Религия, вера

Почему учение о Святой Троице – основа христианства?

А кто это сказал?
*** Вадя ***
Лучший ответ
Эта нелепость противоречит духовным правилам и законам.
Alexey Peshkin
Основа христианства - Христос! Не сочиняйте.
Лана Гринева
Виктория Левшина вообще то Христос одна из составляющих учения о Троице..
потому что христианство монотеистическая религия
Основа христианства - Христос и слово Его.
Рома Нет
Основа христианства не в этом
Олег Лазарев
единство и любовь глубинная основа всего
Лучия Дрон
Троица слово придуманное, но то что Бог Творец, Сын Спаситель и Дух наставник, никто изменить не может .
Так надо.
Потому что у всего есть основа. И не зная ее не поймешь остального. Вон, Си тому яркий пример.
Илья Гертер
Потому что у католиков так решил папа Дамас I, а православные так решили на Втором Вселенский соборе.
Учение Святой Троицы о Святой Троице составляет совершенное учение о Боге, совершенное богословие; в этом заключается и полнота богопознания, и полнота спасения. Святая Троица есть всё во всём, в Ней вся истина, вся жизнь, весь путь, вся вечность. Сама по Себе и в Своем Откровении миру Святая Троица — это «пречистое богословия таинство».

   Вследствие столь исключительной и уникальной значимости догмат о Святой Троице — это печать (signum) христианства. Именно этим христианство выделяется и отличается от всех прочих религий. В этом догмате заключено специфически новое качество и совершенная полнота христианского Откровения. Из него, подобно солнечным лучам, светят все другие догматы христианской веры. На нем как на непоколебимом и нерушимом, адамантовом основании воздвигнут весь удивительный, Богочеловеческий чертог нашего спасения. Без веры в Святую Троицу нельзя стать членом Христовой Церкви, невозможно быть христианином. (с) Православная Азбука
Александр Можайский это цитата, или я что-то путаю?
Лана Гринева Такого "учения" Христос никогда не давал, апостолы про такое и не слыхивали, Евангелие не имеет в себе такого даже близко, намеком.
Обычные измышления неверующих.
Гульназ Зиатдинова Все Св Писание говорит об этом, но слепые имут очи, но не видят
основа Восточного христианства, я бы сказала. В западных ветвях преобладает почитание Христа или Девы Марии. Потому что это наверное самый главный постулат - Триединость Бога. В Библии сказано, что даже ангелы не могут этого понять, настолько это сложно. Не слушайте ответы, которые наполнены ненавистью - этот ресурс не лучшее место для подобных вопросов. P.S я тоже не считаю что это главное в христианстве, но как постулат - несомненно один из основных. Объяснила как могла.
Рома Нет Все свиньи, а ты дартаньян видимо.. но почему тогда тебя слушать надо? Сдаётся нам что ты туповат.. или нет?
Множественность в Боге уже значится в имени ЭЛОХИМ (БОГИ), а в Новом Завете раскрывается множественность в Троице.
Многобожие Люцифера.
Гульназ Зиатдинова Набор слов не по теме
Татьяна Ануфриева единственный грех, который не имеет прощения . Это сравнивать Бога с дьяволом
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Окститесь Саша!)
Это учение, которое ввел император язычник Константин. При чем сам по сути отверг его
Великая философия и выбор от Бога - именно для людей, а не для "шимпанзе"
Kristina*** Saenko
Святая Троица – богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Это одно из важнейших понятий православия
Татьяна Бугай
учение о троице языческое. В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы.

Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Что сказано в Библии?
«Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55, 56, Синодальный перевод).

Что увидел Стефан, исполнившись святого духа? Он увидел Иисуса, «стоящего одесную Бога», то есть справа от него. После своего воскресения и вознесения на небо Иисус стал не Богом, а отдельной духовной личностью. Также в этом библейском отрывке не упоминается о том, что рядом с Богом стояла какая-то третья личность. Более того, термин «Троица» вообще не встречается в Священном Писании. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
Иришка *****
Гульназ Зиатдинова А что сказал Стефан перед смертью Вы не помните?
Христианство - это порождение иудейства, оно интернационалистично, оно проповедует мир на Земле.
K)
K@tюшк@ )))