Религия, вера

Почему церковь не одобряет врачей-психиатров?

Кто вам это сказал? ! Психиатрия - это психиатрия, душепопечение - душепопечение! У Православной Церкви сотрудничество с психиатрами достаточно плотное. В 8-м томе НКС много статей написано с участием виднейших психиатров. В частности, о пастырской помощи шизофреникам, людям, страдающих маниями, эпилепсией, истерической психопатией. И сами врачи, еще при советской власти, не гнушались простого опыта 10-ти стаканов. (я имею ввиду хороших врачей) Суть опыта. В 9 стаканов наливается святая вода, а в 1 простая. Больному предлагается выбрать и выпить любой из стаканов стоящих на подносе. Больной с органическими, травматическими или иными поражениями может выпить и святую воду, бесноватый - только простую. Опыт повторяют 2-3 раза для чистоты. Если больной все три раза выбирал простую воду, то его родственникам советовали забрать больного из клиники и отвезти на отчитку.
Наталья Омелянчук
Лучший ответ
Конкуренты.
Сама идея изучения и лечения "души" научными методами разрушает религиозные представления о ней.
Миша Нева
конкуренты, однако
Archi& Resident_Evil
Потому, что находят среди верующих и их пастырей слишком много своих пациентом
Алексей Ключко
Ошибаетесь, есть и православные психиатры. Православие - не сайентология - с психиатрией не борется.
Лично я - ярый атеист, а психиатрию люто ненавижу, они кусок хлеба не поделили. Я хотел добавить к тексту рисунок души, но файлы не прошли, хотя этим обязаны были заниматься вышеназванные.
Torobek Kurbanov
психиатрия - это направление которое изучает дух.... ведь ваши мысли не в теле....
Юлия Кулак
Ошибаетесь.

XX - век, когда в психологии и психиатрии возникает императивная необходимость синтетического рассмотрения психических проявлений человека в норме и патологии, во всей полноте его духовного и психофизического бытия. Это направление в психологии привлекло внимание и сочувствие многих крупных ученых. Установлено, что наше знание обусловлено тем или иным познавательным методом, что научные положения имеют ограниченную и преходящую ценность в зависимости от применяемого метода (К. Ясперс) . Целостное антропологическое воззрение на человека во всей полноте его духовных и психофизических проявлений привлекло внимание таких ученых, как психиатры Бонхеффер, Кречмер, невролог Лермитт и др. Ими же признается необходимость рассматривать два аспекта религиозных явлений:

a. Поскольку проявления религиозной жизни в душе человека представляют собой определенные психологические состояния всей личности в целом и всегда связаны с теми или иными физиологическим процессами в организме человека, постольку они могут быть предметом психологического, психофизиологического, а в случаях патологии - психиатрического исследования.

b. Но содержание религиозных переживаний выходит за пределы компетенции этих методов: оно должно быть предметом религиозного исследования и теологии.

Психиатрические гипотезы, психологические обобщения и теории неадекватны для объяснения религиозных переживаний. Поэтому религиозный человек, его поведение, состояние и даже заблуждения должны восприниматься во всем целостном строе человеческой личности, который включает не только психофизиологическое, но и духовное бытие. Таков этот широкий "горизонт обобщения", который пропагандируется "Сократом современности" Шелером и принимается многими учеными. В книге Шелера "Существенная феноменология религии"( 1921 г .) делается попытка по возможности точно определить специфические черты религиозного переживания и дать анализ этих его особенностей. Выдвигается в качестве необходимого для объективного ученого требование не только формального описания религиозных переживаний, но обязательного раскрытия их духовного содержания и влияния их на поведение личности. В качестве основного положения (постулата) принимается, что религиозный человек на любой степени религиозного опыта проникает в одну глубоко отличную от всего остального опытного мира область бытия и духовных ценностей. Поэтому подлинно религиозный акт отличается следующими чертами:

ему присуща "тенденция к надмирности",
он осуществляется только посредством Божественного начала, в живой встрече с Богом, только при наличии некоего бытийного воздействия со стороны Божества, по Своей воле отдающегося человеку.
Таким образом, утверждается "самобытность и непроизвольность религиозного опыта" (Шелер) . Это "своеобразный синтетический акт, в котором мысль и функция "я" сплавлены в нерасторжимое единство" (Шелер) , и который доступен формальному и историческому анализу; "отношение к духовому бытию стоит на первом плане в структуре религиозного переживания" (Вильволь 1989 г .). Для этого переживания характерна "целостность восприятия": религиозное переживание открывается одновременно, как "дух и жизнь", как "духовность, излучающаяся в область иррационального, как иррациональная жизнь, соединяющаяся с духовностью". "Любовь и благоговение описываются как наиболее выдающиеся черты, присущие только религиозному мировосприятию, как не простые эмоциональные величины, но духовно-личностные ценности, которые возникают лишь в личном опыте и имеют отношения только к личному носителю ценностей" (Вильволь).
Елена Елена
потому что психиаторы думают, а в православии думать нельзя, там надо тупо верить или вся религия развалится!!!!
Психиатры опровергают весь тот бред, что несет церковь, аргументируя каждое слово. Вот так.
Врачи-психиаторы уменьшают количество верующих, тем самым подрывая бизнес церкви
Glebov Vladimir