Религия, вера

Ставить знак равенства между христианами и иудеями, как минимум, знак недалекости, или фанатизма?

это как ставить знак равенства между теми же иудеями и мусульманами. просто знак того, что человеку по барабану религии. или он не знает истории религий
Денис Садчиков
Лучший ответ
Признак языческого фанатизма родноверов=))))))))
Владимир Ершов
Да, признак невежества и ослепления.
Иудеи отвергли то, что для христиан является самым главным.
Сначала пришпандорить своего Бога к иудейскому,
создав такую неуклюжую поделку как "Троица",
а потом изо всех сил не замечать плагиата -
не основа ли ли это всего христианского лицемерия?...
Шора Арынов
Иисус в чьём каком храме торгашей гонял? ))))))))))))))))))
ТО есть иудей как личность ниже христианина как личности? , и Господь милосердный вы полагаете тоже так думает?
Алла Черных
Ирина Ващенко я не говорю о личности человека, о его ценности перед Богом. А говорю о вероисповедании, что иудей и христианин - не одной веры, как утверждают некоторые язычники.
Это всё равно что палец с ж*пой сравнивать. (простите за фр. )

Христианство - религия рабов.
Иудаизм - религия властителей. .

Хотя корень у них один.
Вообще - хритианство - это ИУДЕЙСКАЯ ересь!!!
Сергей Гущенко
Yuri Azizov Аможе это просто иудейство для рабов ? ))))
Знак невежества и глупости - сравнивать религиозные взгляды.
A.e Аюбеков
чтобы стать хорошим христианином надо стать хорошим иудеем
Ирина Ващенко первый раз слышу, ни от одного священника, а тем более апологета такого выражения не исходило.
Yuri Azizov Тоесть чтобы стать хорошим рабом , нужн быть хорошим господином ? ))))) ну-ну )
Анжела Баторшина прав был батюшка - с духовным говори о духовном
иудеи > христиане = господин > раб
Yuri Azizov Классное уравнение получилось =)
Общее есть? Обе авраамические, обе монотеистические.
Ну евреи не признают Христа, но ждут то мессию.
Конечно нельзы ставить (=),
Но дерево можно нарисовать
иудаизм корень, хистианство и ислам ветви.
Это было бы интересно если бы совсем ничего общего.
В математике есть волнистый знак приблизительно
Нет. Это, как минимум, не предвзятое знание фактов истории. Вот не ставить этот знак - признак даже не фанатизма, а идиотизма. Христианство - это разновидность иудаизма, которых в те времена было бесчисленное количество.
О, да! )))

ИМХО: время иудеев безвозвратно прошло! за христианами - завтрашний день! )
Dilnora Sabirova
Конечно нет никакого равенства... все кто не еврей или иудей-нелюди и псы!
ИУДЕИ ГОСПОДА, А ХРИСТИАНЕ РАБЫ!)
Скорее незнания и непросвещённости, поскольку христианство, хотя и возникло в Иудее, и имеет общие черты с иудаизмом, является отдельной религией.
Люди путают их в основном потому, что обе религии имеют еврейские корни и потому что в их священных текстах упоминаются одни и те же персонажи.
Ирина Гавриленко Поддерживаю, коллега! ;)
Речь Алексия (Ридигера) II-го, сказанная 13 ноября 1991г. в Нью-Йорке на встрече с раввинами.
Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.
а ты кого-то считаешь лучше, а кого-то хуже? по-моему, это разжигание.. .
одни заблуждаются в одну сторону, другие - в другую...
Знак некомпетентности в религиоведении.
Мерей Муратов
А кто ставит знак равенства?
Иудеи были благословенны до тех пор пока не распяли Иисуса, с тех пор все изменилось.
Но никто не мешает иудеям принять христианство.
Ирина Ващенко да как всегда, язычники всякие.
это глупость )) между рабом и хозяином пропасть
Jannat Lucky
А это не важно, в церкви бога уже давно нет - не важно иудаизм это или христианство. Помните Иисус гнал торговцев из храма? Посмотрите что сейчас происходит - сплошная купля-продажа на святой земле, митрополит Кирилл часы носит за 36 000 евро и призывает всех к смирению. Бред, рассчитанный на необразованное стадо. Именно поэтому официальная трактовка церкви не способна объяснить многие вещи, что происходили и происходят с людьми. Сомневаюсь, что кто-то вообще лет через двадцать в эти иудейские сказки верить будет. А христианство конечно теми же иудеями придумано было, для того, чтобы массовость аудитории повысить. Иисус другому учил, а евреи все на свой лад, так чтобы им хорошо было переиначили и пасли послушное стадо 2000 лет, вот только скоро всему этому конец - придет дитя человеческое, что будет лить воду и поменяется многое, и разделит он стадо...
Думаю все раставило бы на места простая вещь - иудеи и Иисус обращались, молились и чтили одного и того же Бога. Иисус называл Бога по имени и ему никто на это слово против не говорил, значит все понимали какому Богу он служит. В наше время непредвязтые иудейские богословы согласны со всеми теми пророчествами, которые записаны в ВЗ на Мессию и что ВСЕ они сошлись на Иисусе Христе, согласно НЗ.
Отсюда и надо исходить.