Религия, вера

Почему и по какому праву некоторые утверждают, что не нужна церковь, храм, дом Божий и ее Христос отменил?

1Тим. 3:14-15. Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием. Который есть Церковь Бога живаго. Столп и утверждение истины.
Antoniа Hаrder
по праву тупости и глупости...
Рустам Пулатов
Лучший ответ
Храмы, это же так неестественно для природы. "Бог" ведь не дурак, хотел бы поселить людей в храмах, сразу бы их создал, но он создал только "храм" природы.
Что меняет этот стих? Не нужно путать храм и Церковь со зданиями с крестами на крышах.

Дом Божий может быть и у тебя дома, если Церковь там соберётся... где двое, или трое... не читал?

1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
Antoniа Hаrder Здесь прямо говорится о доме Божьем.
Позвольте! А какое отношение храмы со служителями и прихожанами имеют к Церкви Христовой!?? Может и имеют, но нельзя этот вопрос рассматривать в виде аксиомы, как сегодня общепризнанно!
Antoniа Hаrder Я утверждаю, что храм не отменен.
Сейчас церковь погрязла в разврате и стяжательстве и повинны в этом православные верующие, которые делают вид, что не замечают скверны.
Иоанна 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

церковь - совокупность верующих. церковь одна, а мы по всему миру разбросаны. у пророков написано что будут собирать нас чуть ли по 1 из города!
Анатолий Попов
Antoniа Hаrder И что? Это означает, что не только в Иерусалиме можно поклоняться но и везде. В любом месте земного шара.
Кому церковь не мать, тому и Бог не отец ))) Церковь, - Храм Живого Бога, Невеста и Тело Христа, Столп и утверждение истины, поле, сад, виноградник, - в котором мы растем и упражняемся, Дом молитвы, законодательное собрание, - что свяжет на земле будет связано на небе...
Patriot .
Ефесянам 5:23: «Христос глава Церкви».
Но церковь -это не здание, а собрание (группа) людей. И ап. Павел это подтвердил.
Деяния 17:24-25
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё."
Ольга Беланова
Если им не нужна церковь. то не нужен и Христос и спасение.
Дмитрий Бушин
Церковь, в переводе означает СОБРАНИЕ ЛЮДЕЙ. И они несут истину. А если вы о храмах с золотыми куполами, то там деньги и люди, которые загадывают желания. По мнению которых их СВЯТЫЕ, Николай и т. д. должны исполнять ЖЕЛАНИЯ. Ничего общего со служением Богу.
Потому что так надо.
Bahtiyar Kenjaev
А по какому праву вы пытаетесь это другим навязать?!
Pervin Balayev
Церковь не планировалась им.
Олег Салапаев
Как протестант задаю аналогичный вопрос. Если я существуют по образу и подобию Божьему, то зачем мне нужна Церковь, если я сам имею связь с Богом?
А разве, они должны по праву ещё какому-либо, это их утверждение, утверждать?!!! Если у них на это изначально права никакого нет, то зачем спрашивать о них то, чего изначально у них не присутствует, у них не существует?!!! Желаю вам счастья!!!