Плюс сто вам за вопрос!
Потому что МП РПЦ никакого отношения к Православию не имеет. Ну какая же она Православная?? ? Что вы в самом деле. Почитайте протоиерея Льва Лебедева, если у вас есть хоть какие-то сомнения в этом вопросе, хотя все и так видно, даже невооруженным взглядом!
Религия, вера
почему между "православный" и "имеющий отношение к РПЦ" ни в коем случае нельзя ставить знак равенства?
Притча... .
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Верующий, отвергающий церковь, не может считать себя православным. Отвергать церковь все равно, что отвергать Евангелие.
Катя Бурмакина
Вы забыли только одно слово - "Верующий, отвергающий Церковь Христову!!!!". А остальное все так. А Церковь может быть и не Христова! "Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я — Христос", и многих прельстят."