Правильно говорит, увидишь в себе Иисуса увидишь Бога. "И поскольку он от чрезвычайного сияния невидим и от преизбытка сверхсущностного света неприступен, в нем пребывает только тот, кто достоин знать и видеть Бога, "Послание Дионисия Ареопагита к Дорофею
" единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. "1Тим. 6.16
Религия, вера
Почему ученик ап. Павла Дионисий Ареопагит говорит +
Вы что-то пытаетесь доказать СИ, или себе, или нам? Думаете они это прочитают (?) и ломанутся в православие? Хрен редьки не слаще, Бог не религиозен.
Юра Ерошенко
Каким-то образом они должны объяснить данный текст.
1) автором сочинения, на которое Вы ссылаетесь, не является Дионисий Ареопагит ( в богословских сочинениях он фигурирует как Псевдо-Дионисий) ; 2) Псевдо-Дионисий является сторонником апофатического богословия, поэтому в его устах термин "имя" следует понимать как "положительное определение".
Юра Ерошенко
Т-с-с-с, Александр!
Я ждала, чтобы СИ разобрались в этом вопросе. )))
Это довольно сложный для них вопрос
У них логика своя познания Бога.. простая, более материальная
Здесь нужен совсем другой уровень мышления, чтобы разобраться и понять
"Дионисий Ареопагит — афинский мыслитель [1], христианский святой. Согласно церковному преданию, Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла (Деян. 17,34) и первым епископом г. Афины. В 95 г. он был послан св. папой Климентом во главе миссии на проповедь в Галлию, где и погиб в гонение Домициана ок. 96 г. "
Обратите внимание на дату 95 г н. э. - оказывается уже был институт Папства? ! О таком институте Библия вообще не говорит. Апостол Павел учил, что все христиане равны перед Богом, апостол Иоанн - умер после 95 года, послания Иоанна записаны около 98 года нашей эры - здесь есть предупреждение об отступничестве, а так же даже не упоминается о папе Клименте - с ума сойти! Отступником был этот Дионисий, в таком случае, хотя когда-то может был и учеником Павла. Иуда тоже был другом Иисуса и одним из двенадцати. Размышляйте и читайте не только "удобные" источники информации.
Юра Ерошенко
"он призвал пресвитеров церкви, ..внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога" (Деян 20,17-28)
Иерархия Церкви создавалась апостолами с самого начала. в посланиях Титу и Тимофею Апостол Павел дает указания каким должен быть епископ и как управлять Церковью.
"Кли́мент I (лат. Clemens Romanus I, ум. 97, или 99, или 101) — апостол от семидесяти, четвёртый епископ (папа) римский (согласно официальной хронике Католической церкви, с 88 или 90 по 97 или 99), один из мужей апостольских." (Википедия)
А об отступничестве Дионисия вы поторопились судить. ИМХО.