Религия, вера

Каббала это наука, тайное учение, религия или секта?

Попасть в каббалу - попасть в зависимость от чего то или кого то.
Забыл из какого словаря.
Supertkrs Supertkrs
Лучший ответ
учение, которое некоторые превратили в секту
Roman
Каббала это тайное правительство во главе Моссада.
Дмитрий Лавров
Древнееврейское мистическое учение.
Кабалла пошла по другому глубинного познания Божественного, чем тот по которому я иду и каббала проигрывает тому что мне становится известным благодаря чудесному ключу Библии-ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО БОЖЬЕ, КОТОРОЕ ПЕРВЫМ ОТКРЫЛ АПОСТОЛ ПАВЕЛ. ЛУЧШЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА НИЧТО НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ БИБЛИЮ-НИЧТО.
Лина Кулешова
Один из самых высоких уровней Торы. Только и всего.

п. с. А все то, что вы насочиняли, это от незнания и непонимания. И от неумения использовать мозг по назначению.
типа наука .. Лайтман
Шынар Булатова
означает "предание",Система теоретической и практической мудрости, дающая руководство на пути умственного и духовного развития.
Это попытка разобрать ядерную ракету, что бы узнать как она устроена...
Не занимайтесь пожалуйста оккультизмом.
Каббала - это наука о смысле жизни, о Творце, о Его заысле, О Высших мирах, управляющих нами.
" Наука Каббала - это идеи подлинного сопричастного Богу существования, целостности
мира и всеединства творения ( "мировой души") и Творца, где душа человечества,
Адам Кадмон - " это мыслящий центр и внутренняя связь всех существ. " (В. С. Соловьёв. София/ Логос 1991№2.)
" Изучай Каббалу, она объяснит тебе всё!" ( Парацельс. " Сочинения")
В Каббале самосознаие человека достигает вершины. " ( Н. А. Бердяев. " Смысл творчества. М. 1989.с. 300.)
И это не религия. Каббала - это наука о мироздании, включая его начало и конец, процесс формирования и общее устройство, движение, в целом, и каждой его детали в частности.
Каббала изучает:
1) сотворение мироздания, включая духовные миры, наш космос, солнечную систему, неживую, растительную, животную природу и человека;
2) течение и конечную цель процесса развития;
3) возможность вмешательства человека в этот процесс (антропологический фактор) ;
4) связь между сегодняшним состоянием и теми, в которых мы пребывали до появления на этой земле человека и общества;
5) смысл того отрезка жизни, в течение которого мы существуем, как биологическое тело и ощущаем через него окружающий мир;
6) состояние, в котором мы существуем до нашего рождения; наше состояние в этом мире, состояние, в котором мы пребываем после смерти;
7) кругообороты жизни – существуют ли они, и каким образом связаны между собой;
8) возможность включения в течение земной жизни в высшую форму, в которой мы пребываем до момента рождения и после смерти;
bartulei
Каббала -- это мистическое учение в иудаизме, этакая дозволенная форма магии. Одной из основных задач каббалы является поиск тайных знаний, якобы сокрытых в Торе. Это не секта, ибо иудаизм в основном признает каббалу как дозволенное дополнение к основному учению иудаизма. Так что это часть религии иудаизма, со своей спецификой. Тайным учением она также ныне не является, хотя когда-то изучение каббалы было ограничено, посторонние к нему не допускались.
Andrei Sokolov
вкратце: это мистическое течение иудаизма.... неортодоксальное течение.. . НО, здесь есть одно "но". Дело в том, что есть еще западноевропейская трактовка Каббалы - это совсем уже другое, и эта трактовка более распространена.. . и эта трактовка не является адекватной настоящей Каббале, как мистическому течению иудаизма.. . Сейчас в Европе Каббала очень популярна, но это всего лишь адаптационный вариант для европейцев.. . это уже не то, что есть Каббала на самом деле.. . подобная ситуация с Каббалой и в русском варианте...
всем здесь присутствующим, Каббала недоступна. А то, чем Мадонна и компания увлекаются, ничего общего с этой наукой, не имеет
Мадина *********
Мистическая наука древнего Вавилона смешаная с Торой принесеная евреями после пленения
Секта
Объяснить невозможно. С помощью каббалы можно передвигать горы и осушать моря.