Религия, вера
Исходя из стиха 1 Коринфянам 1:24: ...Христос — Божья мудрость.. . Можно ли сказать что
повествование из восьмой главы притч относится к Иисусу? Ведь там говорится про Мудрость .
Этот библейский отрывок не может относиться исключительно к Божьей мудрости или мудрости вообще. Почему? Потому что мудрость, о которой здесь идет речь, Бог «сотворил» началом своего пути. Но Иегова Бог существовал всегда и всегда обладал мудростью (Псалом 89:2, 3). Его мудрость не имеет начала, она не была создана или сотворена. Про нее нельзя сказать, что она «родилась» . Кроме того, мудрость, описанная в 8-й главе Притчей, говорит и действует, а следовательно, символизирует личность (Притчи 8:1).
В книге Притчей говорится, что с древних времен мудрость была при Иегове, Создателе, «искусным помощником» . Это описание очень подходит к Иисусу. Задолго до прихода на землю Иисус так много совместно трудился с Иеговой, что в Божьем Слове о нем говорится: «Он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него» (Колоссянам 1:17; Откровение 3:14).
Говорить о Сыне Бога как о мудрости вполне уместно, поскольку именно он открывал людям мудрые замыслы и повеления Иеговы. В своем дочеловеческом существовании Иисус был Божьим Словом, или Представителем (Иоанна 1:1). Он назван «Божьей силой и Божьей мудростью» (1 Коринфянам 1:24, 30). Как же это описание подходит Сыну Бога, который так любил людей, что отдал за них свою жизнь как выкуп! (Иоанна 3:16).
M A Kakosyan
W 2006 - люблю грамотные ответы .
И тот, кто внушил вам ересь, искушая на горе, не сказал: "аще" и Ты "Сын еси Божий", предполагая, что есть и другие сыны, но говорит: "аще Сын еси Божий" (Матф. 4, 3), признавая, что Он один есть Сын. А теперь видим, что, как язычники, утратив понятие о едином Боге, дошли до многобожия, так и эти чудные люди, не веруя, что одно есть Отчее Слово, ниспали до измышления многих. Отрицают Того, Кто истинно есть Бог и истинное Слово, осмеливаются же представлять Его себе тварию, не примечая, какого нечестия исполнено это мудрование. Если Онъ- тварь, то как Он же-зиждитель тварей? Или, как тот жё Сын и Премудрость, и Слово? Слово не творится, но раждается, и тварь-не сын, но произведение. И если твари чрез Него пришли в бытие, сам же Он-тварь; то чрез кого Сам Он пришел в бытие? Ибо произведениям необходимо прийдти в бытие чрез кого-нибудь, как и действительно пришли чрез Слово; потому что Оно-не произведение, но Отчее Слово. И еще: ежели, кроме Господа, есть иная, во Отце сущая, премудрость; то и Премудрость приведена в бытие премудростию. И ежели Премудрость есть Слово Божие, то и Слово словом произведено. И ежели Слово Божие есть Сын, то Сын сотворен сыном.
Да. Божья мудрость воплотилась в живую личность и Бог находится внутри этой личности которая обожилась как человек и стала Богом т. е. к Богу прибавилось еще и человечество которым обладают люди, так что Бог теперь уже и ЧЕЛОВЕК ИСПЫТАВШИЙ ТО ЧТО И МЫ ИСПЫТЫВАЕМ И ПОЗНАВШИЙ ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. АНГЕЛЫ НЕ МОГУТ ЭТОГО ПОЗНАТЬ, ИМ НЕ ДАНО, А БОГ ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ НЕ ТЕРЯЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ, А СДЕЛАВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БОЖЕСТВЕННЫМ. НЕ ДАРОМ ЖЕ ОН СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕК ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ.
Мудрость - способность находить правильный (через прощение-любовь) выход из ситуаций, в которые нас "помещает" Господь.
M A Kakosyan
Исходя из стиха 1 Коринфянам 1:24: ...Христос — Божья мудрость... Можно ли сказать что
повествование из восьмой главы притч относится к Иисусу ? Ведь там говорится про Мудрость .