Религия, вера

Правда ли, что Папа Римский-самый главный христианин?

Руслан Белик
Самый главный христианин - Христос...
Башлыков Виталий
Лучший ответ
Да, правда, главнее некуда, короче главнюк))
Дима Асташкин
Католики - кучка отщепенцев от христианства (секта) , набравшая политический вес своими тайными сговорами с руководством различных стран и тайным правительством масонов.
Откуда у тебя, такие интересные сведения? ! И чья это правда!
он свет очей наших, наместник Бога на Земле :)))
Сергей Лаенко
Сказано... Первые станут последними а последние первыми!
Папа Римский самый первый кретин, а не христианин
Алма Юсупова
Католическая церковь считает своим главой папу римского как наместника Иисуса Христа на земле и имеет свой центр — Ватикан. В дальнейшем папство прилагало много усилий, чтобы объединить под своим господством всех христиан, но успеха эти попытки не имели.

В римо-католическом праве записано: “Верховная кафедра (то есть кафедра епископа Римского. — Ред. ) никем не может быть судима”

Известны многочисленные случаи, когда папы впадали в еретические учения и вероотступничество, отменяли или изменяли вероучения своих предшественников. Так, папа Виктор (192 г. ) одобрял монтанистскую ересь; папа Марцеллин (296-303) вошел в храм Весты и принес жертву богине; Либерии (358) согласился на отлучение Афанасия Великого и решился принять арианство для того, чтобы его освободили из ссылки и возвратили прежнюю кафедру; Зосима (417-418) одобрял пелагианскую ересь; Гонорий (625) придерживался монофелитской ереси, за что был осужден VI Вселенским Собором; Лев III (809) отверг учение о «филиокве» и заповедал католикам никогда его не принимать; Бенедикт VIII (1014) ввел его в Символ веры; Григорий Великий (590-604) отвергал папское превосходство, доказывая, что стремление к власти над всей Церковью одного из ее предстоятелей может поколебать Вселенскую Церковь в ее основаниях, а Бонифаций VIII (1302), Евгений IV (1439), Павел IV (1559) утверждали ее в своих буллах; Сикст V (1585-1590) обнародовал издание Библии и своей буллой одобрил ее чтение, Пий VII (1800-1823) осуждал читающих ее; Климент XIV (1769-1774) уничтожил орден иезуитов, дозволенный Павлом III (1534-1549), Пий VII восстановил его. Список этот далеко не полный.

Жадность пап не имела границ. И хотя в течение веков из разных концов католического мира в Рим стекались огромные богатства, папы применяли всевозможные способы, чтобы их еще увеличить. Им нужны были деньги на усиление своего могущества, на подкупы, на одаривание близких, на роскошь, которой они себя окружали.

Папа Бонифаций VIII цинично говорил: «Надо продавать в церкви все, что только угодно покупать простакам! » И на этом основании он объявил 1300 год «святым годом» . Каждый католический паломник, прибывший в этот год в Рим и приносивший деньги в церкви и монастыри, через 15 дней своего пребывания в Риме получал прощение грехов. С него снималась и юридическая ответственность за совершенные преступления. Празднование «святого года» оказалось настолько выгодным, что с тех пор «святой год» стал отмечаться каждые 25 лет.

Вот расценки за отпущение некоторых грехов:

Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.
Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.
Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.
Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.
Грабеж, кража и поджог всем желающим - 131 ливр 7 су.
Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного) .
Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су. Убийство жены - 17 ливров 15 су.
С сообщников мужа взимается по 2 ливра.
Убийство епископа - 131 ливр 14 су.
Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за
каждого следующего - половина цены.
Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.
Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су.
Juldys Nurpeisova