Религия, вера
Что-то смущает меня посыл верующих, что религия и вера не суть одно и то же...
Думаю, лукавят малость... По-мне, так никакой разницы, что религия, что вера: одно проистекает из другого; одно без другого не существует; одно другое питает... Так зачем же некоторые верующие искуственно отделяют себя от понятия "религия"?..
Это совершенно разные понятия, но способные жить только в постоянном взаимодействии. По одиночке они чахнут или мутируются.. .
Когда в человеке просыпается Вера, она зовет и понуждает его искать Бога. Не в облаках искать, а здесь на Земле, среди себе подобных.. . Поиск приводит человека к религии, которая соответствует его Вере...
Не любят некоторые верующие священнослужителей. Не нуждаются в них. Вот так и отделяют коллективную "религию" от персональной "веры". Если нет потребности в осознании этих понятий - нечего и размышлять над ними, поскольку "верит" каждый человек во многое.
могу огорчить тебя) религия и вера на самом деле не одно и то же. а что ты думаешь по этому поводу... это твое дело. никто не запрещает тебе думать так, а не иначе
Вера - это духовное понятие, и становится видна она только делами веры. Которые вы, конечно, припишите другим причинам, по скудости вашего сердца. А религия - это человеческое дело, видимое вам и понятное, потому что говорит на вашем языке. Бесовская вера проявляется в виде религии, когда люди веруют, и трепещут, но меняться не хотят: хватит Богу и того, что мы на Него время и деньги тратим.
Верующие свою мифологию называют Верой, а чужую религией.
Ага. . есть такие.. . но верой они называют как раз свою религию) вот в чем закавыка.
Религия - это правила .
Вера - следовать этим правилам .
Разница бывает - между религиозным человеком и верующим .
Вера - следовать этим правилам .
Так говорят агностики, а не верующие. Просто многие не различают этих понятий.
это действительно разные понятия
Религия это некое учение
вера это мировоззрение оспованое на этом учении
Религия это некое учение
Унты Эллэй
Ты, возможно, язычник, поэтому это обращенно не совсем тебе. Но послушай! Вот Иисуса Христа называли УЧИТЕЛЕМ, у него были УЧЕНИКИ. Следовательно он нес некое УЧЕНИЕ. Исходя из твоих слов, Иисус нес РЕЛИГИЮ, а сам являлся РЕЛИГИОЗНЫМ деятелем! Разве не так? Или моя логика где-то споткнулась?
Потому что их представления о Боге отличаются от тех, что навязываются церковью. Они отлично видят всю фальшь и ложь, которая есть в церкви, понимают, что церковь пытается манипулировать сознанием людей и поэтому не хотят иметь с нею ничего общего, но при этом сохраняют веру в Бога.
Унты Эллэй
А не будь веры у каждого отдельно взятого верующего - на чем будет строиться религия? И зачем религия, если в людях нет веры?
Все очень просто.
Минимум половина атеистов веруют в дарвинизм. Это -- вера.
Теперь попробуйте провести обряд бракосочетания на основе дарвинизма. Похорон. Регистрации детей.
Когда придумаете -- начнется религия.
Dvix Dvixoff
Мы не верим в дарвинизм. Ученые нам его доказали.
А теперь вы докажите существование самого плохонького божка.
Очень просто, дай полный и развернутый анализ что есть религия, а что вера... тогда поймешь разницу.
Не лукавят. Почитайте внимательно 2-ю главу Послания к Римлянам и ответьте на вопрос: кто такие фарисеи и книжники, если Иисус с гневом обличал их: "Горе вам... "...