Религия, вера
не православные, тексты Библии отбирались Церковью, вплоть до 5 века. Как Церковь жила без Священного Писания?
Жила творениями своих Отцов, которые особенно ярко взошли в это время на церковном небосклоне, и решениями Вселенских соборов.
Церковь православной обозвал Товаришщ Сталин в 1943г. Какой на Хер 5 век?
Вот и не лень же вам врать! Какие православные или не православные Писания были до 5 века? Что вы чушь несете?
Руслан Хропов
Автор обращается к неправославным.
Евгений Гозев
а вы что не знали, что отбор текстов Писания в состав Библии продолжался вплоть до 5 века. Например, очень много было споров о богодухновенности Откровения Иоанна Богослова. Вы вообще историей Библии интересовались?
Церковь не жила без Слова Божьего, посланий, передававшихся устно и в отдельных списках.
Все тексты ходили в церквях с момента их написания.
Люди в церквях чувствовали что от Бога, а что нет, так как имели Дух Святой.
Потом соборы официальной церкви просто этот факт зафиксировали.
писания были, просто вместе с ними стали возникать и различные лжеучения, что сподвигло позже отобрать и составить канон
Так и жили, учение передавалось устно, ходили списки посланий, из которых потом и была составлена Библия. Но Предание все равно подчинено Писанию.
Иван Пожидаев
упёртые же Вы, но так и быть! держите 5 :)
Благословений!
Евгений Гозев
а точнее Священное Писание входит в состав Священного Предания!!!
апокрифы тоже не отбирались ((((
Вы хоть раз в руках новый завет держали последнее послание Иоана писалось в 90 годы Это оно от ерси оберегалось Посмотрите православные выхватили стих и своего наворатили, а об этом не слова в Библии как например об иконах, об крещении младенцев и о многм другом Попробуйте почитать Библию без православных подсказок и многое откроется Бог без меры даёт познание о Себе ищущим Его Божиих вам благословений
Вообще-то разделение Церкви апостольской произошло в 1054 году, если не ошибаюсь.. . Разделена она была на Римскую католическую и Византийскую (ортодоксальную)
Теологами считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) . Документов этих соборов не сохранилось, но предполагается, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.
Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора Римско-католической церкви, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года.