Религия, вера

Правда ли, что в каждом храме есть своя самая главная икона, отражающая то, в честь чего он был сооружён?

Да, в каждом храме есть икона, посвященная тому, в честь кого освящен храм - она везде вторая справа от царских врат на иконостасе
Яна Шпак
Лучший ответ
Неправда.
Не обязательно.. . как, например, в Воздвиженском храме.. . там крест и все.... есть храмы вообще без икон. И от этого они храмами меньше не стали. Один знаю такой.. . А в Галилее и не один есть такой...
Да, она висит справа от царских врат.
Ольга Сюлюкина
Бахтияр Sultankulov Справа, если смотреть от царских врат или если смотреть от входа церкви на врата?
а если главная, то значит она святее других :)
Все таки молятся иконам или через них? Или это простое оправдание идолопоклонству?

Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники) , молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т. п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.) . По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
Танюшка Мелкоедова Только часть православия "болеет" и видит, что это проблема...Остальные, слава Богу, понимают - неоязычество приходит именно так.
Бахтияр Sultankulov Взирая на образ восходи к первообразу.
Алия Маканова
Да, это так. Во всяком случае, в православном храме. Только она не называется "главной".
Бахтияр Sultankulov А как она называется?