Религия, вера

Насколько нынешнее христианство уклонилось от того, какими были первые христиане; Первоапостольская Церковь?

> Некоторые места о первых христианах о Церкви во времена Апостолов:

14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. (Деян. 1:14)

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деян. 2:41-47)

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. (Деян. 4:32-35)

12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. (Деян. 5:12-16)

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
2 Тогда двенадцать [Апостолов] , созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и [сии] , помолившись, возложили на них руки.
7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
8 А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. (Деян. 6:1-8)
Христиане отклонились от Прямого Пути, проявляя чрезмерность в религии и искажая ее. Они отвернулись от единобожия, то есть поклонения Единому Богу и больше никому наряду с Ним. Они презрели единобожие, которое приказывает Аллах в Святом Писании, говоря:

«Я – Господь и нет иного, нет бога, кроме Меня» (Исайя, 45:5).

Христиане считают, что Мессия Иисус, мир ему, – господь, сын Аллаха и бог. Они считают, что Святой Дух, мир ему, – также господь, и утверждают, что Аллах, который является создателем всего сущего, Великим Богом, подобного которому нет, – лишь один из трех богов. Как далек Аллах от того, что они приписывают Ему в сотоварищи!

Они упорно держатся за заблуждения, в которые впали их предшественники. Ими овладел слепой фанатизм, сделав их неспособными отличить истину ото лжи и свет от мрака.
Оксана Базулёва
Лучший ответ
в каком месте нового завета -о поклонении богородице ?
да и сам термин такой ...
христос организовал секту.. секты трансформируют идею и сейчас.. много грехов-уже не грехи.. смирение перед прогрессом и тд и тп
Cергей Белашов
Уклонение превысило допустимые пределы.... и достигло на 180 градусов от запланированного.... и слилось полностью с ТЕМ против чего затевалось!
Единя Святая Соборная Апостольская Церковь = Православная Церковь, существующая со времен апостолов.

Св. Евангелие от Матфея 16:18
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Где были протестанты, баптисты и сектанты 2тысячи лет назад? Явно не их имел ввиду Господь, когда говорил о Церкви. Тогда как апостольское приемство через рукоположение историчеки задокументированно от современных православных епископов до 1х апостолов.
Лариса Карпова Есть святые, праведники и грешники.

Церковь - это собрание детей Божьих.
> Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян.2:38)
Ин. 3 глава - о рождении свыше.

Церковь - это не те люди, называющие себя какой нибудь верой, а дети Божии. Они могут быть и в православии, у баптистов, пятидесятников. Не все, кто ходит в храм или в дом молитвы - это Церковь.

1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1Иоан.3:1-3)

Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!
Yunusjon Mamaraximov Время накладывает свои отпечатки на всё, и на Веру и Религию. + человеческое несовершенство. Правда, при создании христианство было единым, как впрочем и Евреи во времена Иакова. Ведь не было тогда ни фарисеев ни саддукеев, ни ессеев? Также как у первых христиан не было икон в местах их сборов и разделений на православных, католиков, протестантов и т.д. Господь говорил об истинной Вере, об истинной Церкви, которая на тот момент была одна в зарождающемся состоянии, и преемственность которой будет доказывать любая из существующих ныне. Моё мнение, что надо искать не то что отличает, разъединяет, отталкивает, а то, что объединяет, укрепляет, может сплотить. То единое, что есть у всех течений и церквей, что лежит в основе их Веры.