Религия, вера
Каким образом христианство (в частности, православие) способствует самовоспитанию и развитию личности? Ваше мнение?
Самолюбивые не хотят быть смиренными, гневные-кроткими, алчные-щедрыми, распутные-целомудренными, грязные-чистыми, но у всех есть право знать какими они могли бы быть
Ilhom Artikov
Браво...
Путем отказа от низменных инстинктов и устремления к Высшему
Леди Винтер
От каких это низменных?
Я считаю что именно христианство способствует развитию личности. В противном случае мир бы не знал великих христианских философов, живописцев, писателей, ученых, богословов. Христианство призывает к отказу от скотского образа жизни. но к чему призывает атеизм. именно христианство побудило людей к науке.
Татьяна Чуприна
Христианство побудило людей к науке?! Лол, инквизицию помните, когда ученые погибали за свои научные взгляды? А РПЦ вообще всячески ненавидело инакомыслие. РПЦ так прекрасно справлялось, что институты и люди науки у нас появились на 700 лет позже, в отличии от Европы, и эти зерна разума уничтожались. Печально.
Через заповеди господние и через христианские добродетели. Слыхал ли о таких, знаешь ли, исполняешь ли?
Мне кажется религия нужна для детей, чтобы они по глупости своей дел не натворили, ведь за ними не уследишь
Все дела свои делать во славу имени Божия. А значит, очень тщательно, и убегая от зла, то есть от злых дел. Это ль, разве, не развивает личность...
Самовоспитание и развитие личности подразумевает личный поиск, откуда это может быть в христианстве если "истина" уже воссияла и нужно лишь следовать ей до самой смерти?)
Лучше исполнять заповеди Божий, чем себе шишки набивать.
Любая религия отводит от науки, значит усугубляет безграмотность.
Еще как способствует.. . Христианство - религия, базирующаяся на страхе. Христианство развивает и культивирует трусость. Без человеческого страха христианство не может существовать. Трусость в том, что христианин боиться сделать не только что-нибудь недозволенное, но и даже подумать как-нибудь не так, боится ознакомиться с другими мыслями других людей и т. д.
Деградации оно способствует. Увы и ах.