Религия, вера

Вопрос о проведении поминок у православных. см вн.

На поминках, у православных принято пить алкоголь, и часто можно услышать такие слова-"Выпей, помяни, это святое","Грех не выпить, не помянуть".Более того, пьют и священнослужители. Как, где и когда, один из самых страшных грехов приравняли к святости, и когда вообще стали пить на поминках в России? Почему священники вместо того, чтобы запрещать этот сатанинский обычай, сами принимают в нем участие?
Это результат деградации наставничества. Священнослужители, в следствии своего слабого духа и духовного образования, оправдывают негативные поступки которыми наслаждаются сами, а люди повторяют за ними, потому что если позволено духовному наставнику то позволено прихожанину. Так деградирует духовная культура. Пошло это начиная с шестого собора на котором из библии была изъята концепция о бессмертии души. Концепция одноразовой жизни породила потребление и безнаказанность.
Наталья Березнева
Лучший ответ
Глупости, это неправославный обычай. Церковь категорически против алкоголя на поминках, даже в малых количествах вина. Обычай этот распространился в советское время особенно среди атеистов. Оттуда берёт начало суеверие не класть на поминальный стол вилки и ножи. Всё эти мерзости идут от безбожников http://azbyka.ru/dictionary/15/so_svyatymi_upokoi_39-all.shtml
Дмитрий Клепча
Андрей Капацина "кутия,- это сваренная пшеница (или рис), приправленная медом. Ее приношение имеет следующий смысл: пшеница означает, что умерший человек опять воистину восстанет из гроба, ибо пшеница, которая сеется в земле, сперва истлевает, а потом возрастает и приносит плод. Поэтому и Господь говорит в Евангелии: Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Ин. 12, 24)."
Это цитата из Устава на который вы дали ссылку.
Не вижу аналогии в этом. Фальсификация писания в чистом виде.
Кутия - просто калорийная пища. Туда еще орехи и мед изюм идут. И ничего она не символизируют.
Ну, даже с религиозной точки зрения, грех - это пьянство, а не разовое употребление алкоголя. Но церковь вроде осуждает алкогольные поминки.

Самое смешное, что сейчас некоторые верующие утверждают, что пить на поминках начали при советской власти. Это не так, есть русские народные пословицы о выпивке на поминках. А вот откуда сама традиция и как давно появилась - непонятно, скорее всего, от язычества.
Www.pravbrat .narod.ru
Дмитрий Клепча Православные поминки, это не языческая традиция http://azbyka.ru/dictionary/15/so_svyatymi_upokoi_39-all.shtml
С первохристианских времен родственники и знакомые усопшего в специальные дни поминовения собирались вместе для того, чтобы в совместной молитве испросить у Господа упокоения умершего и дарования ему Царства Небесного. После посещения церкви и кладбища родственники покойного устраивали поминальную трапезу, на которую приглашались не только близкие, но, главным образом, нуждающиеся: бедные и неимущие, т. е. поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся. Древнехристианские поминальные трапезы постепенно преобразовались в современные поминки, которые устраиваются в 3-й день по кончине (день похорон) , 9-й, 40-й дни и в другие дни, памятные для умершего (полгода и год по кончине, день рождения и день Ангела усопшего) .

К сожалению, современные поминки мало напоминают православные поминальные трапезы и больше похожи на языческие тризны, которые устраивали древние славяне до их просвещения светом христианской веры. В те дремучие времена считалось, что чем богаче и пышнее проводят умершего, тем веселее он будет жить в мире ином. Чтобы на самом деле помочь душе, отошедшей ко Господу, нужно достойным образом, по православному, организовать поминальную трапезу:

1. Перед трапезой кто-либо из близких читает 17 кафизму из Псалтири. Кафизму читают перед возяокенной лампадкой или свечой.

2. Непосредственно перед едой читают "Отче наш... ".

3. Первым блюдом отведывают коливо или кутью - сваренные зерна пшеницы с медом или отваренный рис с изюмом, которые освящаются на панихиде в храме. Зерна служат символом воскресения: чтобы дать плод, они должны оказаться в земле и истлеть. Так и тело умершего предается земле, чтобы истлеть и во время всеобщего воскресения восстать нетленным для будущей жизни. Мед (или изюм) знаменует духовную сладость благ вечной жизни в Царстве Небесном. Таким образом, кутья есть видимое выражение уверенности живых в бессмертии усопших, в воскресении их и блаженной, через Господа Иисуса Христа, вечной жизни.

4. На поминальном столе не должно быть спиртного. .Обычай употреблять спиртное - отголосок языческих тризн. Во-первых, православные поминки - это не только (и не главное) еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум - вещи несовместимые. Во-вторых, в дни поминовения мы ходатайствуем перед Господом об улучшении загробной участи почившего, о прощении ему земных грехов. Но прислушается ли Верховный Судья к словам нетрезвых ходатаев? В-третьих, "питие есть веселие души" и после выпитой рюмки ум наш рассеивается, переключается на другие темы, скорбь о почившем уходит из нашего сердца и довольно часто случается так, что к концу поминок многие забывают, для чего они собрались - поминки заканчиваются обычным застольем с обсуждением бытовых проблем и политических новостей, и иногда даже мирскими песнями. А в это время томящаяся душа усопшего напрасно ждет молитвенной поддержки от своих близких.

Исключите спиртное из поминального обеда. А вместо расхожей атеистической фразы: "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко: "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя) , и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". Молитву эту нужно совершать перед тем как приступить к очередному блюду.
Денис Бобин Мой покойный дед,мусульманин,после плена был сослан в г Нарьян-Мар.Там он женился на моей бабушке,и остался после того,как прошел срок ссылки.У него там была работа,свой дом и прочее.Когда умер его молодой еще свояк,как положено после похорон организовали поминки.Там люди стали бухать,а после того как в зюзю пьяный сосед принес гармонь и начались песни и пляски,мой дед взял вилы и всех разогнал.Воспитанный в Исламе,он сдерживался,когда пили на поминках,но когда поминки превратились в праздненство,он не выдержал.В течении нескольких месяцев он продал дом,и все имущество,уволился с работы,и со словами"Это я умру ,а кто то будет плясать?"забрал жену и дочку ,и уехал на родину.
Все, что вы написали относится к местным народным традициям, а не вопросам веры.
"Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага" так учит нас Иоанн Златоуст и Православная Церковь.
Денис Бобин Выходит ,что православных хоронят по языческим традициям,и при этом присутствуют представители церкви?
"надо меньше пить.... надо меньше пить.... надо меньше пить... "- почти святое обращение в православие....
Екатерина ......
Есть мнение что традиция пить спиртное за упокой усопших пошла на войне 1941-45гг. когда выдавались наркомовские 100 грамм. Солдаты таким образом поминали своих погибших товарищей.
религия сама себе противоречит во многом
victorman1
Вообще-то раньше пили квас.
А когда в нашем меню появилось спиртное, то и оно перекочевало в поминальные ритуалы. Поминки вообще-то пошли из язычества. Многое в православии от туда.
Анна Лысенко
Дмитрий Клепча Чем болтать ерунду, лучше почитай http://azbyka.ru/dictionary/15/so_svyatymi_upokoi_39-all.shtml
русское православие - это гремучая смесь суеверий.... еще вопросы будут?
Юрий Чезганов
Дмитрий Клепча Чё, крупный спец по православию? http://azbyka.ru/dictionary/15/so_svyatymi_upokoi_39-all.shtml
Пережитки прошлого. Простим им ибо не ведают что творят
Ни в коем случае по православным обычаям нельзя на поминках пить "за упокой". Поминают только кутьей. Выпить можно просто так, но не "за помин души".Но и это церковью не одобряется (хоть и не запрещается)
Так что не знаешь - лучше не позорься.
Денис Бобин А при чем тут позорься или нет?Я не христианин ,но и в жизни и в фильмах вижу то,о чем сказал.За упокой,не за упокой,какая разница?Вообще,почему пьют алкоголь,когда хотят помянуть человека?Почему пьют во время религиозных праздников?
староверы на поминках не пьют. наши знают, что нельзя. оправдываемся.
Денис Бобин Многие обычаи староверов ,похожи на обычаи мусульман.Я это уже давно заметил.И из всего христианского мира,они наиболее приближены к Исламу,по основам веры.