Религия, вера
Для того что бы обрести Бога, нужно отказаться от всего земного, полумеры в этом вопросе не уместны?
Почему неуместны?
нет, познание Бога -это процесс, и чем больше человек отказывается от мира, тем больше он приобретает Бога
Глупость. Христианство НЕ лишает удовольствий жизни. Тебя обманули не знающие люди.
БОГ этого не требовал Ин. 17:15: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Нет, не надо отказываться от всего земного.
"О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим"
(Михей 6:8)
Это смотря которого из богов обретать собрались - выбор такой, что глаза разбегаются.
Нужно достойно жить. Не должно быть привязанностей и зависимости. Но это просто способ саморазвития. Обретать Бога не надо, нужно просто открыться Ему.
похоже на правду
Бауржан Урдабаев
Может ближе к правде следующая формулировка: можете ли вы обрести Бога в душе своей, присвоив себе блага земные?
А, по-моему, наоборот - чем больше познаешь Бога, тем с большим ужасом смотришь на страсти мирские.
Интересно, как можно отказаться от "всего земного"? Человеку нужно что-то есть и пить, где-то спать, и так далее. Между прочим, чтобы читать священные книги, надо их издавать, для этого необходимы типографии и, следовательно, города. Для того чтобы обрести Бога, надо идти к Богу. А пути у каждого свои: можно монахом быть, можно в миру.
Христианская архитектура, письменность и прочее работает с материальной культурой. Анахореты являются вершиной мироощущения.