Религия, вера

Почему чтение стихов мёртвых поэтов приносит гораздо больше отрады и утешения чем разговор с живым верующим о религии?

Может, Бог не в религии, прячется, а в творчестве талантливых людей?
Мертвые поэты были таланты. И мертвые таланты умели при помощи рифмы менять состояние сознание своих читателей. Почитаешь десять строчек - и ты уже преисполнен веры, надежды, любви.
А верующий баран - он пустой баран. Верующему барану ритм бытия не нужен. Баран начитался библейской прозы, возбудился баран, и потерял доступ для любых аргументов ума.
Верующий баран - он быдло. А с быдлом, ну какое может быть утешение и отрада во время общения с быдлом? )
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Евгений Кошелев Грубовато, конечно, но по сути согласен.
Потому что эти самые верующие иногда такую пургу несут.. .

А стихи - они действительно приятнее..)))
Потому что чтение талантливого произведения всегда приносит радость.

А вот общение со злыми и ограниченными людьми особого утешения не принесет.
Малик Умаров
скорее всего потому что вы больше открыты для языка страстей, языка противоречий человеческой души, языка волшебства, а не языка духа и истины. .

сдайте душу в ремонт,
если в ней дыра,
в мастерскую поэзии,
боль не утаивая,
там работают волшебные мастера —
Пушкин, Хлебников, Есенин,
Цветаева.. .

Заметьте, трои из этих мастеров плохо закончили, при чем последние двое - трагично. Однако же людям не вдомек это - ведь приносит много отрады и "утешения"
---------------------------------------------
если слепой ведет слепого, то оба падают в яму.
Юлия Садивская
Евгений Кошелев А сколько "святых мучеников" кончили жизнь трагично...
Потому что талант верующим неведом...
Надюшка =)
да вы правы.... пойду в библиотеку схожу....
Мария Щербина
Потому что поэт не скажет: ты грешен, иди, покайся и больше не греши!
Евгений Кошелев Ага, только после его стихов это сделать хочется чаще чем после слов верующих.