Религия, вера

Можно ли христианину учавствовать в военных конфликтах?

Бог дал нам одну Родину – прекрасную планету. Нас с детства воспитывают в традициях патриотизма, когда дети играют в автоматы и солдатики с детства, а потом пересаживаются на компьютеры и начинают мочить монстров. Нам с детства объясняют: за свободу нужно умирать и убивать.
Национализм и патриотизм – это яд, отравляющий христианскую совесть, это пережиток варварских времен, зло, неизбежно ведущее к агрессии и вражде. (Л. Н. Толстой. ) Исаия 2.4 - Перекуют свои мечи на орала... .
Правители учат и говорят, что насилие власти охраняет всех
людей от насилий и обид дурных людей, что как только насилия властей
прекратятся, так немедленно им на смену начнут злые люди убивать и
мучить добрых. Очень мало еще людей, понимающих всю явную и бесстыдную
ложь таких утверждений. Масса привыкла поклоняться насилию, и она
молится на него в виде меча, тюрьмы, виселицы. Они воздают ему почести, в
виде священства, армии, флотов, народных ополчений, крепостей,
арсеналов, судов, исправительных заведений и т. п. На предложение же
отложить все эти возмутительные дела в сторону и поверить на слово
тому, кого они же называют богом, мы слышим полное ужаса восклицание:

— Отойдите от нас, не искушайте; деятельность ваша вредна:
проповедь ваша клонится к низвержению всех тех благ, которые завоевало
себе человечество кровью и потом всех прежних поколений. Все погибнет,
если уничтожится власть запирать и убивать тех, кого мы считаем
преступниками.

И толпа повторяет, и что ужаснее всего, это то, что повторяет
искренно: "Что станет с человечеством, если война и смертная казнь
вдруг будут отменены?! "

На алтарь бога насилия столько уже принесено жертв, что этих
жертв хватило бы на заселение двадцати планет таких, как земля, а
достигнута ли хотя бы малейшая часть цели?

Ничего нет, кроме того, что положение народов становится все
хуже и хуже. И все же насилие остается богом толпы. Перед его залитым
запекшейся кровью алтарем человечество как будто порешило преклоняться
вовеки под звук барабана, под грохот орудий и под стон окровавленного
человечества.

Адин Балу.
Влад Кохан
Лучший ответ
Убивать нельзя, но допустимо быть врачом, санитаром или поваром. Ибо воины - тоже люди.
Согласно христианскому учению, нельзя.
Толстой прав.
Татьяна Фомина
Ну так 2000 лет участвовали и не жужжали...
Jo'raboyeva Gulbahor
Все войны - от сатаны. В прошлом году РПЦ включила в список смертных (!) грехов уклонение от службы в армии. Я в шоке.
Когда варвары будут убивать мужчин и насиловать женщин, эти самые ядовитые патриоты возьмут в руки оружие, и будут защищать.. . кого?. . то безвольное дерьмо, что сейчас поливает их грязью?. . а может, ну их к бесам, пускай этих баранов на шашлык пустят, а выживут только те, что готовы бороться за свою жизнь и платить за неё своей и чужой кровью?..
Ольга Гайдук
Можно - НАПРИМЕР ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ!!!
Сая Кенжалина
Конечно можно - и даже нужно, это наш святой долг.

прочтите, например, работу прекрасного русского богослова Вл. Соловьева "Три разговора"
А зачем тады попы там кого то благословляли при конфликтах?))
Война это убийство, какое бы красивое описание ему не дали. Такое понятие как Родина, тоже относительно. Сегодня моя Родина, это Россия, а завтра это моя область и я должна буду убивать людей из соседней деревни?
Иисус, обратившимся к нему солдатам сказал, чтоб они никого не обижали напрасно, и всё. Он никого не заставил бросить службу. Писание говорит, что все власти от Бога. Значит, если государство ведет военные действия и христианин в армии, то он должен принимать участие в боевых действиях.
Денис Акмалиев
если бы не воевали нас давно бы завоевали и Веру нашу разорили.. . Но Господь сказал: ''Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Её". С нами Бог и Андреевский флаг.
нет. Иисус сказал: "Я подал вам пример"....А он не участвовал в военных конфликтах, значит и христианам не следует. Но сегодняшних "христиан" мало волнует, что там говорил Иисус. они больше опираются на тех исторических личностей, которые ИМ ближе. А Иисуса слушают только истинные христиане.
Zauri Suramelo
Истинные Христиане не участвуют в войнах главным образом потому, что это противоречит их христианским убеждениям. Они воспитывают свою совесть на основании заповедей Господа Иисуса Христа и следуют его примеру. Иисус повелел своим последователям любить ближних, а также заповедал: «Не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит» (Луки 6:27; Матфея 22:39). Когда один ученик Иисуса пытался защитить его мечом, Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Так — словом и делом — Иисус ясно показал, что его последователи не должны брать в руки оружие.
Границы государств "нарисованы" самими людьми. Что такое родина? государство в котором ты родился? а чем хуже другое? Чем хуже люди, живущие в другом государстве? Кто ты такой, чтобы идти и лишать жизни людей? Не ты жизнь дал, не тебе её и отнимать.

Матфея 26:51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

Исаия 2:4 Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.

Римлянам 12:17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Gulbadan Tauel
нет, иначе это не христиане! Бог нам дал землю, а не границы! для несогласных-поинтересуйтесь историей "лиловых треугольников", поучитесь, как поступают истинные христиане в мировых конфликтах.. . Лк. 9.24
Денис Цыкунов
Александр Невский участвовал. Можно.
Православие или смерть, крестом и мечом....
Это разведотряд праведности во вселенной
ха а как же крестоносцы. то-же вроде как христиане.
опять же капелланы.
Денис Сачков