Гуманистический Манифест I . Основные авторы Манифеста — философ Рой Вуд Селларс, член Первого гуманистического общества Нью-Йорка, и унитарианский СВЯЩЕННИК Рэймонд Б. Брэгг (Raymond B. Bragg). 1933.
1. Религиозные гуманисты рассматривают Вселенную самостоятельно существующей и несотворенной.
2. Гуманизм полагает человека частью природы, и его возникновение есть результат длительного процесса.
3. Придерживаясь органической точки зрения на жизнь, гуманисты находят, что традиционный дуализм души и тела должен быть отвергнут.
4. Гуманизм признает, что цивилизация и религиозная культура человека, – как о том с несомненностью свидетельствуют антропология и история, – это продукты постепенного развития, возникающие благодаря их взаимодействию с природной средой и социальным наследием. Индивид, рожденный в определенной культуре, в значительной степени сформирован этой культурой.
5. Гуманизм утверждает, что природа универсума, как она представляется современной науке, не дает какого бы то ни было сверхъестественного или космического обоснования человеческих ценностей. Естественно, гуманизм не отрицает возможности реальностей, не известных пока науке, однако он настаивает, что возможность обнаружения всякой такой реальности и ее оценка определяется интеллектуальным исследованием и соотнесением ее с человеческими нуждами. Религия должна сформулировать свои надежды и планы в свете научного духа и научной методологии.
6. Мы убеждены, что время теизма, деизма, модернизма, а также различных вариаций “нового мышления” ушло.
7. Религия состоит из действий, целей и познаний, имеющих человеческое значение. Ничто человеческое не чуждо религии. Она включает труд, искусство, науку, философию, любовь, дружбу, отдых, – все, что в своей мере находит выражение в разумной удовлетворенности человеческой жизнью. Различение между священным и мирским не должно более проводиться.
8. Религиозный гуманизм рассматривает полную реализацию индивидуальности конечной целью человеческой жизни и стремится к ее становлению и осуществлению повсеместно и безотлагательно. Именно в этом гуманизм видит свое социальное призвание.
9. Взамен устаревших традиций, включающих богослужение и молитву, религиозное чувство гуманиста выражается в усиленном осознании своей индивидуальности и своей сопричастности совместным усилиям, направленным на повышение общественного благосостояния.
10. Отсюда следует, что не остается места каким бы то ни было специфически религиозным эмоциям и традициям, подобным тем, что до настоящего времени увязываются с верой в сверхъестественное.
...
13. Религиозные гуманисты утверждают, что все сообщества и институты существуют ради человеческой жизни. Разумная оценка, трансформация, контроль и направленность таких сообществ и учреждений с точки зрения утверждения ценности человеческой жизни являются целью и программой гуманизма. Очевидно, что религиозные институты, их обряды, методы духовного влияния и общественная активность должны быть пересмотрены в свете накопленного опыта с целью придания эффективности их деятельности в современном мире.
...
http://www.humanism.ru/gm1.htm
Религия, вера
Верующие, а вы согласны с положениями религиозного гуманизма или все еще не готовы к видению 20-21 века?
Им пора в 18 век, в самый раз для них, под лучиной сидеть и говно жрать вместо науки и технологий.
Ольга Кудрявцева
Ислам и Буддизм приветствуют науку. (Про Буддизм не уверен.) Ислам объясняет происхождение человека и всё остальное с научной точки зрения. Вы знали что мусульмане создали Алгебру?
Не. У меня - другие духовно- мировоззренческие ориентиры
Не согласен полностью
Гуманизм сам по себе противоречит религии. По крайней мере, христианству уж точно. А Ваши тезисы уж никак не могут именоваться религиозным гуманизмом. Во-первых, потому, что само это словосочетание - оксюморон, а во-вторых... Во-вторых, давайте разбираться.
1. Как так - несотворённой? Какие это тогда религиозные гуманисты? Трварность Вселенной - один из основных постулатов религии.
2. Намёк на эволюцию, которая, опять же, не согласуется с религиозной космологией.
3. Что ещё за органическая точка зрения? Такого нет ни в религии, ни в науке.
4. см. п 2.
5. Полная чушь... даже не знаю, что и сказать. методология науки и догматы веры несовместимы принципиально.
7. Ну, вообще-то, любой верующий скажет, что все ценности человеческого общества ( во всяком случае, позитивные) сформированы именно религией. А все прочие сферы общества их просто заимствовали.
8. С этим никогда не согласится ни один верующий. Конечная ель жизни для них лежит вне самой жизни.
9. См. п. 8
10. См. п. 8
11. Так-то оно так, вот только по мысли верующих, человеческая жизнь не тождественна периоду функционирования физического тела.
Итог: какому-то атеисту зачем-то захотелось придать своим убеждениям некий псевдорелигиозный оттенок. Совершенно неясно, зачем. Быть может, он и не атеист совсем, просто боится себе в этом признаться?
4. см. п 2.
9. См. п. 8
10. См. п. 8
Геор Хугаев
Это не мои тезисы. Это очень известный документ - Гуманистический Манифест 1. И если в нем названо религиозным гуманизмом, то это он и есть.