Религия, вера
Что такое Каббала, что вы думаете об этом учении, в чем его основа?
Каббала это выдумка средневековых иудеев, претендующая назваться наукой
Вот как это слово читается по русски - КАББАЛА - крайнее стремление ко всё большей пустоте (материальному) , вращение создающая.
Каббала - это уровень Торы.
В иудаизме наряду с официальным вероучением и культом существует еще мистические учение каббала, что значит "принятие", "восприятие", "предание". Это учение считается доступным только для посвященных. Некоторые историки иудаизма относят возникновение каббалы к средневековью (VIII в.) . Другие утверждают, что "каббала не знает ни своего духовного отца, ни времени своего рождения". Третьи считают каббалу своеобразным сочетанием восточной мифологии с идеями эллинистической науки, сплавом гностицизма, пифагореизма и неоплатонизма и относят её возникновение ко II в. н. э. Каббала подразделяется на теоретическую, или умозрительную (каббала июнит) , и практическую, или прикладную (каббала маасит) . В свою очередь, каббала июнит состоит из двух разделов: космогонии (маасэ берешит) и теософии (маасэ беркаба) . Главными литературными памятниками умозрительной каббалы являются Сефер иецира (Книга создания) и Зогар (Блеск) . Согласно Сефер иецира, в основе всего сущего лежит единое божество, его воля находит свое выражение в письме, в числах и в словах. Мироздание зиждется на 10 первых числах и 22 буквах. В мире три элемента: вода, огонь, воздух; семь планет, 12 созвездий; в году три времени: холодное, теплое и влажное; семь дней творения, 12 месяцев; в теле три основных деления: голова, грудь и живот, в теле человека семь ворот. Основные черты каббалистической мистики получили свое законченное выражение в книге Зогар. Зогар - это мистический комментарий к Торе, написанный в Испании в XIII в. , но каббалисты придерживаются версии, по которой Зогар написан якобы во II в.
Каббала это иудейская мистика оккультного характера, которая оказала сильное влияние на алхимию и магию средних веков, а также на оккультные секты и тайные союзы в Европе и Америке (иллюминаты, мартинисты, розенкрейцеры и т. д.).
Каббала - этот учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире. Согласно Каббале, все человечество и каждый индивидуум обязаны придти к этой высшей точке постижения цели и программы творения во всей ее полноте.
Сказки придуманные евреями. Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предание» ) — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке [1] и получившее распространение в XVI веке [2]. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения [1].
мистическое учение... смесь холдейского мистицизма с евреским вероучнием, с намеком на полетеизм и дьяволопоклоничество
Если вы действительно хотите узнать, что такое каббала, посмотрите этот ролик: Каббала за 90 минут (1) https://www.youtube.com/watch?v=cq9dStN5CGM