В 2001 году в городе Кириллове Вологодская епархия закрыла уникальный сказочный музей бабы Яги. Епископ Максимилиан сказочную героиню обвинил в сатанизме:
То она гусей-лебедей в тоталитарную секту заманит, то детей малых украдёт. Есть свидетели (Иванушка-дурачок) , обвиняющие старуху в каннибализме.
С целью привлечения туристов село Кукобой Первомайского района Ярославской области было объявлено родиной бабы Яги. В Кукобое соорудили избушку и организовали костюмированные представления. Это вызывало большой приток туристов из Вологды, Череповца, Ярославля, Костромы и помогло стабилизировать экономику села. Ежегодно летом начали проводиться праздники бабы Яги.
Кроме того, Пошехонье, районный центр Ярославской области было объявлено родиной водяного.
С резким осуждением этих явлений выступила Ярославская Епархия РПЦ. В официальном заявлении епархии говорилось: Власть предержащая покровительствует обожествлению сказочных героев: бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам.. . Если властям водяной и баба-яга ближе, чем Христос, Божья матерь и наши святые, то такая власть достойна сожаления, как и избравший её народ.
Как заявил отец Александр, настоятель Спасского храма:
В словаре написано: „сказочное страшилище, большуха над ведьмами". Это о чем говорит? Что она подручница Сатаны. Это не я придумал. Она же простоволосая и в одной рубахе, без опояски. То и другое - верх бесчиния.
Интересно, а почему РПЦ не оскорбляет музей чертей в Каунасе? Просто потому что там на РПЦ забили?
Религия, вера
Что за история с музеем бабы-яги и очередным оскорблением чувств православных?
Aineka Www.kz
А самой РПЦ значит можно было объявить Муром родиной Ильи Муромца именно для привлечения туристов. Кстати в советское время город был военно-засекреченным, его вроде как и на карте не было.
Дык оскорбило их "нежные чуйства" то, что популярность музея была повыше чем.. . ой.. . не скажу.. . вдруг оскорблю :)
3. Чис. 19:11 Кто прикоснется к мертвому телу
какого-либо человека, нечист будет семь дней:
4. Чис. 19:13 всякий, прикоснувшийся к мертвому
телу какого-либо человека умершего и не
очистивший себя, осквернит жилище Господа:
истребится человек тот из среды Израиля, ибо он
не окроплен очистительною водою, он нечист,
еще нечистота его на нем.
10 Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:10-16)
телу какого-либо человека умершего и не
еще нечистота его на нем.
(Пс. 113:10-16)
жесть, куда катится этастрана? хорошо директора не сожгли как еретика