Религия, вера

Что в начале появилось христианство или православие и откуда появились первые христиане? Ваше мнение.

Целый год Варнава и Савл «учили немалое число людей, и ученики по Божьему промыслу впервые были названы христианами в Антиохии» . Вряд ли первыми, кто назвал последователей Иисуса христианами были иудеи, которые отвергли Иисуса. Некоторые полагают, что последователей Иисуса назвали христианами язычники, дав им такое прозвище в шутку или в насмешку. Библия же говорит, что название «христиане» было дано последователям Иисуса Богом (Деяния 11:26).

Новое название прижилось. Учеников Иисуса больше не путали с сектой иудаизма, с которой у них не было ничего общего. Примерно к 58 году н. э. римские должностные лица уже прекрасно знали, кто такие христиане (Деяния 26:28). По словам историка Тацита, к 64 году н. э. это название уже было в ходу и среди простого народа в Риме.
Marina Malolova
Лучший ответ
Что в начале появилось мука или хлеб?
Первые христиане из окружения Христа.
Двое Тадей (Тадеос) и Варфоломей поднимались в Армению проповедовать.
Первые христиане были учениками учеников Христа. Они изучали Учение Христа практически под руководством духовных наставников
Затем это всё догматизировалось и на церковных соборах организовалас административная церковь. И учение Христа было заменено догматами веры - учением церкви о Христе. Кстати Новый Завет был скомпилирован церковниками на основании разных рукописей столетия позже после смерти Христа.
А праволавие откололось от основоной церкви более чем через 1000 лет после Христа.
Кстати по формальным признаком сектой называют то, что откололось от основного направления.
Получается православие - сектанты, как и многие другие конфессии
сначала был ислам!
После смерти Христа появилась секта его последователей, которые сначала называли себя "назореями", они были гонимы римскими властями, римляне их стали называть христианами, для тех кто знал греческий язык, это название звучало насмешливо, т. к. Христос с греческого "помазанник", слово христиане звучало как "намазаные" в смысле грязные. . Павел учение христа изменил до неузнаваемости, потом эта религия стала государственной т. к. учила смирению и непротивлению властям. В 1054 году христианство разделилось на католицизм и православие.
Короче, все сначала были "Свидетелями Иеговы"!

И Адам с Евой, и Авраам, и Моисей, и остальные Праотцы, и пророки, и Апостолы и т. д. !

Но они ловко маскировались до 1870 года.
Галина Гречко
Сначала было правословие, это уже потом славить начали (точнее заставили) . Христианство просто впарили.
Христианство основал Савл, на основе извращённого иудаизма, котороый проповедовал Иисус.
Shamsutdinov Zinnur
Христианство было основано Апостолами, на основании учения Христа, эта вера была Правильная и Славная, то есть Православная, или Ортодоксальная, в 1054 году в результате ереси от этого Единого прежде Христианства откололась Католическая Церковь, и чтобы не путать себя с Западной Католической Церковью, это оставшееся Христианство, сохранившее все правила и догматы от ереси стало официально называться Православным, или по-гречески – Ортодоксальным.
Юрий Сотников
христианство - это религия, православие - это вера. Миллионы поколений жили люди православием.
Про100 Настелла
православие- это славянско-языческий термин. . славящие Правь. а греческая псевдо-христеанская "церьковь"... узурпировала этот термин
Какая разница . что появилось цепь или поводок. Религии существуют . что бы человек сдерживал в себе зверя.
19 Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.
20 Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
21 И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
22 Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)

http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/
Иисус Христос проповедовал христианство. православие (оно же христианство) стало зваться как правая вера после раскола на православие и католицизм.
Христианство появилось в 1 веке, а православие в 1054 году, это исторический факт.
Алёна Жданова