Религия, вера

Верующие, а вы согласны с положениями религиозного гуманизма или все еще не готовы к видению 20-21 века?

Гуманистический Манифест I . Основные авторы Манифеста — философ Рой Вуд Селларс, член Первого гуманистического общества Нью-Йорка, и унитарианский СВЯЩЕННИК Рэймонд Б. Брэгг (Raymond B. Bragg). 1933.

1. Религиозные гума­нисты рассматривают Вселенную самостоятельно существующей и несотворенной.
2. Гуманизм полагает человека частью природы, и его возникновение есть результат дли­тельного процесса.
3. Придерживаясь ор­ганической точки зрения на жизнь, гуманисты находят, что традицион­ный дуализм души и тела должен быть отвергнут.
4. Гуманизм при­знает, что цивилизация и религиоз­ная культура человека, – как о том с несомненностью свидетельствуют антропология и история, – это продукты постепенного развития, возникающие благодаря их взаимо­действию с природной средой и со­циальным наследием. Индивид, ро­жденный в определенной культуре, в значительной степени сформиро­ван этой культурой.
5. Гуманизм утверждает, что природа универсума, как она представляется современной науке, не дает какого бы то ни было сверхъестественного или космиче­ского обоснования человеческих ценностей. Естественно, гуманизм не отрицает возможности реально­стей, не известных пока науке, одна­ко он настаивает, что возможность обнаружения всякой такой реальности и ее оценка определяется интеллектуальным исследованием и соотнесением ее с человеческими нуждами. Религия должна сформулировать свои наде­жды и планы в свете научного духа и научной методологии.
6. Мы убеждены, что время теизма, деизма, модер­низма, а также различных вариаций “нового мышления” ушло.
7. Религия состоит из действий, целей и познаний, имеющих человеческое значение. Ничто человеческое не чуждо религии. Она включает труд, искусство, науку, философию, любовь, дружбу, от­дых, – все, что в своей мере нахо­дит выражение в разумной удовле­творенности человеческой жизнью. Различение между священным и мир­ским не должно более проводиться.
8. Религиозный гума­низм рассматривает полную реали­зацию индивидуальности конечной целью человеческой жизни и стре­мится к ее становлению и осуществле­нию повсеместно и безотлагатель­но. Именно в этом гуманизм видит свое социальное призвание.
9. Взамен устаревших традиций, включающих богослуже­ние и молитву, религиозное чувство гуманиста выражается в усилен­ном осознании своей индивидуаль­ности и своей сопричастности со­вместным усилиям, направленным на повышение общественного бла­госостояния.
10. Отсюда следует, что не остается места каким бы то ни было специфически религиозным эмоциям и традициям, подобным тем, что до настоящего времени увязыва­ются с верой в сверхъестественное.
...
13. Религиозные гуманисты утверждают, что все со­общества и институты существуют ради человеческой жизни. Разумная оценка, трансфор­мация, контроль и направленность таких сообществ и учреждений с точки зрения утверждения ценности человеческой жизни являются це­лью и программой гуманизма. Оче­видно, что религиозные институты, их обряды, методы духов­ного влияния и общественная актив­ность должны быть пересмотрены в свете накопленного опыта с целью придания эффективности их деятельности в современном мире.
...
http://www.humanism.ru/gm1.htm
Геор Хугаев
Им пора в 18 век, в самый раз для них, под лучиной сидеть и говно жрать вместо науки и технологий.
Наталья Баркир
Лучший ответ
Ольга Кудрявцева Ислам и Буддизм приветствуют науку. (Про Буддизм не уверен.) Ислам объясняет происхождение человека и всё остальное с научной точки зрения. Вы знали что мусульмане создали Алгебру?
Не. У меня - другие духовно- мировоззренческие ориентиры
Не согласен полностью
Миша Ли
Гуманизм сам по себе противоречит религии. По крайней мере, христианству уж точно. А Ваши тезисы уж никак не могут именоваться религиозным гуманизмом. Во-первых, потому, что само это словосочетание - оксюморон, а во-вторых... Во-вторых, давайте разбираться.
1. Как так - несотворённой? Какие это тогда религиозные гуманисты? Трварность Вселенной - один из основных постулатов религии.
2. Намёк на эволюцию, которая, опять же, не согласуется с религиозной космологией.
3. Что ещё за органическая точка зрения? Такого нет ни в религии, ни в науке.
4. см. п 2.
5. Полная чушь... даже не знаю, что и сказать. методология науки и догматы веры несовместимы принципиально.
7. Ну, вообще-то, любой верующий скажет, что все ценности человеческого общества ( во всяком случае, позитивные) сформированы именно религией. А все прочие сферы общества их просто заимствовали.
8. С этим никогда не согласится ни один верующий. Конечная ель жизни для них лежит вне самой жизни.
9. См. п. 8
10. См. п. 8
11. Так-то оно так, вот только по мысли верующих, человеческая жизнь не тождественна периоду функционирования физического тела.
Итог: какому-то атеисту зачем-то захотелось придать своим убеждениям некий псевдорелигиозный оттенок. Совершенно неясно, зачем. Быть может, он и не атеист совсем, просто боится себе в этом признаться?
Юля Воробьева
Геор Хугаев Это не мои тезисы. Это очень известный документ - Гуманистический Манифест 1. И если в нем названо религиозным гуманизмом, то это он и есть.