Религия, вера
Природа зиждется на необходимости и достаточности и только сознание чел и Творца на зле и добре. Зачем Он посадил древо?
Разделяя целое на части иногда не видишь главного!..
Вообще то и сознание человека основывается на том же, на чем и природа. Человек неотъемлемая часть природы.
А понятия добра и зла относительны, субъективны и никак не первичны.
Они состоят в намерении причинения пользы или вреда, то способен иметь лишь субъект и направлены по отношению к кому то/чему то.
Собственно это выдуманные человеком вещи.
Всякое добро для кого то оборачивается злом. И наоборот.
Ни то, ни другое не бывает абсолютным.
Ну а о каких то творцах мало что ничего не знаю, Но и считаю само творение не только ненужным, но и невозможным. Кстати, понятие "бог". о котором так же ничего не знаю и не понимаю к чему он нужен, не отождествляю с понятием " творец".
Если одно непонятно что такое и зачем нужное, о чем просто не имею возможности судить. то другое кроме того и невозможное по моему. это на основе приписываемого действия, сотворения всего. Все сотворить нельзя. потому что сам сотворитель часть всего, а если не часть, то все уже перестает быть всем, оно уже не включает самого сотворителя. А все должно быть всем без исключения. Иначе говоря сотворитель должен сотворить и самого себя. но для того нужно сначала быть, то чего нет. действий не совершает. Если же он есть сначала, он уже не может сотворить все.
Впрочем это вообще.
Ну а в частности, в моем понимании вселенную сотворить невозможно. Ну а человека не нужно. И непонятно к чему такое выделение человека из всего прочего. что его многократно сложнее, что ему потребовалось вдруг в религии персональное сотворение.
Так что вопрос с деревом отпадает сам собой.
Ни то, ни другое не бывает абсолютным.
Впрочем это вообще.
Нет, уважаемый Мартин, не зиждиться. Все эти понятия, которыми вы оперируете, являются чисто субъективными, умозрительными и дуальными. Они существуют в реальности лишь в одном месте - в нашем человеческом уме и больше нигде.
Василий Болтовский
Канечна)
это образ моего сознания.
и хотя мы созданы по образу и подобию ЕГО, САМ оригинал совсем не похож на свои создания)
это образ моего сознания.
Мартин, дай цитаты, плз, об единобожии в Библии)))
Василий Болтовский
Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Пс.71:18 Благословен Господь Бог, Бог Израилев, един творящий чудеса,
Мар.12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Иоан.5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
возьми еще из Корана.
Сура 112
ОЧИЩЕНИЕ (ВЕРЫ)
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один!"
возьми еще из Корана.
Сура 112
ОЧИЩЕНИЕ (ВЕРЫ)
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один!"
Древо это строение Высшего мироздания, корни исходят из мира Ацелут, а ветви в миры Асия, Ецира, Брия...
Василий Болтовский
это древо растет сверху вниз, корни скрыты в небытие, а проявление ветвей мы видим в Мире)
Чтобы росло.
Чтобы у человека был выбор. Человек не сможет сказать Богу, что Тот безучастно ведет его по одним рельсам.
Дерево выражало Божий закон о послушании. Исполняя эту заповедь, первые люди могли показать своему Создателю свою любовь и благодарность за то, что у них было все в раю. Проявляя послушание не брать с этого дерева плодов, они могли показать, что уважают власть любящего небесного Отца.
Василий Болтовский
а зачем, разве прежде Адам ослушался Бога?
человеку было позволено выбирать
Творец таким образом осуществляет свой план.