Религия, вера

руководствуюсь чем церковь делила евангелия на канонические и апокрифические?

Каноническая - католическая, апокрифическая - православная (с дополнениями)
Попов Максим
Лучший ответ
David Margiani милое создание ты хоть поисковиком пользуйся перед тем как отвечать!
По иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, лучше других мог справиться с этой работой, потому что он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э
В Христианских Греческих Писаниях содержатся цитаты из большинства книг Еврейского канона — все они были написаны до Неемии и Малахии, — однако там нет ни одной цитаты из так называемых боговдохновенных книг, появившихся после Неемии и Малахии, но до Христа. Этот факт говорит в пользу традиционного Еврейского канона, а также подтверждает мнение христианского собрания I века н. э. о том, что Еврейские Писания заканчиваются книгами Неемии и Малахии.
В коллекции Честера Битти есть два кодекса, один из которых — это соединенные вместе отрывки четырех Евангелий и Деяний (P45), другой — сборник 9 из 14 писем Павла (P46). Эти кодексы — свидетельство того, что Христианские Греческие Писания были составлены вскоре после смерти апостолов. Прежде чем они могли попасть в Египет, должно было пройти немало времени. Значит, эти Писания обрели привычный для нас вид не позднее II века н. э. Итак, к концу II века канон книг Христианских Греческих Писаний был определен, и на этом завершилось составление всего библейского канона.
Что такое апокрифы? Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что их написание было вдохновлено Богом. Греческое слово апо́крифос означает нечто «скрытое» (Мар. 4:22; Луки 8:17; Кол. 2:3). Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но их боговдохновенность ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми» . В 397 году н. э. на Карфагенском соборе было предложено включить в Еврейские Писания семь апокрифов, а также дополнения к каноническим книгам Есфирь и Даниил. Однако в список библейских книг эти дополнения вошли лишь в 1546 году, когда на Тридентском соборе Римско-католическая церковь окончательно их признала. К этим дополнениям относятся: Товит, Юдифь, дополнения к Есфири, Премудрость Соломона, Премудрость Иисуса, сына Сирахова, Варух, три дополнения к Даниилу, Первая и Вторая книги Маккавейские.
Alyona Beserek