Религия, вера

Верно ли то что Православная Церков первопреемник Византийской Церкви и прямая ветвь от Первоапостольской церкви Петра?

Ну вообще-то это был не раскол, а уход Римской от остальных оставшихся 4 древних патриархатов (Константинопольский, Антиохийский, Александрийский, Иерусалимский) . Изначально Древняя Церковь была православная и РПЦ до сих пор продолжает это приемство без изменений в догматике.
Fluffy* Aa
Fluffy* Aa
358
Лучший ответ
Я Musul'manka I Love You Allah Вот только не надо бездумно повторять чепуху, котороую вам вдолбили в церковной школе. Смотрите чисто по датам. Никейский символ веры принят в 325 году. Принят в момент острой борьбы с арианами. Т.е. ВОТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ год формирования ортодоксии (то бишь, православия) в церкви как течения. Распад Римаскеой империи на Западную и Восточную произошел ПОСЛЕ 395 г. Т.е. 70 лет спустя. Константинопольская патриархия же вообще появилась ТОЛЬКО в 451 г (до этого, кажется, с 381 г., несколько десятков лет являлась автокефальной архиепископией, а до того вообще находилась под юрисдиткцией Ираклийского, т.е. фракийского, митрополита). Что же касается "первенства", то согласно 3-му правилу Второго вселенского собора, созванного в 381 императором Феодосием I, архиепископ Константинополя имеет первенство чести по Римском епископе, таким образом очередность следующая: Римский епископ, Константинопольский, потом Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский. Будете спорить?
А причем тут, Церковь Петра? Это что, еще. . за: новая Церковь, такая..??
там от Петра только название осталось, да пиар, которым они слабодушных завлекают
Пётр был первым Папой Римским, если честно.))))
Natalia St.
Natalia St.
98 670
Севара Иманова Пизд*** как дышишь!!!
Сестринские церкви, папа так глаголет.
Верно.

Спорят из-за гордыни.
Верно, только истинную Апостольскую преемственность эти церквы не признают - у них своя - коммерческая преемственность
Aleksandr Gavrilov
Aleksandr Gavrilov
86 909
Aleksandr Gavrilov Греческая православная церковь дошла до такого уровня коррупции, взяточничества, жадности и сексуального зла, что в русскую революцию она была на время упразднена. Это было мудрым, необходимым и правильным действием. Акцент православной церкви был исключительно материальным, хотя она никогда не обладала (и не будет обладать) таким могуществом, каким обладала в прошлом римско-католическая церковь. Отказ революционной партии в России признавать эту коррумпированную церковь был мудрым и целесообразным; он не нанёс вреда, ибо чувство Бога никогда не может быть изгнано из человеческого сердца. Если бы все церковные организации исчезли с лица земли, то чувство Бога, распознавание и знание Христа возросли бы, получив свежий, новый импульс. Теперь церковь в России вновь получила официальное признание и новую благоприятную возможность. Она ещё не играет роли в делах мира, но есть надежда, что в конце концов она станет возрождающей духовной силой. Велики требования...
С точки зрения истории церквей (но, очевидно, не церковной истории, написанной постсоветскими православными) - полная чепуха. Уж никак не ПЕРВО приемник, поскольку сначала Втзантия распространила свое учение на Болгарию, Македонию и еще некоторые бывшие римские провинции, населенные южными славянами. А если кж ветаь от первоапостольной церкви Петра, то не прямая, а боковая, окончательно отколовшаяся в 1056 г, поскольку церковь Петра - эт западная ортодоксия, то бишь, католики.
Для православных - верно. Для остальных - нет.
Паша Копылов
Паша Копылов
76 386
Конечно верно.
Только Первоапостольская Церковь не была "церковь Петра", она была и остается - Церковь Христа.
Безусловно...
верно.
. Паша .
. Паша .
25 595
Спорное утверждение.. . Раскол в христианстве на Западную (католическую) и Восточную (ортодоксальную) способствовал образованию т. н. Православной Церкви.. . Две ветви - равнозначные.. . но как же хочется верить, что одна из них более правильная!)) ) аж но зубы сводит)))
Это правда. Именно по этому так много тех, которые скрежещут на православную церковь своими зубами.
Антон Тарасов
Антон Тарасов
17 858
НЕТ, раскол Церкви на восточную и западную произошел через 1000 лет после пребывания Христа на земле.
И та и другая ветвь оказалась далека от Первоапостольской Церкви.
Старая церковь, до раскола .После раскола, ближе к богу оказалась католическая
Вера Линяява
Вера Линяява
8 020
Греческая или Армянская может быть. Но никак не русская. Она прогнав греков и истребив старообрядцев потеряла уже тогда свою преемственность. А в 1943м став инструментом власти и продолжая им быть сейчас она потеряла последнюю христанскую сущность. Теперь это просто коммерческая сектанская организация под крышей правительства.
Алексей Акимов Брехня лютая. Никто не истреблял старообрядцев, никто не прогонял греков, Преемственность, а тем более сущность - не потеряна.
первое не означает -истенно и правельно.... первый блин, обычно комом
Viktoria .
Viktoria .
4 409
Правда
Евгеша **
Евгеша **
4 082
Что значит первопиемник Византийской Церкви? В 988 году Русь крестилась в Православие, ДА, эта вера пришла к нам из Византии. Что касается, второй части вопроса то, до середины 11 века христианская Церковь была единой! И лишь в 11 веке разделилась на 2 "ветви": Восточное Христианство (Православие) и Западное Христианство (католицизм) . Что касается слов Христа, цитируемых вами, лучше спросите у батюшки, он даст вам правильный ответ.
Gauhar Darkenbaewa
Gauhar Darkenbaewa
473
Я так же искал ответ на вопрос: должны ли христианские церкви из всех конфессий сегодня иметь преемственность от Первоапостольской церкви - через непрерывное рукоположение? Ведь возможно, не имя преемственности, христианские конфессии не могут тогда быть членами в Единой Вселенской Церкви Христа. И вот в интернете я нашёл книгу, которая помогла мне разобраться в этом вопросе (как и во многих других...). Могу сказать, что читая её, я время зря не потерял. Так же предлагаю и вам- кто хочет, кому интересно- spasenie-darom.blogspot.com/2017/12/10.html (скопируйте и вставьте в адресную строку браузера).
первопреемник Византийской, да, но Христа - вряд ли.

Похожие вопросы