Религия, вера

люди объясняют то, что не ходят в храм, тем что у них "Бог в душе".каким нужно быть самовлюбленным, чтобы считать что

у него Бог в душе.. .
да если бы так было!
Если бы слова “Бог у меня внутри” сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны. Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?. . Что?. . “Отче наш” Вы плохо помните?. . Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?

Ребята да Вы сами с собой разговариваете!!!))) ) Почитайте ответы!
Виталий Комаров
Лучший ответ
и все таки не осуждайте их
А кто требует от людей обьяснений?
Alpaghino Rim
я всегда так считал - Бог не в церкви, он в сердце. и Он всегда со мной, и я вижу его влияние на мою жизнь, хотя в храм не хожу.
это не самовлюбленность, это пребывание в Боге всегда и везде, а не только в отвиденных для этого местах.
Елена ?***
А вы полагаете что Бог в храмах :) А где же тогда Сатана
Оксана Зайцева
Сходи в храм, дай батюшке грабануть тебя)
«И знайте, что Аллах стоит между человеком и его сердцем» Коран (8:24).
Как надо не уважать бога, чтобы думать, что он находится только в церкви.
Каким нужно быть пустым, чтобы не понимать элементарного? ?
Церкви нужны для получения прибыли и обогащения некоторых "сильных мира сего". Вы думаете, богу церкви нужны? ? Для чего????
А что по вашему, он сидит в свечках, древесине, золоте и толстых животах?
Судя по Ващему мышлению Вы пройдете еще не одну реанкарнацию на этой планете.... примите мои соболезнования!
Церковь - не суть, а внешняя атрибутика… Бог символ обсолютного добра, вы разве думаете. что бородатый человекоподобный бог сидит на облоке и наблюдает за нами...? (я агностик)
Но это, тем не менее так. И самовлюблённость тут ни при чём. Хотя она явно лучше чем презрение к себе. Себя надо любить! Может не так уж фанатично но надо. А что до Бога так ведь кто человека сотворил? Бог.. . Значит - человек творение Бога? А Бог совешенен? Значит и созданное им совершенно.. . А если это так то частица Бога есть в человеке. Впрочем не частица.. . Если откровенно - человек сам Бог. Просто люди порядочно заигрались и увязли в пыли сует. Да ещё эти байки сошедших с ума - мол человек произошёл от обезьяны. Конечно так думать удобно - не надо стараться быть лучше, что с обезьяны взять? А можно и свиньёй быть.. . Ну уж это кому как.. . А по мне так надо совесть иметь и хотя бы не делать другим того чего себе не желаешь. А там глядишь амнезия рассосётся и за спиной крылья появятся (которые кстати никуда и не исчезали).. . А пока люди делают ошибки. Лезут руками в огонь - их родители сверху по рукам бьют что бруки не спалили а люди жалуются - мол Боженька сердится неизвестно почему - злой наверное...