Религия, вера

Ну и где же это создание по образу и подобию если...

ведет себя человеческое общество поведением ну ничем не отличимым от поведения например тех же приматов в стае?
Та же борьба за самок, запугивание соперника грозным видом и оскалом зубов, выбор лидера и его доминирование, подавление слабых и все тоже инстинктивное желание найти партнера, произвести потомство и так далее- все копия поведения животных!
Так по чьему же мы образу и подобию?
Человек сотворен по образу и подобию Б-га: в потенциале он обладает Божественными свойствами. Человек отличается от всех животных (мусульман не рассматриваем) тем, что ему известны понятия нравственности и морали, а также тем, что он наделен свободой выбора. Человек является единственным существом, способным совершать действия, руководствуясь разумом. Поскольку человек наделен разумом, он может обуздать свои желания, поставив себя на службу нравственным идеалам.
Сотворены были одновременно мужчина и женщина, обе сущности человека являются подобием творца.
Теперь о муслим: у них тоже есть нравственность и мораль. просто весьма извращенные.
(*** Анютка ***)
Лучший ответ
Обезьяна не умеет читать, говорить, писать, сочинять стихи, планировать свои действия, влюбляться и пр.
Наталья Ким
Бурмистров Алексей По этим критериям половина исламского мира ..."непонятнокто". ^_^
угомонитесь же наконец-нет на вас угомона-мы поняли ваш род идет от обезьян и не против этого.... не все Создания Божии, многие произошли от разных приматов....
Анна Смирнова
Алёна Иванова Глядя на некоторых типов так явно, что эволюция продолжается
Како-тако подобие? ? Быт. 1:27 "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
Тамара Евдосюк
Алексей Рзаев Бытие 1:26,  И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему ПОДОБИЮ , и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле». БУКВОЕДСТВОМ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ , ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ КОНТЕКСТ .
Про обезьяну с гранатой слышал, а вот, с Библией нет.
Только внешне)
Всё верно - человек произошёл от обезьяны, которую б-г создал по своему образу и подобию.
" И сказал Бог: сотворим ЧЕЛОВЕКА по образу Нашему, по подобию Нашему... "
Будет этот ЧЕЛОВЕК, состоящим из двух, мужской и женской, частей.
ПО ОБРАЗУ – мужские свойства. ПО ПОДОБИЮ – женские свойства.
ПО ОБРАЗУ - означает богатые. ПО ПОДОБИЮ - означает бедные.
Потому что со стороны мужской - они богатые, а со стороны женской - они
бедные. И как они в одной связи вместе, милосердны друг к другу.
Так и внизу должен быть богатый и бедный, дающие друг другу,
милосердные друг к другу. Мужское – отдача. Женское – получение.
Ксенофан (580-480 до н. э. ) говорил — « Если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения [искусства] подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков и…»,
Руслан Юрин
Вообще-то церковные мужи объясняют, что под образом и подобием понимается духовная сущность человека, духовность присуща только человеку и ни одному другому животному.
Xvicha Charkviani