В Москве приняли решение возвести храм в Новодевичьем монастыре, не поставив в известность ЮНЕСКО
Совещание с участием представителей духовенства РПЦ МП и городских властей состоялось 8 июня в переданном РПЦ МП в собственность московском Новодевичьем монастыре, являющемся также объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает на сайте "Эха Москвы" блогер Дмитрий Абрамов, известный также как эксперт Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева, на совещании было принято решение "в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года воссоздать храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный французскими войсками при их отступлении из Москвы".
Ансамбль Новодевичьего монастыря с 1995 г. является памятником архитектуры федерального значения, поэтому принимать какие-либо решения в отношении ансамбля компетентны лишь власти на федеральном уровне. С 2004 г. Новодевичий монастырь включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО - в России всего 12 таких памятников.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92812
Религия, вера
А как скоро РПЦ будут передавать жилые дома, не ставя в известность жильцов? (+)
Мда.. .
Теперь, пусть ЮНЕСКО забашляет папику Гундяеву (язык не поворачивается его Патриархом назвать) , шобы Новодевичий не трогали.
Вот харя мафиозная.. .
Везде лезет.
Скоко ещё всего ему все должны.. .
Даже представить жутко.
Вот харя мафиозная.. .
Везде лезет.
Скоко ещё всего ему все должны.. .
Даже представить жутко.
Натали Шпак
Привет, солнце мое ))))
при карманном правительстве ему можно все...
Главное то что есть места где храмов, нет поблизости и места навалом, почему там не возводят
вот что не понятно?
Приходится ездить в другие районы Москвы!
вот что не понятно?
Им бы дать волю, так они бы еще вчера начали наши квартиры отбирать.
По поводу "собственности" РПЦ:
До 1917 г. РПЦ во всей России не принадлежало НИЧЕГО! В 1721 году Пётр I упразднил патриаршество и учредил в качестве высшего государственного органа по управлению церковью синод. Во главе его стоял правительственный чиновник – обер-прокурор синода, который фактически руководил всей деятельностью РПЦ. Так продолжалось до самого 1917 года, (около 200 лет) . Так что в 1721-1917 гг. РПЦ была одним из правительственных учреждений – чем-то вроде министерства пропаганды и агитации. Бюджет же РПЦ был частью государственного бюджета. Значит, собственность РПЦ была ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. За счёт казны (государства) строились, ремонтировались и содержались все наиболее важные религиозные здания: все монастыри, все соборы (большие храмы в крупных городах) , церковно-канцелярские здания. За этот же счёт они снабжались иконами, кадилами и прочими предметами культа, платилась зарплата их служителям и членам синода. Причём, некоторые соборы находились во владении-управлении не синода, а других министерств: морского ведомства, военного, казачьих войск.
И что же РПЦ требует отдать?? ?
По поводу "собственности" РПЦ:
И что же РПЦ требует отдать?? ?
мне вот вчера сказали
что все застроят храмами
отберут все что можно
больницы у калек
площадки у детей
их на это бог благословляет
что все застроят храмами
отберут все что можно
больницы у калек
площадки у детей
их на это бог благословляет
Эдуард Мартынов
да да! ведь мы православные такие!
Новодевичий монастырь до 1917 года принадлежал Православной Церкви и почему какие то люди не относящиеся к Церкви имеют на монастырь больше прав чем верующие?? ? Это НАШ монастырь а не ВАШ.
Натали Шпак
Это памятник. ВАМ он не принадлежит.
Сергей Дмитриев
вперед площадки у детей отбирать и больницы у калек - вас на это бог благословил ?
придет Иисус и все ваши храмы сметет - нет в них Бога
Богу не нужны рукотворные храмы
Богу и так все принадлежит
а НЕ ВАМ
Богу не нужны рукотворные храмы
Богу и так все принадлежит
а НЕ ВАМ
Анна Сидорова
А с чего он - ваш??? До 1917 г. РПЦ во всей России не принадлежало НИЧЕГО!
Читайте историю.
А какое вам дело атеисту до памятников культа православных . Вы определитесь сначала нужен ли вам Монастырь или вы его предали своей атеистической анафеме. Логики в вопросе никакой вы же не верующий а моностырь принадлежит верующим
Вот тогда все и станут глубоковеруюшими. До самой глубины великого русского языка и души!!!
остров Валаам отдали
монахи вышвырнули всех жильцов
Как то была такая фигня по ящику, типа в церкви, часть церкви арендовала организация по реабилитации наркоманов, ну там ясное дело : наркоманы, ломаки у них, ну все равно люди встают на верный путь, и прихожане соседствующей церкви сказали - выселите их, они нам мешают молиться, типа там стоны, мат, музыка.. .Ну так те переламываются, и не все с научных обсерваторий, и понятно, контингент разный, ломки итд, ну так п##ть так, вот они христиане - "нам пох на чужое горе"... Не по христианский это, а по христианский было бы, промолчать, и еще и помочь тем ребятам, а это как то по сучьи, и слишком приземленно, они нам мешают свечки ставить и записки подавать, нах их.. .Нет, христианин так вести себя не должен.. .Не свечки главное то, правильно люди говорят, осталась там почти всегда секта, политика, обряды - но не бог и даже не бог в кавычках, у таких нет ничего святого, и ничего вообще, быдло которое променяло заветы библии на пару свечек и свело их к обычным обрядам, за исполнение которых по их мнению, они получат прощеине и рай, а не окружающих им пох, ну и зачем такая вера? ! Нет им прощения. Не получат. В Христе не было столько г - на.. .как в некоторых из них. И после этого они еще надеятся на что то...,это же смешно, какая вера?
http://www.youtube.com/watch?v=5_LxyhCJpsM
а для сталинской конторы РПЦ МП нет никаких препятствий... они считают себя выше всех и вся, а все и вся - это смерды и помои....
вы что живете на Новодевичьем кладбище??? и где тут про жилье.
Всякий входящий в дом мой с намерениями пагубными, да познает силу Сатаны! Ave Satanas!