Религия, вера

Почему католические священники и православные попы называются себя Отцами? Противореча словам Иисуса в Евангелии?

!?
!!!илья!!! ?????
Потому что любят титулы. Иисус к себе даже в качестве титула "Благий" не принял, а они сплошь Владыки и Пресвятейшиства.

В матфея 23 есть еще некоторые подробности:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Больший из вас да будет вам слуга:
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Эрмек Абдымаликов
Лучший ответ
по логике, должны называть себя пастухами
Стас Лучкевич таки.
я так и погибнуть могу от чувств,
ЧТО ТЫ ЛОГИКУ УВИДЕЛ,
таки так,
ФАКТ!
потому что это религия рабов.
таки,
обязан извиниться, но
в определённых, часто закрытых сообществах, имеются, -
Наполеоны, Сталины, папы Римские настоящие, и жуть как страшно. даже Иисусы Христы,
таки так, и
ЭТО ФАКТ,
смирись.
И еще одно почему. Бог называл Себя просто святым. А земные священники называются святейшими.
Омирщение церкви. Это же понятно. Оязычивание.
[Yano4K@***] *
да они себя как угодно могут позиционировать главное для меня я их так не называю и мне по барабану вообще как их кто называет! Это их дело их ответственность! нравиться им пусть ручку лижут!))))
Простой вопрос: а что же вы сами Библии - то противоречите? Противоречите, противоречите! Ведь вы же отца по плоти называете отцом?! ! -называете!! ! Значит противоречите! А приход, что православный, что католический, по-сути своей - семья духовная. По этой причине мы и называем священников отцами. Раньше это имя применялось только для настоятелей храмов, а потом благочестие русского (и не только русского! ) народа усвоило имя "отец" всем священникам. По этой причине прихожане храмов православных называют себя "братья и сестры" и "чада (т. е. дети) духовные". По этой причине обращение монашек или послушниц к игуменье монастыря "матушка".
good.girl.2206 Да что же у вас в головах вместо мозга, господа религиозники? И до какой мерзости можете дойти в своих отмазкахи вранье?

1. Попы именуют себя отцами и вне своих приходов...
2. Называя отца отцом, я может и нарушаю слова Ииуса, то только в самом буквальном толковании первой фразы....НО Я НЕ ХРИСТИАНИН И ИИСУС МНЕ НЕ БОГ И НЕ УЧИТЕЛЬ...
3. Называя любого попа учителем, отцом и прочими подоными словами, ХРИСТИАНИН ПОЛНОСТЬЮ ХЕРИТ СЛОВА ИИСУСА... А это страшно, ибо если эти люди так извращают и не соблюдают слова своего Самого, то для них нет вовсе ничего святого и от них можно ждать любой гадости и подлости...ОНИ ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ ОПРАВДАЮТ.

Вот оно как.
!!!илья!!! ????? Своего я называю папа.
Nizomi Nizomov Иисус имел в виду не отца по плоте, а соверующих. Он подчеркнул что не должно быть разделения на духовенство и мирян. Все равны. Никаких отличительных титулов быть не должно
действуют на подсознание... типа безоговорочное уважение.
Сергей Урсу
Ученики были ни кто, потому что Иисус еще не был прославлен. Духовный рост. " Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. "1.Иоан. 2.13
Baga _
много чего противореча
Vladimir Nalivaiko
и ведь суки детям конфеты на улицах не раздают
Vladimirs Kuzmenko
Алексей Яковлев Кто как. Я раздаю иногда. В школу, правда, чаще передаю.