Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия.
В своем труде «Иудейские древности» еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» . В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат»
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса.
Религия, вера
Иисус Христос был реальной личностью? Ваше мнение.
Лучше сказать - не вызывает сомнения, что какая-то яркая личность, послужившая Его прообразом, реально существовала.
Но сведения о Нём даже в самых ранних источниках весьма противоречивы. И когда новая религия стала формироваться - а насущная потребность в этом была! - ее идеологи не без труда и по собственному своему усмотрению выбрали из многочисленных существовавших Евангелий те четыре, которые сочли наименее противоречащими друг другу и наиболее подходящими для себя.
Подобные фокусы с религиозными первоисточниками (конкретно, Библией) были к тому времени не внове. Например, из сказания о возникновении человека непонятным образом исчезла легенда про Лилит. Именно исчезла - следы от нее остались и у неподготовленного читателя вызывают недоумение: примерно за полстраницы до эпизода с сотворением Евы из ребра Адама читатель натыкается на непонятную фразу "мужчину и женщину создал их".
Заметим, что в Новом Завете никто не называет Его Богом (или богом) - только Сыном Божьим, причём евангелист Матфей разъясняет, что слово "сын" в данном случае следует трактовать лишь как "прямой потомок по мужской линии". Единственно, распятый вместе с Ним разбойник восклицает : "Если Ты - Бог, то спаси Себя и нас! " - но чего не воскликнешь, будучи обреченным на длительное мучительное умирание!..
Реальной личностью был и является Иисус из Назарета.
Христос - это выдуманное имя, присвоенное вдогонку не его друзьями и родными, а иностранцами.
Но Иисус из Назарета спасает всех, кто его слышит.
Да.
Иисус Христос . 28 05 2005.
Вы знаете, что я ходил по Земле примерно 2000 лет назад. И это событие стало столь значимым в глазах множества людей, что очень многие из них уверовали в меня как в Сына Божия и в своего Спасителя. И эта их вера легла в основу религии, которую вы знаете как христианство.
Но я должен вам заметить, никогда за всю историю своего существования христианство не отражало суть того Учения, которому я обучал, находясь на Земле.
Менее всего я желаю посеять в ваших умах и сердцах недоверие к христианству, как и к любой другой религии мира. Я просто желал бы направить ваш ум и обратить ваше внимание не на внешнее проявление Учения, как оно представлено во всех внешних христианских церквях, а на внутреннюю суть моего Учения. И вам станет понятно, почему я был распят.
А внутренняя суть моего Учения состояла в том, что этот мир является временным миром, и вы должны готовить себя к переходу в новый мир, мир Божественный, который является вашим истинным Домом, и откуда вы пришили, и куда вы вернетесь.
Поэтому нет никакой религии в этом мире, которая бы отражала суть моего Учения.
Секрет здесь в том, что любая религия представляет собой преломление Божественной Истины в умах людей, находящихся в воплощении и пытающихся своими словами сформулировать Божественную Истину. И поскольку сознание этих людей далеко от совершенства, то и Истина, которую они представляют во внешней религии, также далека от реальной Божественной Истины.
Поэтому Бог всегда слал посланников и пророков в мир, чтобы напомнить об истинной Вере и об истинной религии. Религии, основанной не на культе и почитании чего-то, находящегося за пределами вас. А религии, основанной на почитании Единого, находящегося внутри вас, в вашем сердце. Религии сердца, обучающей всеобщей Любви ко всему творению и единству каждой частицы жизни.
4 светских автора, его современники, письменно зафиксировали- что такой человек был. Если даже не брать во внимание Евангелие.
Иисус Христос не только был, а есть и будет !
Был есть и будет.
мое мнение - да. но от его учения практически ничего не сохранилось.
Ну да, другое дело верит ли человек что он бы Богом, евреи вот не верят, вот и не христиане.
Он реально рулит во все века массами народов. Значит, реален.
У каждого своё мнение -------------А СЛОВО БОГА ГОВОРИТ ЧТО ИИСУС ---------СЫН БОГА --------------ВОСКРЕС И СЕЙЧАС ОДЕСНУЮ БОГА НА НЕБЕСАХ. АМИНЬ
Барон Мюнхаузен был реальной личностью, Иисус из Назарета скорее всего, тоже был.
http://www.litmir.net/bd/?b=27408 вот мое мнение
Еврейская мифология.
кто его знает
Так вы нам скажите, а то может капнули глубже док ,,Дух времени часть первая. "
Скорее всего да. Толковые еврейские религиозные интриганы выдумали бы менее противоречивую сказку.
В каком-то параллельном мире он даже Царь Царей.
нет даты рождения, нет и факта рождества!
Иисус ( мир ему ) благословенный пророк, раб и посланник Всевышнего Аллаха!
нет, был создан от части из Маски Митры, религиозными структурами паразитами!
Почему был?
Конечно никакого Иисуса не было.
Библейского Иисуса никогда не существовало. Это собирательный образ еврейских ревизионистов Иудаизма, что будоражили в Палестине в годы правления римских принцепсов Августа и Тиберия.
До сих пор находят их могилы с надписью "Машиах"(Мессия) .
Иисус был пророком и посланником от Единого, Всемогущего и Великого Бога (Аллаха), который призывал людей к тому, чтобы они поклонялись Одному Единому Богу, и не посвящали свои обряды поклонения никому кроме Всевышнего Аллаха. Он не был сыном божьим как это говорят невежественные люди. Он является пророком и посланником от Господа миров. Христиане сами нарушили свою первую заповедь: "Я - Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." Сам же Иисус принес истинную религию, веру в Единого Аллаха и поклонение только Ему Одному, не приобщая к Нему сотоварищей, затем люди начали искажать религию. Так же Всевышний посылал и Моисея (Мусу), Авраама (Ибрахима), Ноя (Нуха), Ахмада (Мухаммада) и многих других (да благословит их всех Всевышний и да приветствует). Все они призывали к одному - поклонение Одному Всевышнему Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей. Так Всевышний Аллах сказал в Коране, ниспосланному Мухаммаду (да благословит его Аллах и да приветствует): "Мы не посылали до тебя никого, кому не было бы внушено: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне".