Религия, вера
Материальное богатство совместимо с духовными практиками ?
Если оно заработано честным трудом и не вызывает зависимость, то есть вы в любой момент с ним сможете расстатся без сожаления, то да.
Разумеется, ведь наш монах типа духовный авторитет товарищ Гундяев совмещаает швёйцарские часы с нано пылью.
Я считаю, что совместимо! В истории есть много примеров, когда богатые люди поддерживали материально здравоохранение, культуру, спорт, многодетные семьи и т. д. Например, всем известный собиратель картин Третьяков! Его всемирно известная картинная галерея принимает тысячи экскурсантов!
Нет
Совместимо. Соломон был богат. Акбар был богат. Курновуу был богат.
Совместимо если его использовать для служения Богу.
Ошо был не беден. Наговорил 650 книг.
Гундяев и Папа римский наверно миллиардеры. Но кто вспомнит их речи через полвека?
быть богатым это хорошо. тогда можно и боха выдумати.
Нет не с духовными, а с церковными !!!
как правило материальное богатство противостоит духовным плодам
Дело не в самом богатстве, а в человеческом отношении к нему.
У богатого человека больше искушений к идолопоклонству и к самым различным зависимостям.
Само-же богатство, безусловно, расширяет границы возможностей человека.
А вот как использовать свои возможности - решает человек.
Конечно, но это дополнительные оковы и кандалы в пути в Себе. Кто то спобен их нести, а кто то не имеет на то сил.
Духовные вещи не измеряются материальными. Они бесценны. А материальное временное богатство, и жизнь человека никак от него не зависит, в отличие от духовных. Экклезиаст 7 - 12. 1Кор. 2 - 14 по 16.
Смотря о каких духовных практиках Вы говорите.
Медитация там, или спиритизм, или внетелесные путешествия - вполне совместимы.))
"Духовные практики" это понятие из оккультизма. А это есть поклонение сатане. А сатана, как "бог мира сего", вполне может давать богатство тем, кто ему служит:
Матф. 4:8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.