Религия, вера

Церковь делят на ветви глупые люди.

Я верующий человек. Моя вера: православие, ветвь христианства. Но с недавнего времени я перестал причислять себя к ветви православия да и вообще любых христианских ветвей. Нет, я остался христианином, но теперь я просто христианин, не относящийся ни к одной ветви. Почему? Потому что я считаю, что церковь на православных, католиков и протестантов делили и сейчас делят глупые люди. Потому что Господь Бог, Иисус и ихние посланникия пророки учили нас слову Божьему, но никто не призывал делить церковь так, как выгодно кому-то, потому что он так хочет. Церковь это не торт, который можно делить на части. А те, кто нас христиан разделил и разделяет - глупцы и большие грешники.
Чем думали те, кто создавал ереси в конце древнего мира, кто разделил церковь на западную и восточную ветви в 1054-м году, кто придумал протестантство, кто сейчас создаёт секты и новые течения? Чем больше люди делят церковь тем больше разногласий между течениями и каждая сторона пытается вставить свои пять копеек и считать свою идею истинным путём к Богу. Неужели те, кто делят церковь этого не понимают? Какая разница в какую церковь ходить: католическую или православную!? У нас всех один Бог - что у католиков, что у православных. И нет ничего плохого если православный помолиться Создателю в католической церкви или наоборот.
У нас всех одна церковь, один Бог, одна Библия, одно учение.
Если посмотреть на состояние современного христианства, то можно ужаснуться от огромного количества сект, течений, идей. И ради чего? Зачем делить одну церковь на тысячи мелких кусков? Каков в этом смысл? Что не устраивает этих раскольников? Если этот процесс не прекратить, то на мой взгляд, скоро христианства как такового не будет вообще.
С этим нужно что-то делать. Нужно воссоздать то единое христианство, которое было до всяких расколов и ересей. Иногда даже кажется, что те, кто делят церковь, забывают о Боге как таковом и поклоняются кому-то собственному.
Я считаю, что христианство должно быть единым для всех нас. А всех кто делит церковь нужно отправить в ад, где они понесут наказание. Ведь раскол церкви грех большой. Жаль, что раскольники этого не понимают.
А что вы думаете по поводу единства христианства?
Factor X
Бог - в душах, а не стенах. Церковь, как храм, нужна для совместных молитв и проведения обрядов рукоположенными.
Ольга Александрова
Лучший ответ
Церковь КОРМЯТ глупые люди.
А поскольку люди все разные - то и церкви есть разные, чтобы кормиться от разных людей. Все просто.
Анна
Нуры Моллаев Для примитивного мышления всё просто, но он по-прежнему несчастен и недоволен своей жизнью - вот удел недоразвития интеллекта.
Все христиане едины во Христе - тут и думать нечего.
Но Вы напрасно причисляете к христианам всех подряд (в том числе, еретиков и сектантов).

У нас есть четкий критерий. Кто исповедует Бога так, как это изложено в Символе веры православной, только тот и может быть членом единственной Святой соборной апостольской Церкви!
А экуменизм - это ересь ересей (то есть, самая гнусная ересь за все времена существования человечества: экуменисты пытаются соединить несовместимое - истину с ложью). Судя по тому, что высказали здесь, Вы волей-неволей являетесь приверженцем этой самой ереси.
Покайтесь и исправьтесь. Время ещё не истекло, но уже подходит к концу, видимо.
Ольга Ден
Factor X Кто Вам сказал, что я причисляю ереси и секты к христианству? Я наоборот выступаю против раскола на ветви, ереси и секты. Я выступаю за то, чтобы все христиане объединились.
Да, я экуменист, но экуменизм это не ересь, а идея. Христианство должно быть единым, и это одна из идей и экуменизма.
Ну, начал понемножку позревать. А это, кстати, голос Бога. Людям объяснить что-то довольно трудно. Попробуй кроме Библии почитать Соловьёва, Ренана, Блаватскую. Твоей точки зрения они не изменят, но кое-чего нового, может, узнаешь.
Ольга Ден Вредный совет Вы дали!
А вот - полезный:
«…Забудьте о злых книгах, которыми вы питаетесь! К добру они не приведут. Зачем вам осквернять душу чтением этой жути?!.." Диавол, — как говорил отец Серафим Роуз, — не какой-то нейтральный и безвредный объект исследования. Напротив! Само приближение к сему "объекту" таит смертельную опасность. Он обладает громадной волей, направленной на изощренную ложь, разрушение и смерть. Непрерывно воздействует на исследователя. Подавляет его волю. Подчиняет себе!..»

Держитесь подальше от тьмы, под каким бы благовидным предлогом вам ни предлагали с ней соприкоснуться!.. Иначе, незаметно для себя, вы привыкнете к страшному чтиву... ощутите неодолимое желание все глубже погружаться в тему. Сами того не подозревая, проникнитесь чуждым духом" (арх. Кирилл Павлов).
"Деления" удел неверующих, они такое любят.
Единство создает Бог, оно возможно только во Христе.
Так что Церковь Христову никому не разделить.
Егор Артеменко
Во-первых, не было никогда единого христианства. С самого начала образовалось множество сект и течений, причем у каждой были свои евангелия, а их пастыри обменивались гневными письмами, обвиняя друг друга в ереси. Во-вторых, кроме христианства в человечестве есть еще другие религии: ислам, буддизм, индуизм... Их приверженцы, что, по-вашему, не такие люди? Не могли люди познать ту единую силу, которая создала все и управляет всем, и сейчас не могут - вот и живут домыслами незрелого разума. Все делят человечество на себя-правильных и других- не правильных.
Julli Talyko
Ну так кто делит? Сектанты. А есть только одна целостная Церковь, Православная). А вообще вот вам вопрос. Христос Бог или нет? Второй вопрос. Папа это наместник Бога на земле? Третий. Рай будет на земле или в Царствии Небесном?
Саша Шихалев
Factor X Православной церкви нет. Есть христианская церковь. Она должна быть едина.
Ты как христианин веришь в непорочное зачатие Христа, в Христа, как Бога, я не верю в это, но признаю важное влияние данного учения в мой разум. Я уважаю это, но я в это не верю, я думаю, что мы сможем сосуществовать в этой жизни! =)
Irina
Сама церковь - это великая глупость человечества, тем более после слов Спасителя о том, где находится Царство Божие )
Ольга Ден Христос сказал: "Сози́жду Це́рковь Мою́, и врата́ а́дова не одолѣ́ютъ е́й".

А ты говоришь: "глупость человечества...", несчастный! Не боишься Бога... А ведь, по этой причине у тебя и язык отсохнуть может.. да и пальчиков можешь лишиться со временем.
Покайся и исправься, покуда с тобой не случилось худшее!!!
Я думаю, что Церковь Христову (Невесту Христову) разделить - НЕВОЗМОЖНО... Она - либо Невеста... либо блудница... ОДНО из двух.
А все рукотворенные "церкви"- здания, куда ходят люди это не Церковь... хотя и в них есть верные Господу... но ненадолго они там остаются...
Блажен - кто верует, силён - кто ведает!"
Элина Валеева
Спасётся только одна церковь на основании Символа Веры т. е. Единая Святая Соборная Апостольская Церковь. Всё остальное погибнет.
Нелля Матвеева
Егор Артеменко Символы людей не могут быть основанием вообще ничему.
А основание Церкви Христовой - ХРИСТОС, другого никогда не будет.
1Кор. 3:11
Ибо никто не
может положить другого
ОСНОВАНИЯ, кроме
положенного, которое есть
Иисус Христос.
Учение Христа это христианство, а православие, католицизм, протестантство это учения искажающие учение Христа с целью создания бизнеса на Его учении
Марина Вдовина
по поводу единства христианства я вообще не думаю,
паны дерутся - у холопов чубы трещат
А я не согласна с еретиками к одной чаше подходить. Вы вообще не разу не православный и не были им никогда, раз такое Вам на ум приходит. Помилуй вас Бог.
Sanechike Иванов
Factor X Я был православным, но сейчас перестал им быть. И я тоже не согласен с еретиками. И почему Вы за других решаете сколько раз они были православными или нет?
Я считаю что все религии учат верить в что-то хорошее, абсолютно все, и библия и коран. Все учат добру, любви, справедливости. А те кто убивают друг друга из-за разных религий, те предали свою религию. Православие например, учит не убивать, а православные бабули готовы глотки рвать тем же мусульманам. Не существует не верных религий, все они учат одному, но по разному преподносяться.
Настоящий верующий это не тот кто ходит в церковь и целует иконы, и не тот кто соблюдает пост в ущерб своему здоровью, настоящий верующий это тот кто живёт по заповедям и по совести, а остальное показуха.