Религия, вера

Мужчина, принявший монашеский постриг: какова его главная мотивация, по вашему? Это его призвание или обстоятельства?

И как должно быть. Кто может и должен становиться монахом?
Нурбек Кенже
В зависимости от статуса у этого мужика может быть несколько побудительных мотивов.
1. Социопат: в обществе нормальных людей жить не может - поэтому в монастырь и в затвор.
2. Карьерист: сделать хорошую карьеру в Церкви и получить высокий сан может только монах.
3. Бомж: в монастыре и крыша над головой, и кормят.
4. Шиза или поиски экзотики: чего-то хочется и чего-то ищется, в качестве варианта случайно подвернулся монастырь.
Евгений Тимков
Лучший ответ
Нурбек Кенже например какие? поподробнее не могли бы в ответе уточнить?
мотивация одна -угодить Богу, потому что желание монашества человеку внушает Бог
Сергей Коненко
Это надо у него спросить.
Антон Малков
Каждый монах, носит в ранце посох Патриарха. Карьеризм, главный стимул пострижения.
Нурбек Кенже а что все монахи карьеристы? какая там карьера то?))
Да разве можно взглянуть в душу и увидеть все его жизнь... и понять мотивацию каждого.... все может быть и призвание и множество мотиваций и искренних и не совсем.. .
Но думаю, что это скорей призвание, у каждого оно свое.. .
все индивидуально
Это значит тараканы в его голове так размножились что самостоятельно он думать уже не может
Алеша Комар
Мария Рябиновская Тараканы в голове у кого ?
У Л. Толстого есть замечательная повесть "Отец Сергий"... прочтите)) ) ...интересно)))
Татьяна Гужва
Тоже думала на эту тему.. . пришла к выводу, что монахи могут быть хорошими молитвенниками + обуздание собственной плоти + посвящение всего времени служению.. . Если же ничего этого нет, то тогда не понимаю цели монашенства...
Алексей Чихман
Это бегство от мира. Верующие которые боятся мир становятся монахами. У верующих даже Иисус Христос проповедовал среди людей (уходил только отдыхать на время ( в отпуск) ) Нынешние монахи бегут навсегда....
Мария Рябиновская Иисус Христос проповедовал не у верующих
Это зов дьявола + желание спрятаться от жизни.
Нурбек Кенже почему зов дьявола? вы верующий?)
Никто не должен, это дело вкуса.. . А вот мотив один-слабость
Rozal'da Rozal'da
Нурбек Кенже в чем слабость?
стрижка- под монаха.. . Мотив- выделица в толпе.. . Это от дурости... прячуца от долгов
естесно: обстоятельства! многие идут в монастырь, потому что в жизни не состоялись!
Тому есть масса причин.. .
Кого-то на это толкают тяжелые жизненные обстоятельства, кого-то корыстные побуждения, а кто-то думает, что "нести в мир слово божье" - его предназначение.) )
В русских тюрьмах, например, большинство людей уходят в церкви при лагерях т. к. это сильно облегчает им жизнь в местах лишении свободы. К ним остальные обитатели относятся не так предвзято, да и в церкви полно разнообразных благ.
Кто-то принимает постриг из безысходности.. .
Не хватит мне четырех тысяч символов, чтобы и 1/1000 этих причин описать.
А можно справочку? Если постриг в монашество это закрытие от мира за высокими стенами-это не правильно, потому что сказано: -идите и проповедуйте. Если же это полное посвящение Богу, в том числе обет безбрачия (как православный священник-проповедник Марк Инок (Верон Аш)), то это круто!
У него самого спросите. )
Мы ...послали Ису, сына Марйам, и даровали ему Писание, а в сердца тех, кто последовал за ним, Мы вселили сострадание и милосердие.
Монашество же они сами придумали, Мы не предписывали этого им, разве что [они избрали его] для обретения благоволения Аллаха.
Но они не соблюли [обычаи монашества] должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы воздали по их заслугам, но многие из них — нечестивцы.
(QurOs57:27)
Нурбек Кенже а у меня нет к сожалению знакомых монахов)
Знаю лично только одного монаха. В юности играл в театре. Работал в ритуальных услугах (гробы носил) . Потом увлекся политикой - устраивал митинги. А потом ушел в монастырь.
Я сначала удивился такому повороту. А потом подумал.... Ну а что странного? Вот если бы он пошел работать на конвейер - было бы странно. А так.. . Человек всегда жил необычной жизнью.
Числа 6:1,2,5