Религия, вера

Ислам и Гуманизм абсолютно НЕ совместимы? Или всё таки «лазейка» есть?

Мусульманин может оставаться верным Исламу, но в тоже время не признавать законы Шариата?
Нету.
Не совместимы.
Мы должны терпимо относится к людям, избравшим ислам своей религией, но ровно до тех пор - пока они не выходят за рамки дозволенного.
Шииты еще более или менее вменяемые, они даже смешные в некоторых ситуациях :)) А суннитов надо всегда держать в поле зрения прицела.
Олег Стец
Лучший ответ
Страница Удалена Интересно что же это за рамки?)
Конечно. Достаточно следовать Корану во всем, сунне с рассмотрением, а законами шариата, фетвами и системами фикха подтереться.

Коран

Добро и зло не могут быть равны,
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.
( Сура "Разъяснены", аят 34)

263. Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный.

Аллах видит рабов,
3/16. которые говорят: «Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне» .
3/17. Они терпеливы, правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения перед рассветом.

3/133. Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
3/134. которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.
Страница Удалена Ирэн вы используете перевод Пороховой этот перевод смыслов Корана не точный,лучше пользуйтесь перевод смыслов Корана Э.Кулиева,он более близкий.Мир Вам.
Ислам - это коммунизм по средневековью! Коммунизм и гуманизм - НЕ совместимы! Настоящий мусульманин обязан жить только по закону шариата! А те кто утверждает обратное, как ответчики выше) , просто - НЕ ЗНАЮТ ИСЛАМА! Или исповедуют упрощенную версию ислама.. . И таким, даже приходиться приводить строки Корана, чтобы они ЭТО признали...
Татьяна Шамаева (Богатова) В принципе я с Вами согласен по поводу ислама и гуманизма, но Вы зачем то приплели сюда политику….
Коммунизма нигде и никогда не было, к нему только стремились, он существовал только как идеология, а не как строй. Максимум что было это социализм, ну а чем он не совместим с гуманизмом?

А капитализм и гуманизм по Вашему больше подходят друг к другу? : )
Кирилл Морозов Приведите-ка мне строки Корана, где говорится, что мусульманин обязан жить только по закону шариата.
Суфизм мост между Гуманизмом и Исламом.
Сунниты неадекватны и кровожадны в своей вере. Если чего-то нет в Коране, они это сожгут и уничтожат! Народы запада смогли укротить зверьё католическое, но вот со зверем с востока они похоже сражаться не намерены.
Алёна Алёна
Представьте что у вас нет образования, нет свободы действий, вас с малых лет учили читать коран, молится и не думать. И есть общество, которое живет по законам шариата, членом которого вы являетесь. . .Тут или вы бросите камень по команде "фас", или следующий вы на очереди: -) . Это я про Иран, Афганистан и прочие зомби-государства.
Yana Kaminska