Религия, вера

Чему учит каббала и почему она считаеться тайным учением иудаизма? Спасибо

Александр А
Слово "тайное" означает, что не всем доступное, нужна подготовка. Книг о Каббале немало, она не магия, не чернокнижничество, не бесовщина, не направлено против какой либо религии, этносов и т. п. Это учение рассказывает о том, как созданы духовные миры и наш мир, как происходит управление мирами и как человек должен соответствовать замыслу Творца. Учение требует интеллектуальный усилий и усидчивости. Рекомендую книгу "Начала теоретической Каббалы" ( р. Йехиэль Бар Лев), издание на русском языке, 2010 г. Иерусалим
Виталий Лесин
Лучший ответ
Таят только зло, правду и добро не скрывают.)
Она учит как оперировать с древом Сефирот. Вернее Сефир и как найти путь.
Георгий Зыкин
каббала является черномагической запрещенной частью иудаизма и более ранних языческих учений
??? 11111
Их несколько типов. В основном это учение о 10 сфирот (областей сознания-мира) научившись правильно медитировать, человек развивать в себе определенное психо-духовное видение, которое соединяет его с духовным миром (Эйнсоф) и человек лицезреет бога. По сути это теже практики что и в мистическом христианстве, суфизме, буддизме, но у них есть свои очень уникальные практики.
На самом деле это учение не тайное, просто иудеи не хотят чтоб каббалисты были отдельными от иудеев, и допускают в каббалу (раньше) только после 20, а то и 40 лет изучения торы.
Александр А спасибо за ответ. Но сами вы какой религии придерживаетесь? Вы иногда пишите о прошлых жизнях, но не называетесь себя буддистом. Тогда какая же религия вам по душе?
Иудейский мистицизм, эзотерическое учение иудаизма
Как в любом мистицизме считается, что он для особо посвященных, в отличии от общих знаний для всех остальных.
Один каббалист рассказывал, что знает других каббалистов которые научились видеть шесть пальцев, на руке, вместо пяти и ходить сквозь стены!!!
Это ооочень важно, ооочень!!!
Виталий Лесин Значит, он не каббалист, а дурачок.