ответственность тогда вывод очевиден.
Уважаемый друг! Много раз писал на данную тему... поэтому кратко... болезней не существует... но учителя по программе запускают болезни чтобы забрать энергии за прошлые жизни.. как следствие ошибок и конечно грехов.. сама болезнь не есть грех.. но определенный механизм.. для чего обьяснил... и чем серьезней болезни тем сильнее грех.. а учителя как правило не болеют.. потому что чистые и не грешат... всех благ!
Болезни и смерть-это выбраный путь познаний добра и зла. который выбрал Адам с Евой.
Для верующего - да, они постоянно стремятся придумать сами себе всякие рамки и запреты. Для меня - нет.
Нет, грех растипия жидкостей. Вина на пример
болезнь это милость и суд на земле