Религия, вера

Почему евангелие от Андрея и некоторые другие не признается каноническими церковью?

Канонических Евангелий в мире всего четыре: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Но наравне с ними существует более двух десятков Евангелий, не признанных церковью. Как раз к их числу и относится Евангелие от Андрея. Напомню, Андрей был первым апостолом Христа. Потому он и звался — Андрей Первозванный. Брат его Симон принял имя Петр, что значит "камень". Его еще называли "скалой, на которой Христос построил свою Церковь". Так вот от этих апостолов Евангелий почему–то не осталось.
по ходу ни одно из евангелей признавать нельзя.
Известный английский писатель Чарльз Диккенс написал в 19 веке книжку, которая называлась «Childs History of England». На русский язык это переводится, как «История Англии для детей» . Эта интересная книжка была издана в середине 19 века в Лондоне. А рассказывает она об английских правителях, которых юным англичанам надлежало хорошо знать. Нам всё это английское чванство мало интересно, за исключениемодно момента. Исключительно важного момента!

В этой книжке чёрным по белому написано, что во время коронации принцессы Елизаветы, 4 евангелиста и некий святой Павел были узниками в Англии и получили свободу по амнистии (в англоязычном издании об этом сказано на странице 98).

В 2005 году эта книжка была издана в России издательством «Б. С. Г. Пресс» в переводе Татьяны Бердиковой и Марины Тюнькиной. Мы приведём здесь небольшой фрагмент из XXXI главы (стр. 411):

«…Коронация прошла великолепно, а на следующий день один из придворных, согласно обычаю, подал Елизавете прошение об освобождении нескольких узников и среди них четырёх евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также святого Павла, коих некоторое время вынуждали изъясняться на таком странном языке, что народ их совсем разучился понимать.

Письменное свидетельство Чарльза Диккенса, о том, что евангелисты жили в 16 веке, изданное около 150 лет назад в Англии, так просто уже не отбросить, не так ли? Отсюда автоматически следует неопровержимый вывод о том, что Новый Завет Библии писался, самое раннее, в 16 веке!
Татьяна Ручьёва
Лучший ответ
Елена 111111 Четвероевангелие было известно за полторы тысячи лет до коронации описанной Диккенсом, самого Диккенса никто и никогда не признавал ученым богословом,историком церкви.Так что не надо верить всему что на глаза попало,думать надо.
Светлана С А теперь подумайте логически.Когда короновалась Елизавета и когда жили евангелисты которые в библии.Диккенс или пошутил или возможно в его время были исследователи библии которые взяли себе эти псевдонимы.Во времена Христа в Англии еще не было государства и соответственно королей и королев.
Вы правильно в вопросе написали "евангелие" с маленькой буквы, потому что в этих сочинениях нет "Евангелия! ".
в них описано учение Иисуса, которое идет в разрез с "христианскими" догматами
А Вы почитайте апокрифы.
Там сильнейшее отличие от церковных догм.
Есть Евангелия, не являющиеся каноническими, а есть те, которые по сути не являются Евангелиями. Первые не имеют противоречий с Новым Заветом, но и не несут ничего нового, что нужно было бы добавить. Они как бы избыточные, содержат повторения сказанного. Другие были отвергнуты церковью как лжеевангелия, так как являли явные отклонения от учения Христа и не могли быть написаны со слов апостолов.
Юрий Каплий
Вот что по этому поводу сказал профессор церковной истории Оскар Скарсоне: «Решение о том, какие книги войдут в канон Нового Завета, а какие нет, было принято не на церковных соборах и не каким-то отдельным человеком.. . Критерии были довольно открытыми и простыми: достоверными считались книги, написанные в I веке н. э. апостолами и другими верными христианами. Другие книги, письма, или „Евангелия“, которые были написаны позже, не были включены.. . Этот процесс завершился задолго до Константина и задолго до того, как его церковь обрела власть. Мы получили Новый Завет благодаря церкви мучеников, а не церкви, обладающей властью» .
Кен Бердинг, адъюнкт-профессор в области изучения Нового Завета отметил: «Церковь не выбирала, какие книги войдут в канон. Скорее, она признала те книги, которые всегда почитались христианами как боговдохновенные и заслуживающие доверия» .
Каноном называется сборник библейских книг, написанных под вдохновением Бога. Большинство людей сходится во мнении, что в него входят 66 книг и что каждая из них неотъемлемая часть Божьего Слова.
***савачка ***
Наталья Яковлева Хоть от вас умные слова услышал на этой помойке .спасибо вам .
Христиане выбрали те писания которые их больше устраивали. Верней ихнюю политику. Напомню что Марк и Лука вообще не являлись учениками Христа. Они апостолы от семидесяти. Те кто примазался позднее. Апостолы от людей а не от Иисуса. И свои евангелия они писали с чужих слов. А евангелия других (в том числе и Андрея и Марии Магдалины) причислили к апокрифам. То есть хоть и святыми людьми написано но недостойным доверия.
Те кто составляли канон писаний были ближе к описываемым событиям по времени . Поэтому вот.