Религия, вера

Правда, что Кирилл и Мефодий были посланцами Папы Римского?

Сначала Константин и Мефодий и в самом деле жили в Константинополе и были пока что не священниками, а учеными книжниками-мирянами. В 862 году князь Ростислав, правивший Великой Моравией, прибыл к византийскому императору Михаилу и поведал ему, что Моравия отреклась от язычества, стала соблюдать христианский закон, но не имеет учителей, которые проповедовали бы христианскую веру на славянском языке.
Тогда-то император и поручил ученым братьям ответственную миссию. Составив новую азбуку, Кон-стантин с Мефодием прибыли в Моравию и более трех с половиной лет проповедовали там христианство, распространяя Священное Писание, начертанное той самой кириллицей (константиницей).
После чего намеревались вернуться в Константинополь... но, встретив в Венеции папского гонца, приглашавшего их в Рим, последовали за ним. Именно в Риме Папа Адриан II рукоположил братьев в сан священников! Сохранилось письмо Папы моравским князьям Ростиславу, Святополку и Коцелу, где, в частности, говорится: "Мы же, втройне испытав радость, положили послать сына нашего Мефодия, рукоположив его и с учениками, в Ваши земли, дабы они учили Вас, как Вы просили, переложив Писание на Ваш язык, и совершали полные обряды церковные, и святую литургию, сиречь службу Божью, и крещение, начатое Божьем милостью философом Константином".
О вражде меж западной и восточной церковью пока что нет и речи - в том же послании Адриан именует византийского императора "благочестивым". Есть еще одно многозначительно упоминание: Константин и Мефодий, отправляясь в Моравию, заранее знали, что эти земли относятся к "апостольскому", то есть римскому канону. А потому ни в малейшей степени не отклонялись от римских канонов. И найденные ими мощи Святого Климента отвезли не в Константинополь, а в Рим.
Остается лишь добавить, что Папа сделал Константина епископом, а также специально восстановил для Мефодия Сремскую митрополию.
Ну, тогда Церковь еще не разделенная была... так что все из одного источника. А вообще она и сейчас одна, только Патриархаты разные-Римский и Константинопольский.
Эрика Полетаева
Лучший ответ
в то время церковь была едина.
Вы как то упустили, что до 1054 года была Единая Апостольская церковь, без всяких там конфессий....
Ольга В том году это официально признали. А так ещё при императоре Константине были трения.
Они были византийскими лазутчиками.
Не знаю на счет этих двоих .Но первопечатник Федоров напечатал свои первые книги на русском языке в городе ЛЬВОВЕ в теперешней Украине. Ибо из Москвовии его прогнали за сатанинское занятие--печатанье книг))
Meirbol Tulebaev
Людмила Чернокова Вообще-то первые книги русские напечатал Швайпольт Фиоль, еще до Францизка Скарины, а вот Федорова и правда чуть в Москве не сожгли, успел убежать, а типографию сожгла церковь полностью...
Не хотели, чтобы славяне не своем языке служили. Да что там эти два монаха? Католики Русь хотели захватить при Александре Невском.
Катерина Акмурзина Да ну? Что ж не захватили, монголо-татары помешали?
Сергей Герасименко Александр и помешал.
Да, сейчас много фантастов себя историками называют. Вот например Задорнова послушайте. Такую белеберду городит...
мне всё равно чьи они были посланцы, но откуда у вас эта информация? ссылайтесь на источники, а то пишут сейчас много чего
Utkirbek Anarmetov
Катерина Акмурзина Бушков "Россия, которой не было".
Во первых братья были посланы в 858 году с миссией в хазарский каганат. По пути в каганат нашли мощи Папы Римского Климента. Вот здесь произошла дележка мощей, позже часть мощей Климента окажется в приданном дочери Анна Святослава Мудрого вместе с Реймсским Евангелием, написанном на глаголице, в одном из монастырей под Прагой. На котором приносили клятву французские короли, начиная с сына Анны.
В 862 го­ду мо­рав­ский князь Ро­сти­слав, ища со­ю­за с Ви­зан­ти­ей, на­пра­вил им­пе­ра­то­ру Ми­ха­и­лу III по­соль­ство с прось­бой при­слать мис­сию для Мо­ра­вии. К то­му мо­мен­ту хри­сти­ан­ство уже утвер­ди­лось сре­ди мо­рав­ских сла­вян, бла­го­да­ря немец­ким мис­си­о­не­рам. Но нем­цы пи­та­ли в от­но­ше­нии мо­рав­ско­го кня­же­ства вполне опре­де­лён­ные при­тя­за­ния, по­это­му князь про­сил под­держ­ки у Ви­зан­тии.
Им­пе­ра­тор Ми­ха­ил III от­клик­нул­ся на прось­бу кня­зя Ро­сти­сла­ва. Для осу­ществ­ле­ния мо­рав­ско­го по­соль­ства бы­ли вновь при­зва­ны бра­тья.
Око­ло го­да шла под­го­тов­ка к мис­сии. За это вре­мя рав­ноап­о­столь­ным Ки­рил­лом бы­ла со­зда­на пер­вая сла­вян­ская аз­бу­ка – гла­го­ли­ца. Это поз­во­ли­ло сде­лать пе­ре­во­ды Еван­гель­ских от­рыв­ков. Та­ким об­ра­зом, мис­сия бы­ла под­го­тов­ле­на в 863 го­ду.
Но это бы­ло толь­ко на­ча­лом то­го, что в даль­ней­шем при­шлось пе­ре­жить со­лун­ским бра­тьям ра­ди куль­тур­но­го про­све­ще­ния сла­вян. Уже со­всем ско­ро им при­шлось от­пра­вить­ся в Рим для объ­яс­не­ний Рим­ско­му пер­во­свя­щен­ни­ку, недо­воль­но­му их пе­ре­вод­че­ской де­я­тель­но­стью, це­ли мо­рав­ской мис­сии.
Путь в Рим ле­жал через Пан­но­нию, на­се­ле­ние ко­то­рой бы­ло по боль­шей ча­сти сла­вян­ским. Ал­фа­вит и пе­ре­во­ды, сде­лан­ныебра­тья­ми, весь­ма по­нра­ви­лись мест­но­му кня­зю Ко­це­лу. Ис­точ­ни­ки утвер­жда­ют, что за ко­рот­кий пе­ри­од вре­ме­ни сла­вян­ское язык и ви­зан­тий­ская ли­тур­ги­че­ская прак­ти­ка ста­ли вы­тес­нять ла­тин­ский устав в Пан­но­нии, что не мог­ло не раз­дра­жать немец­кое ду­хо­вен­ство.
К мо­мен­ту по­яв­ле­ния рав­ноап­о­столь­ных Ме­фо­дия и Ки­рил­ла в Веч­ном го­ро­де про­изо­шли се­рьёз­ные пе­ре­ме­ны. Умер па­па Ни­ко­лай, у ко­то­ро­го бы­ли непро­стые вза­и­мо­от­но­ше­ния с пат­ри­ар­хом Фо­ти­ем, ор­га­ни­зо­вав­шим мо­рав­скую мис­сию. Но­вый па­па Адри­ан был на­стро­ен ме­нее враж­деб­но. Кро­ме то­го, со­лун­ские бра­тья пе­ре­да­ли Рим­ской церк­ви мо­щи свя­ти­те­ля Кли­мен­та Рим­ско­го, что поз­во­ли­ло им снис­кать бла­го­дар­ность и ува­же­ние рим­ско­го свя­щен­но­на­ча­лия. По­сле бо­го­слов­ских объ­яс­не­ний, пред­ло­жен­ных в за­щи­ту сла­вян­ско­го язы­ка, па­па Адри­ан офи­ци­аль­но под­твер­дил ле­ги­тим­ность сла­вян­ско­го бо­го­слу­же­ния. Бы­ли так­же со­вер­ше­ны хи­ро­то­нии мо­рав­ских став­лен­ни­ков.
Но пре­бы­ва­ние в Ри­ме бы­ло омра­че­но кон­чи­ной рав­ноап­о­столь­но­го Ки­рил­ла. Ча­стые пу­те­ше­ствия и бо­го­слов­ские дис­пу­ты по­до­рва­ли его жиз­нен­ные си­лы. Те­перь рав­ноап­о­столь­но­му Ме­фо­дию пред­сто­я­ло од­но­му в пол­ной ме­ре ощу­тить про­ти­во­дей­ствие тех, кто ви­дел в со­зда­нии сла­вян­ской пись­мен­но­сти угро­зу сво­им ам­би­ци­ям.
По прось­бе кня­зя Ко­це­ла па­па Адри­ан ру­ко­по­ло­жил рав­ноап­о­столь­но­го Ме­фо­дия в епи­ско­пы, при этом его юрис­дик­ция рас­про­стра­ня­лась на все сла­вян­ские Церк­ви. С то­го мо­мен­та он фак­ти­че­ски стал пап­ским ле­га­том и имел воз­мож­ность дей­ство­вать от­но­си­тель­но сво­бод­но.
Вер­нув­шись в Мо­ра­вию, рав­ноап­о­столь­ный Ме­фо­дий про­дол­жил де­ло про­све­ще­ния сла­вян. ­